Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Только после одобрения»: в Чечне взялись за псевдоартистов

В Чечне взялись за творчество «псевдоартистов»

Министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев намерен взять под контроль артистов, продвигающих в социальных сетях свое творчество, которое привязывают к национальной культуре региона. По его словам, их песни могут выйти в народ только после «одобрения специальной комиссией».

Министерство культуры Чечни намерено взять под контроль деятельность артистов, чье творчество привязывают к национальной культуре региона — и которые без согласования своего репертуара с властями республики собирают аудиторию в социальных сетях. Об этом сообщает телеканал «Грозный» со ссылкой на главу ведомства Хож-Бауди Дааева. Отмечается, что артисты, публикующие результаты своего творчества в популярных соцсетях, могут портить имидж народа республики и способствовать «потере уникального творческого стиля вайнахов и нравственности».

«Люди прекрасно знают, что если человек хочет стать артистом, у него должны быть свои песни, свой репертуар. Уже который год по поручению главы Чечни Рамзана Ахматовича [Кадырова] создана специальная комиссия, которая проверяет аккомпанемент, слова песни и многое другое. Только после одобрения песни комиссией музыка может выйти в народ», — заявил Дааев.

В ведомстве считают, что чеченским артистам стоит носить строгий наряд и демонстрировать скромное поведение, тогда как манеры некоторых из них не соответствуют этому и идут вразрез с нормами, которые приняты в чеченском обществе. Задачей исполнителей, заключил Дааев, является не только завоевание любви публики, но и создание правильного имиджа всего чеченского народа.

Также известно, что в ведомстве были проведены встречи с такими артистами, как Аюб Вахарагов, Иман Темирбулатова и Макка Дамаева. Министр разговаривал с ними на чеченском языке, подчеркивая, что они недостойны выступать со своими песнями, поскольку имеют плохое представление о музыке, передает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

В конце прошлого года глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров побывал в эфире программы «Важная персона» на телеканале «Москва 24», где признался, что обладает выдающимися музыкальными способностями.

По словам политика, он с юного возраста был очень музыкальным: «…люблю петь с детства, даже помню, как «Три танкиста» и «В лесу родилась елочка» пел». Вместе с тем, Кадыров добавил, что очень любит чеченские национальные героико-эпические песни и даже знает их наизусть. Однако, по словам чеченского лидера, не все музыкальные стили даются ему одинаково хорошо — больше всего трудностей возникает исполнение рэпа.

«Я очень хорошо пою, правда с рэпом у меня не получается», — сказал Кадыров.

Кроме того, глава республики сообщил, что намерен завершить свою политическую карьеру на текущем посту. Он заверил, что не претендует на руководящую роль в государстве — «не такого уровня человек».

Известно, что в начале декабря 2018 года Кадыров пригласил российских рэперов выступить в Грозном. Это предложение было сделано на фоне массовой отмены концертов молодых отечественных музыкантов, включая Элджея, Хаски, IC3PEAK, группы «Френдзона» и других.

Глава региона тогда заявил, что в Чечне для артистов созданы все условия. «Если у них есть желание, пусть приезжают. У нас хорошие площадки», — приводит слова Кадырова РИА «Новости».

В то время наиболее широкий резонанс в прессе был вызван ситуацией вокруг рэп-артиста Дмитрия Кузнецова, выступающего под псевдонимом Хаски. 21 ноября концерт исполнителя в Краснодаре был отменен. После того, как стало известно о сорванном выступлении, Хаски вышел на улицу к поклонникам и, забравшись на крышу автомобиля, исполнил для них свою песню. Позднее артист был арестован по статье о мелком хулиганстве, однако через несколько дней был отпущен на свободу.

В это же время коллеги музыканта организовали в Москве концерт под девизом «Я буду петь свою музыку» в поддержку рэпера. Хэдлайнерами музыкального мероприятия стали Оксимирон, Баста и Нойз MC.

Против ареста Кузнецова тогда, к слову, высказывался и народный артист страны Лев Лещенко.

«Вмешательство в искусство силовых структур — это беспрецедентный случай, так быть не должно. Я считаю, что это недостойно и неправильно. Надо покопаться в законодательстве и посмотреть, насколько вообще на законодательном уровне правовые структуры могут вмешиваться в творческую жизнь», — заявил певец в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости