Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я и представить себе не мог»: Малахов обратился к Зеленскому

Малахов выступил с обращением к Зеленскому после срыва телемоста

Украинский телеканал NewsOne, который хотел организовать телемост между Россией и Украиной, объявил о решении отказаться от участия в проекте, где российскую сторону должны были представлять Андрей Малахов и Мария Ситтель, из-за угроз, поступивших в адрес их украинских коллег. Малахов в итоге выступил с обращением к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Представители руководства российского телеканала «Россия 1» и украинского NewsOne объявили о планах провести двухчасовой телемост между двумя странами, в ходе которого обычные граждане могли бы пообщаться друг с другом в телеэфире.

О соответствующем проекте рассказал в эфире программы «Вести недели» ее ведущий Дмитрий Киселев.

«Нашей программе выпала честь первыми объявить об уникальном международном телепроекте — «Надо поговорить». Старшее поколение помнит, сколь неожиданным и захватывающе интересным стал первый советско-американский телемост с участием простых людей из СССР и США», — сказал Киселев.

Он напомнил, что ведущими телемоста стали журналисты из обеих стран — Владимир Познер и Фил Донахью. По словам Киселева, тот эфир прошел «незабываемо». Он подчеркнул, что сейчас происходит «то же самое», только в этот раз — между Россией и Украиной.

«Откровенный разговор между простыми людьми давно назрел. И он состоится 12 июля в 18.00 по московскому времени между студиями канала «Россия» в Москве и канала NewsOne в Киеве», — пообещал Киселев.

Он также объявил, что ведущими двухчасового телемоста с российской стороны станут Андрей Малахов и Мария Ситтель, а с украинской – Елена Кирик и Василий Голованов.

Против организации моста сразу же выступил украинский премьер-министр Владимир Гройсман, который обрушился на руководство обоих телеканалов с жесткой критикой после объявления о будущем проекте.

«Реванш уже не просто «царапается в дверь» <...> Пропагандисты из страны-агрессора полным ходом анонсируют телемост с украинским каналом, который входит в холдинг, контролируемый Виктором Медведчуком», — написал Гройсман.

Он обратился к журналистам с призывом вспомнить «кто убивает ребят на Донбассе», отказаться от участия в проекте и «не играть на руку врагу».

Однозначную негативную оценку идее проведения телемоста дала и глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко, которая обратилась к секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Данилюку с предложением обсудить этот вопрос на отдельном заседании СНБО. Само решение о проведении телемоста она назвала частью политики по «оккупации украинского медиапространства».

Позднее стало известно, что сотрудничество с российским телеканалом грозит для NewsOne потерей лицензии.

Глава комитета Верховной рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар пояснила, что телемост фактически станет ретрансляцией запрещенного на Украине телеканала «Россия 1».

«Служба безопасности должна дать оценку таким вещам в первую очередь. Также оценку должен дать Национальный совет по вопросам телерадиовещания. Он должен предупредить, запрещена ли трансляция и ретрансляция телеканала», — сказала Сюмар.

По ее словам, для вынесения предупреждения телеканалу необходимо собрать Нацсовет, который объяснит руководству, что такие шаги влекут за собой «предупреждения, штрафы и, в конце концов, отъем лицензии». Сами планы по проведению телемоста она назвала провокацией.

Не остался в стороне и президент Украины Владимир Зеленский.

Новый глава государства опубликовал видеообращение, в котором назвал планы по проведению телемоста «дешевым, но опасным пиар-ходом», целью которого является разделение украинцев на враждебные лагери.

«Отдельно хочу обратиться к украинским журналистам, особенно к журналистам этих каналов: кто-то купил каналы, но не вас», — добавил он.

В результате общественного давления телеканал NewsOne решил отказаться от идеи телемоста из-за давления, о чем сообщил на своем сайте.

«В ход пошли заявления об акциях протеста возле канала, а со вчерашнего вечера — и прямые угрозы физической расправы в отношении журналистов и их близких», — говорится в тексте сообщения.

Сотрудники NewsOne подчеркнули, что подобные действия возвращают Украину «во времена прямого запугивания и давления на журналистские свободы».

В свою очередь, в ночь на вторник Андрей Малахов выступил с обращением к Владимиру Зеленскому.

«Я и представить себе не мог, что идея исторического гуманитарного телемоста между Киевом и Москвой закончится угрозами в адрес моих коллег Василия и Елены, а также членов их семей», - сказал Малахов в видеообращении.

Он также призвал Зеленского защитить украинских журналистов.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости