Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что стоит за отменой концерта «Машины времени» в День России

Макаревич застал врасплох объяснением отмены концерта в День России

«Машина времени» не будет участвовать в концерте на Красной площади в День России. По словам лидера рок-группы Андрея Макаревича, об отмене выступления сообщили организаторы мероприятия.

Выступление «Машины времени» на Красной площади в День России отменено. Об этом сообщил лидер группы Андрей Макаревич в своем фейсбуке.

«Если кто рассчитывал увидеть «Машину» 12 июня — не увидите. Кто-то кому-то позвонил», — написал музыкант.

Пресс-секретарь группы Антон Чернин в свою очередь заявил, что об отмене выступления «Машине времени» сообщили организаторы праздничного концерта у стен Кремля – компания «Арс».

Как сообщает ФАН, Чернин предположил, что исключение «Машины времени» из программы концерта может быть связано с «ситуацией последних дней».

«Они решили вдруг, что не то скажут в прямом эфире, да с Красной площади», — выразил пресс-секретарь группы свое частное мнение.

Компания-организатор отмену выступления никак не прокомментировала. «Машина» должна была сыграть две песни.

В разговоре с сайтом kp.ru Макаревич подчеркнул, что поклонники группы смогут прийти на концерт «Машины времени» 29 июня. Он добавил, что не расстроен отменой концерта на Красной площади.

В праздничном концерте в честь Дня России 12 июня должны принять участие певцы Олег Газманов, Юрий Антонов, Александр Розенбаум, Сергей Лазарев, Надежда Бабкина и многие другие популярные артисты российской эстрады. Кроме того, запланированы выступления Григория Лепса, Стаса Михайлова, Димы Билана, Николая Баскова, Валерии, а также рэперов ST и Федука.

В 22:00 мск концерт закончится исполнением государственного гимна Российской Федерации и фейерверками.

Ранее лидера «Машины времени» Андрея Макаревича обвинили в двуличии за намерение выступить на Красной площади. По мнению ряда поклонников группы, известный своей критикой российских властей и воссоединения Крыма с Россией музыкант не должен петь на «откровенно патриотическом» концерте.

В разговоре с НСН Макаревич заявил, что подобные обвинения исходят явно не от его фанатов.

«Это не мои поклонники! Это люди с запудренными мозгами. Это те, кто зарабатывает на дешевом шуме. А мои поклонники считают точно так же, как и я.

Потому они и являются моими поклонниками», — заявил артист.

Известный музыкант Юрий Лоза в свою очередь заявил, что Андрей Макаревич имеет полное право выступать на Красной площади — поскольку он «россиянин и живет в России».

«Если какие-то дураки считают, что он не должен работать на Дне России, где ему работать? На Дне Америки? Или на Дне Израиля? Даже если на него из-за этого кто-то из поклонников обидится, значит, у него среди поклонников будет меньше дураков. Что в этом плохого?» – отметил Лоза.

В начале 2014 года Макаревич одним из первых выступил против приписываемого России вмешательства в кризис на Украине.

Ряд концертов Макаревича по всей России был отменен из-за его политической позиции по вопросу Донбасса и Крыма. В связи с этим музыкант написал открытое письмо президенту Владимиру Путину, попросив российского лидера прекратить «шабаш», порочащий его имя в прессе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал письмо к главе государства так: «Здесь не со всем можно согласиться. То, что он [Макаревич] трактует как травлю, также можно назвать и реакцией общественного мнения. Вряд ли здесь стоит апеллировать к президенту».

В конце марта прошлого года Макаревич пояснил, что не видит повода извиняться перед кем бы то ни было за фразу «злобные дебилы» в отношении российских граждан. Пользователи соцсетей тогда выразили недоумение тем, как музыканту «удается жить в стране, которую он так сильно не любит».

Спустя год, на пятилетие воссоединения Крыма с Россией, Андрей Макаревич вновь резко раскритиковал своих поклонников, радовавшихся этому историческому событию.

«Ой, Андрей Вадимович, можно с вами сфотографироваться? Мывырослинавашихпеснях!» Господи. Да можно, конечно. Только что ж вы так выросли? Что ж вы орали «Уракрымнаш»? Плохо слушали? Говорите, красота спасет мир? Она его не спасет», – написал музыкант в своем фейсбуке.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости