Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оставили ни с чем? Лазарев о пересмотре голосов «Евровидения»

Лазарев назвал пересмотр итогов «Евровидения» манипуляцией

Представитель России на «Евровидении-2019» Сергей Лазарев отреагировал на пересмотр итогов финала. По мнению певца, занявшего на конкурсе третье место, от подобных «манипуляций» с голосами страдают в первую очередь артисты.

Российский певец Сергей Лазарев, занявший в финале международного песенного конкурса «Евровидение-2019» третье место, прокомментировал новость о пересчете результатов конкурсантов. По итогам пересмотра артист улучшил свой результат на один балл (370 вместо 369), что, однако, никак не повлияло на его место в таблице.

«Все эти манипуляции с голосами жюри всем порядком поднадоели и все от них устали. Ведь страдают от них в первую очередь артисты», — приводит слова Лазарева сайт kp.ru.

В то же время Лазарев не стал отрицать, что на распределение могло повлиять отношение к России на международной политической арене. При этом певец отметил, что в этом году, в отличие от 2016-го, его меньше «доставали» вопросами относительно политики страны.

«Вообще были очень дружественно настроены и фэны, и журналисты и я был обласкан вниманием», — подчеркнул Лазарев.

В своем инстаграме вокалист также оценил выступления оппонентов, занявших первое и второе места.

«У победителя [Дункана Лоуренса. — прим.] классная песня, у итальянца [Махмуда. — прим.] тоже! Так что мы в прекрасной компании! Каждый достоин!» — ответил на комментарии пользователей Лазарев.

Он добавил, что в финале возникли сложности с голосованием в его пользу. Так, один из комментаторов отметил, что в Испании какое-то время не отправлялись СМС-сообщения в поддержку певца.

«Много фактов, которые уже никому не предъявишь! Но! Я доволен, что вновь призовое место! Очень сильный год! Это круто», — пояснил Лазарев.

Накануне организаторы «Евровидения-2019» пересмотрели итоги финального голосования, пересчитав оценки участников. Согласно заявлению Европейского вещательного союза (EBU), решение было принято из-за ошибки в ходе распределения баллов.

«EBU может подтвердить, что в результате практики пересмотра баллов мы обнаружили, что из-за человеческой ошибки был сгенерирован некорректный средний результат. В знак уважения к артистам и членам ЕВU мы хотели бы скорректировать финальные результаты в соответствии с правилами», — говорится в публикации на официальном сайте.

При пересчете голосов представитель России Сергей Лазарев получил на один балл больше, однако на его итоговое место это не повлияло. Прежним остался и победитель — Дункан Лоуренс из Нидерландов, а второе место удержал итальянец Махмуд.

Впрочем, некоторые страны изменили свои позиции в общем зачете. В частности, занявшие пятую и шестую строчку рейтинга соответственно Норвегия (331) и Швеция (334) поменялись местами, Северная Македония (305) обогнала Азербайджан (302), а Белоруссия (31) — Германию (24).

После того, как 18 мая профессиональное жюри Белоруссии отстранили от участия из-за утечки голосов, организаторы конкурса распределили баллы между участниками определенным образом.

Выяснилось, что на первое место белорусы поставили россиянина Сергея Лазарева. На второе — голландца Дункана Лоуренса (10 баллов), на третье — норвежскую группу KEiiNO (8 баллов). Всего один балл достался представителю Сан-Марино Серхату.

Ранее российский продюсер Виктор Дробыш пообещал подать в суд на EBU из-за скандала с голосованием Белоруссии.

«Они нанесли огромный урон и отношениям России с Белоруссией, просто людям и, в частности, мне как физическому лицу, который сегодня вдруг стал врагом русского народа, которому не дали баллы. На самом деле, нас не просто лишили возможности голосовать, а в последний момент дали конверт и заставили объявить результаты, которые они сами придумали. Это ничего не имеет общего с решением жюри и народа», — пояснил он.

Шансы на победу в разбирательстве оценил продюсер Иосиф Пригожин. Он подчеркнул, что в перспективу судебных тяжб, связанных с EBU, не верит, передает ФАН.

«Шансов выиграть суд — ноль, есть шансы потратить деньги. Это серьезные трудозатраты», — указал Пригожин.

Он добавил, что не верит в свободу слова и демократию на европейском пост-пространстве. У Дробыша, по мнению Пригожина, нет никакой возможности одержать верх в споре с EBU, учитывая «весь бред», который в настоящий момент наблюдается в мире.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости