Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Че Гевара, шпионы и вино: три жизни Пьера Ришара

Любимцу советской публики Пьеру Ришару исполнилось 85 лет

Актер Пьер Ришар прежде всего известен российскому зрителю по своей роли «высокого блондина в черном ботинке» из серии комедийных фильмов, набравших популярность на волне шпиономании 1970-х годов. Однако он также является успешным продюсером и режиссером, на счету которого документальный фильм об Эрнесто Че Геваре, а также виноделом с почти 30-летним стажем. «Газета.Ru» рассказывает о трех ипостасях одного французского актера.

Французский актер Пьер Ришар родился 16 августа 1934 года в семье текстильного промышленника. Отец бросил семью, когда сыну было всего три года, и оставил его деду, происходившему из старинного аристократического рода.

Дед мальчика не одобрял брак своего сына и отдал ребенка на воспитание в пансионат, где Ришар учился вместе с детьми простых рабочих. По совету своего второго деда, который был моряком, будущий актер решил найти общий язык с одноклассниками с помощью юмора и стал развлекать их шутками и забавными историями.

Достигнув совершеннолетия, Ришар отправился на драматические курсы в Париж, где попал в мастерскую режиссера Жана Вилара. Он стал сам сочинять номера и сценки, которые разыгрывал вместе с актером Виктором Лану в кабаре Латинского квартала. Одним из созданных им образов стало его будущее экранное альтер-эго: рассеянный и застенчивый мужчина, который часто оказывается в неприятных ситуациях из-за своей легкомысленности.

Первым фильмом, где появился его обаятельный герой, стал «Идиот в Париже» 1967 года. В 1970 году Ришар снял свой первый фильм в качестве режиссера, где сыграл главную роль, а в 1972 году на экраны вышел «Высокий блондин в черном ботинке».

Шпионская комедия Ива Робера о любовных злоключениях скрипача, оказавшегося в политических тисках, принесла Ришару широкую популярность, и уже в 1974 году вышло ее продолжение — «Возвращение высокого блондина».

Все десятилетие оказалось отмечено удачами актера — тогда вышел его хит «Я робкий, но я лечусь», Ришар снялся у Клода Зиди в фильме «Он начинает сердиться», сыграл главную роль в картине «Укол зонтиком», а также поработал вместе с Джейн Биркин на съемках комедии «Не упускай из виду».

В 1976 году он принял приглашение сняться в фильме «Игрушка», где комические сцены тесно перемежались с социальным подтекстом. Эти съемки положили начало дружбе Ришара и режиссера Франсиса Вебера.

«Франсис Вебер стал однажды свидетелем того, как очень богатая семья выбирала своему карапузу игрушку в детском магазине. И они настолько хотели угодить своему ребенку, что готовы были на все... Даже «купить» продавца. История показательная. Поэтому она и запала в душу такому творческому человеку, как Франсис, и он написал сценарий. А когда я прочел его историю, то понял, что должен сыграть в этой кинокартине», — рассказывал актер.

Вместе с Вебером и Жераром Депардье они объединились в начале 1980-х для съемок комедии «Невезучие». Тандем на съемочной площадке сложился настолько удачно, что втроем они снимут еще два фильма — «Папаши» и «Беглецы». В 2015 году Ришар и Депардье воссоединились для съемок в картине «Агафья» по мотивам рассказов Антона Чехова.

Еще в конце 1970-х Ришар основал свою собственную компанию по производству и прокату фильмов. В 1988 году он представил на фестивале Нового латиноамериканского кино документальный фильм собственного производства «Расскажите мне о Че», снятый на Кубе и посвященный жизни революционера Эрнесто Че Гевары.

В основу фильма легли воспоминания людей, которые знали Че Гевару лично, а также редкие кадры хроники. Как рассказывал сам Ришар, он вынашивал более 20 лет идею фильма о «человеке, чей дух был во власти идеи, кто бросил вызов обывательскому существованию», после чего на свой страх и риск отправился на Кубу с видеокамерой.

Съемки продолжались больше месяца, в них приняли участие сестра и старшая дочь команданте. Ришар отсмотрел тысячи метров пленки со своим героем, а съемочная группа изъездила вдоль и поперек страну, жители которой дали актеру прозвище «сапато негро» — «черный ботинок», в честь его самой популярной роли.

Ришар также является успешным бизнесменом — по совету Жерара Депардье он купил в 1986 году 20 гектар виноградников в регионе у Средиземного моря, где регулярно проводит конец лета. Ежегодно он продает несколько десятков тысяч бутылок вина.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости