Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оплот украинофобии? Госкино ополчилось на Зеленского за «Сватов»

Госкино Украины потребовало у Зеленского запретить сериал «Сваты»

Госкино Украины потребовало у президента страны Владимира Зеленского отменить показ сериала «Сваты» на телеканале «1+1». Глава организации Филипп Ильенко объяснил эту просьбу стремлением очистить информационное пространство Украины от «украинофобов».

Глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко записал президенту страны Владимиру Зеленскому видеообращение, в котором потребовал запретить показ сериала «Сваты» на телеканале «1+1», передает ТАСС.

По словам Ильенко, популярный сериал вернулся на экраны в результате решения Окружного административного суда Киева, отменившего приказы Госкино, Министерства культуры и Службы безопасности Украины.

«Несколько дней назад в Госкино обратились представители канала «1+1» с просьбой о выдаче прокатного удостоверения на второй сезон сериала, который недавно проходил оценку экспертной комиссии. Тогда вывод был негативный, но они сейчас перемонтировали сериал, и Госкино вынуждено действовать в соответствии с действующим законодательством», — сказал глава Госкино Украины.

Также Ильенко выразил убеждение в том, что вопрос «Сватов» выходит за пределы юридического аспекта и лежит в духовной и политической плоскостях. Он подчеркнул, что президент Украины должен быть заинтересован в формировании положительного морального облика страны, который в сериале ставится под сомнение.

«Вы уже не являетесь продюсером сериала «Сваты», не являетесь его производителем, сегодня вы — президент Украины, — обратился Ильенко к Зеленскому, — Я считаю, что именно вы должны решить дальнейшую судьбу сериала и продемонстрировать, что для вас является приоритетом — возвращение этого продукта в эфир или очищение информационного пространства Украины от украинофобов, пренебрегающих национальным суверенитетом и территориальной целостностью государства».

В своем сообщении он напомнил о российском актере Федоре Добронравове, снявшемся в «Сватах» и в ноябре 2017 года внесенном в список лиц, «угрожающих национальной безопасности» Украины. Тогда же было отменено разрешение на показ сериала.

Сам Добронравов, внесенный в черный список сотрудниками СБУ за посещение территории Крыма, называл обвинения в свой адрес безосновательными.

«Я об этом не знаю, не посещал Крым. Это опять фейки какие-то, пускают же. Я уже пять лет туда не езжу [на Украину]. Все затихнет — будем ездить так же, как и ездили. Я в это свято верю и молюсь», — говорил Добронравов в комментарии РИА «Новости».

Согласно версии представителей спецслужб, актер неоднократно выступал с публичными заявлениями антиукраинского характера и нарушал закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины».

В июне 2019 года Добронравов не обнаружил себя в обновленном «черном списке» и полетел с гастролями в Крым, где сыграл на сцене керченского дворца культуры «Корабел». Далее он переместился в Севастополь и выступил с концертом в «Музыкальном театре Крыма», передает УНИАН.

Во время скандала с Добронравовым Ильенко сообщил об аннулировании государственной регистрации и прокатного удостоверения всех сезонов сериала «Сваты», а позже об этом заявил сам Зеленский. Его «Студия Квартал 95» много лет занималась съемками «Сватов», а сам президент Украины был продюсером сериала.

«Мы отказываемся дальше работать с проектом «Сваты». Я записал свой видеокомментарий, который будет опубликован в фейсбуке. Там все сказано. Мне нечего больше добавить. Я не хочу, чтобы меня как-то неправильно поняли. Спасибо большое всем за поддержку», — говорил Зеленский.

Обладатели прав на сериал подали иск с требованием отменить это решение и выиграли дело: судом было постановлено вернуть силу прокатным удостоверениям «Сватов».

Однако позже руководство телеканала «1+1» получило отказ в выдаче повторного прокатного удостоверения на второй сезон «Сватов». По словам программного директора российско-украинского канала «Эспрессо» Марии Гурской, являвшейся одним из членов экспертной комиссии, в сериале названия государственных учреждений указаны на русском языке, но на вывесках видны украинские надписи, что создает ощущение интегрированности Украины в российское пространство.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости