Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый скандал с Малышевой: кого она оскорбила на этот раз

«Откуда берутся кретины?» Малышева взбесила россиян новой выходкой

Телеведущая Елена Малышева возмутила общественность неэтичным поведением по отношению к людям с ментальными нарушениями. В ходе очередного выпуска своего шоу она задалась вопросом — «Откуда берутся кретины?»

Телеведущая Елена Малышева оказалась в центре очередного скандала. На сей раз зрителей возмутило ее неэтичное поведение по отношению к людям с ментальными нарушениями.

Так, в ходе одного из выпусков своего шоу Малышева задалась вопросом — «Откуда берутся кретины?» Данная фраза, что примечательно, была отражена на полу студии — на фоне фотографии новорожденного малыша.

В рамках эпизода программы знаменитая телеведущая среди прочего делилась информацией о болезнях, вызывающих слабоумие. Слово «кретин» при этом, она, вероятно, использовала, полагая, что это просто медицинский термин, который не должен никого оскорбить.

«Это диагноз, определяющий степень умственной отсталости», — заявила Малышева.

Слово «кретин» в настоящее время считается устаревшим представителем медицинского вокабуляра из-за его очевидной негативной коннотации: вместо него ныне используется именно термин «умственная отсталость» с указанием степени.

Среди возмущенных высказыванием Малышевой оказались и члены общественной организации, созданной родителями и близкими детей с расстройствами аутического спектра.

Они сочли «недопустимым использование подобной стигматизирующей лексики, поскольку это является нарушением прав, унижением достоинства и актом вербального насилия над людьми с ментальными нарушениями».

«Дело даже не в устаревшем термине, а в самом отношении Малышевой к людям с нарушениями интеллекта, — высказался относительно резонансного инцидента один из родителей. — В программе, расхваливая российскую программу раннего скрининга указанных заболеваний, она сказала буквально следующее: «...иначе мы были бы тут отбитые хором». Это явно демонстрирует пренебрежительное отношение к таким людям. Тяжелые аутисты — «отбитые хором»? Люди с гипотиреозом? С синдромом Дауна? А ведь не все болезни, при которых бывает умственная отсталость, можно вылечить, хотя у телезрителей после программы могло сложиться именно такое впечатление».

Ранее, в марте этого года, Малышева шокировала телезрителей своего шоу, появившись в студии с искусственной копией собственной головы в руках. Компанию Малышевой в данном мероприятии тогда составили ее соведущие, также державшие макеты голов.

«Разум. Использовать или потерять? Как вы будете стариться? Будете ли вы узнавать близких и любимых людей? Будете ли вы что-то помнить, или время снесет вашу голову с плеч так, как мы сегодня вышли со своими снесенными головами?» — заявила тогда телеведущая.

Поясняя данный выпуск шоу, который многим показался, мягко говоря, необычным, она призналась, что хотела затронуть тему болезни Альцгеймера, а искусственные головы были сделаны художниками программы в качестве «символа».

«Снесет ли вашу голову, забудете ли вы все — или вы останетесь трезвым и разумным человеком? Это серьезнейший вопрос. Как символ этого вопроса и символ сохранения разума мы попросили художников сделать вот такие наши головы, потому что так хочется иметь запасную, чтобы на старости лет не забыть тех, кого ты любишь, не забыть ничего», — сказала Елена.

Тогда же она поведала зрителям, что болезнь Альцгеймера может быть диагностирована в том числе и у людей, которые были известны на протяжении всей жизни своей памятью и талантом. В качестве примера она напомнила о заболевании народной артистки Маргариты Тереховой.

«Если в молодости актриса могла запоминать многостраничные тексты, то теперь, говорят, она не узнает даже детей», — посетовала Малышева.

По словам телеведущей, ее отца однажды обнаружили в Подмосковье полицейские, когда мужчина начал забывать свой адрес. Согласно Елене, существует 40-процентный риск того, что она сама тоже станет жертвой болезни.

«Распад случается не в одну ночь, он длительный. Я хочу очень много дел успеть сделать, сказать своим детям до того, как, если суждено, я перестану нормально функционировать, перестану помнить, узнавать и так далее», — заключила она.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости