Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Их действия постыдны»: почему Леди Гагу обвинили в плагиате

Леди Гаге грозит многомиллионный иск за плагиат

Американскую поп-диву Леди Гагу обвинили в плагиате — ей грозят серьезные финансовые потери. Проблемы артистки начались после того, как композитор Стив Ронсен обнаружил одинаковую последовательность из трех нот в своей композиции «Almost» и ее хите «Shallow».

Американской поп-исполнительнице Леди Гаге грозит многомиллионный иск от автора песен Стива Ронсена, который утверждает, что мелодия ее «оскароносной» композиции к фильму «Звезда родилась» была украдена из трека «Almost», опубликованного им в 2012 году на сервисе SoundCloud, сообщает портал Page Six.

Отмечается, что Ронсен и его адвокат Марк Шириан были готовы согласиться на мирное урегулирование вопроса только в случае «поражающей воображение» компенсации, но, получив отпор, все-таки обнародовали свои претензии. В то же время команда 33-летней певицы во главе с нью-йоркским юристом Орином Снайдером заявила, что они пойдут до победного конца, называя действия противоборствующей стороны «наглым вымогательством».

По словам Снайдера, Ронсен и его адвокат пытаются «легко заработать» за счет успешного артиста.

«Их действия постыдны и противоречат любым нормам. Я аплодирую Леди Гаге за то, что у нее хватило мужества и честности выступить от имени всех успешных артистов, оказавшихся жертвами подобных обстоятельств. Если Шириан продолжит дело, Леди Гага даст ему решительный отпор и одержит победу».

Комментируя утверждение Ронсена, что это якобы именно он первым придумал последовательность из трех нот, которая звучит в хите «Shallow», команда звезды парировала, что данная последовательность довольно распространена — и ее можно услышать даже в древних музыкальных произведениях. Кроме того, она звучит в знаменитой песне «Dust In The Wind» американской рок-группы Kansas, которая была выпущена в 1978 году, подчеркнули представители Леди Гаги.

Немногим позднее Ронсен сделал ответное заявление: «Стремясь полюбовно решить этот вопрос, несколько месяцев назад мой офис предоставил юридической группе певицы — по их просьбе — официальный доклад известного и уважаемого музыковеда и профессора, который определил, что существует значительное темповое, мелодическое, ритмическое и гармоничное сходство между двумя фрагментами обсуждаемых композиций. Команда Леди Гаги, в свою очередь, все еще не предоставила моему офису реакцию, которую мы запрашивали несколько раз».

Примечательно, что в конце июля другая американская поп-дива — Кэти Перри — была признана виновной в плагиате.

Согласно постановлению суда, в ее хите «Dark Horse» используется бит из песни «Joyful Noise» христианского рэпера Flame. Суммарно артистка и все причастные к плагиату выплатят пострадавшей стороне несколько миллионов долларов.

Известно, что клип на композицию «Joyful Noise» был опубликован на YouTube еще в 2008 году, тогда как видео на песню «Dark Horse» Кэти Перри появилось на видеохостинге только в 2013-м.

Музыкант обвинил знаменитую артистку в плагиате еще в 2014 году, однако она свою вину не признавала, утверждая, что никогда не интересовалась религиозными рэп-композициями. Ко всему прочему, истец также утверждал, что исполнительница навредила его репутации в кругах верующих, поскольку теперь он у них ассоциируется с колдовством, которое изображалось в клипе на «Dark Horse», тогда как в композиции «Joyful Noise» речь идет об Иисусе Христе — и она изобилует отсылками к Ветхому и Новому Заветам.

В зарубежным СМИ при этом отмечается, что доказанная вина Пэрри стала судебным прецедентом в правовой системе США — и теперь велика вероятность того, что в скором времени подобных дел станет больше.

Добавим, что в марте 2017 года исполнительница отсудила свое право на обладание бывшим монастырем, который расположен на участке площадью 32 тысячи квадратных метров. Певица пыталась купить недвижимость у лос-анджелесской епархии за $14,5 млн. Однако на ее пути встали пять монахинь, которые проживали на территории монастыря и были убеждены в том, что поп-звезда не подходит на роль владельца бывшей религиозной общины.

Новости и материалы
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Все новости