Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вслед за Малаховым: украинские журналисты попали в «Миротворец»

Эффект Малахова: украинцев внесли в «Миротворец» за телемост

Украинские телеведущие Елена Кирик и Василий Голованов были внесены в список «Миротворца». Журналисты обвиняются в «организации антиукраинских программ» — телемоста между телеканалом «Россия 1» и NewsOne. В описании к анкетам Кирик и Голованова говорится, что они «сотрудничали с главным пропагандистским антиукраинским каналом страны-агрессора».

Телеведущая NewsOne Елена Кирик и генеральный продюсер канала Василий Голованов попали в список «Миротворца». Об этом сообщает «Страна.ua» со ссылкой на базу данных сайта.

Голованов и Кирик обвиняются в «организации антиукраинских пропагандистских программ страны-агрессора» – телемоста с каналом «Россия 1».

В сопровождающих текстах к анкетам журналистов говорится, что «Миротворец» опирался на данные Службы безопасности Украины и Совета по нацбезопасности и обороне (СНБО).

За пару дней до этого в базу «Миротворца» попал российский телеведущий Андрей Малахов — как один из участников телемоста между Россией и Украиной. Ведущего обвиняют в том, что он принял сознательное участие «в информационно-пропагандистской провокации России».

Соведущая Малахова на телемосту Мария Ситтель возмутилась действиями «Миротворца», передает НСН.

«Составлять эти «черные списки» — удел слабых и обиженных людей. Они никак не занимаются творением добра. Они не миротворцы. Вот сидящие вчера вечером в эфире нашего канала, вышедшие в скайп на Украине, прилетевшие оттуда в нашу студию в Москве — они миротворцы!» — подчеркнула телеведущая.

Телеведущая Ольга Скабеева прокомментировала внесение коллеги в базу скандального украинского сайта «Миротворец». В своем телеграм-канале она посоветовала порталу внести в черный список сразу всех россиян.

«Отдельно хочется отметить, что это какая-то особая форма шизофрении — Малахова вносят на «Миротворец» за то, что он провел российскую программу на российском ТВ», — передает ФАН слова Скабеевой.

12 июля на телеканале «Россия 1» прошел телемост «Надо поговорить». В нем по Skype приняли участие деятели культуры, спорта, науки и простые граждане Украины и РФ.

Украинский телеканал NewsOne ранее сообщил об отмене телемоста из-за прямых угроз. «В ход пошли прямые угрозы физической расправы в отношении журналистов и их близких», — говорится в сообщении.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал телемост «опасным пиар-ходом». По словам Зеленского, цель моста — разделить украинцев. Он призвал «проевропейских и пророссийских» политиков задуматься о последствиях их действий.

Национальный союз журналистов Украины также выступил против проведения телемоста между российским и украинским телеканалами. «Избавьтесь от этого проекта. Не играйте на руку врагу!» — заявил в свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Председатель комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информационной политике Виктория Сюмар заявила, что телеканал NewsOne могут лишить лицензии за проведение телемоста.

«Фактически это ретрансляция запрещенного на Украине продукта», — заявила депутат. Она добавила, что канал должен быть предупрежден, что проведение телемоста с Россией грозит ему штрафами и делицензированием.

База данных «Миротворец» была создана при поддержке народного депутата Верховной рады Украины от партии «Народный фронт» Антона Геращенко. Цель этого проекта — создание списка со сведениями об ополченцах самопровозглашенных ДНР и ЛНР и людях, которые, по версии создателей базы, угрожают территориальной целостности Украины.

Сайт публикует данные журналистов, посещавших Крым и территорию ДНР и ЛНР. Помимо российских журналистов, в базе данных оказались сведения о корреспондентах зарубежных изданий: «Би-би-си», Reuters, Agence France-Presse, CNN, Bloomberg, Al Jazeera, Associated Press, а также репортерах британской и французской газет The Independent и Liberation.

Комитет защиты журналистов вскоре осудил публикацию личных данных и назвал «отвратительными» действия Антона Геращенко. Публикация личных контактов журналистов подвергает их риску. В худшем случае эти действия могут быть истолкованы как плохо скрываемый призыв к нападению на них, полагают в организации.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости