Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Театральный бунт: горькие плоды дела «Седьмой студии»

Актеры старейшего в России театра протестуют из-за нового директора

Артисты Ярославского театра им. Волкова собрались на митинг у здания первого российского профессионального театра, чтобы поддержать своего художественного руководителя Евгения Марчелли в конфликте с директором театра Алесеем Туркаловым, который в конце 2018 года занял эту должность вместо арестованного по делу «Седьмой студии» Юрия Итина. По словам источников, причиной конфликта стала попытка объединить Ярославский и Александринский театры под названием «Первый национальный».

Утром 5 июля группа артистов Ярославского театра им. Волкова, состоящая примерно из 25 человек, собралась рядом со зданием тетра для участия в митинге в поддержку художественного руководителя Евгения Марчелли, который ранее попросил министра культуры России Владимира Мединского уволить директора театра Алексея Туркалова, пишет «Московский комсомолец».

После этого актеры, одетые в белые футболки с нанесенной поверх них надписью «Марчелли за искусство! Мы за Марчелли!! #Этомойхудрук», направились в городскую администрацию.

Однако представители администрации отказались от диалога с митингующими и вместо этого вызвали для разговора самих Марчелли и Туркалова. По окончании беседы было организовано общее собрание в помещении зрительного зала театра.

Алексей Туркалов был назначен руководителем театра Волкова, который был основан в 1750 году как первый профессиональный театр в России, в декабре 2018 года. На этом посту он сменил арестованного по делу «Седьмой студии» Юрия Итина.

«Театральный роман» Булгакова по сравнению с этим собранием отдыхает. Когда все проорались (вообще выглядело это позорно для нашего коллектива), выступил Максим Авдеев, он зампредседателя правительства области», — сообщили работники технических служб.

По их словам, Авдеев подтвердил, что в администрации в курсе конфликта, который развернулся между руководством театра, однако выступают против попыток решить его с помощью «белых маек и дешевых шоу», так как в сложившейся ситуации необходим серьезный разговор о происходящем.

«Потом выступил проректор нашего Театрального института, и вот он попал не в бровь, а в глаз, обращаясь к молодым артистам: «Марчелли вас использует как пушечное мясо. Вы никому не нужны, и ему в том числе. Артисты должны работать, а не митинговать», — добавили работники сцены.

Источники рассказали о том, что и Марчелли, и Туркалов были вызваны к главе Министерства культуры для проведения с ними серьезного разговора. Причиной же раздора назвали попытку объединить Ярославский театр и петербургский Александринский театр под вывеской «Первый национальный».

«Марчелли поддерживают только те, кто письмо подписал. А технические службы категорически все против: он все это безобразие закрутил. И большинство работников это понимают», — подытожили технические работники театра.

В письме, которое Марчелли написал от имени театральной труппы на имя Мединского, говорится о том, что Туркалов не справляется с возложенными на него обязанностями директора. В частности, художественный руководитель театра обратил внимание на то, что с момента своего назначения в декабре 2018 года новый директор находится с ним в состоянии постоянного конфликта.

«На данный момент эта ситуация достигла своего апогея. Абсолютно ясно, что конфликт между директором и художественным руководителем неразрешим <…> Труппа театра поддерживает своего художественного руководителя и просит вас принять решение в его пользу», — написал Марчелли.

Вместе с этим, анонимный источник рассказал, что с тех пор, как Туркалов был назначен директором, Марчелли, который видел себя «единоличным хозяином» театра, стал рассматривать его исключительно в качестве соперника.

«Потому что Марчелли всегда хотелось быть единоличным хозяином. Я вас уверяю, Туркалова не за что убирать. Он никого не уволил, ничего не испортил. Там одни эмоции», — пояснил источник.

Он также указал на то, что артисты, от чьего имени обратился к Министерству культуры художественный руководитель театра, зависят от Марчелли.

«Его помощницы ходили по театру и уговаривали. Просто в театре помимо артистов еще порядка 200 человек тоже считаются его работниками. И мы это не подписывали, потому что не считаем Туркалова в чем-то виноватым», — отметил он

Пожелавший остаться неизвестным работник театра также рассказал подробности о ситуации с оплатой Марчелли из своего личного бюджета проживания для художников к одному из спектаклей. По его словам, приглашенные художницы «подняли визг» из-за условий проживания в гостинице для привлеченных к работе в театре лиц и потребовали поселить их «в аналоге Ritz».

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости