Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От «Комбинации» до скандала с Крымом: Алена Апина празднует юбилей

Певице Алене Апиной исполнилось 55 лет

23 августа российская эстрадная певица и бывшая участница группы «Комбинация» Алена Апина отмечает 55-летие. «Газета.Ru» рассказывает о том, как сложилась судьба звезды 90-х.

Певица Алена Апина родилась 23 августа 1967 года в Саратове. Ее семья не имела отношения к музыке: мама работала продавцом, а отец — инженером. Когда девочке исполнилось пять лет родители подарили ей пианино, и впоследствии Апина поступила в Саратовское музыкальное училище по классу фортепиано. Параллельно с этим, в ее карьере наступил поворотный момент — певица стала одной из участниц группы «Комбинация».

«Пришлось все бросить — ради группы «Комбинация», создававшейся в Саратове, в которой не хватало второй солистки, — говорила она в интервью журналу «Теленеделя». —

Я согласилась. Денег катастрофически не хватало, а тут вроде выгодное предложение — 10 рублей за концерт! Думала, поработаю на каникулах, но, оказалось, начался совершенно новый, непредсказуемый виток в моей жизни — с гастролями, концертами, съемками, записями».

Вскоре «Комбинацию» настиг огромный успех. Группа выпустила свои главные хиты «Бухгалтер» и «American Boy», после чего отправилась на гастроли.

«Уж не знаю, кому и какие взятки он давал, но мы сразу отправились в очень крутую гастрольную программу «Дискотека на колесах Сергея Минаева», — рассказывала о продюсере Александре Шишине Апина.

В 1991 году певица вышла замуж за бизнесмена Александра Иратова. Следуя его совету, она начала сольную карьеру и записала песню «Ксюша», которая мгновенно стала хитом. Через год Апина выпустила альбом «Улица любви». В него также вошла композиция «Бухгалтер», которую исполняла «Комбинация», но так как вокалиста была ее автором, она решила, что вправе петь ее и сама.

После оглушительного успеха 1990-2000-х годов Апина не бросила творчество: она до сих гастролирует, ведет авторскую программу на радио и выпускает новые песни.

Так, в июле этого года знаменитость представила трек «Близость», который, однако, не пришелся по вкусу публике. Вместе с ним она выпустила клип, в котором предстала в откровенных нарядах. Позднее Апина отметила, что больше всего ее шокировала реакция бывшего мужа.

«Он позвонил и сказал, мол, когда я был рядом, я все-таки держал тебя в рамках. Я думал, что ты умная. Но стоило только тебе сойти с ума, как ты всем трусы показала», — приводит ее слова сайт kp.ru.

Звезда 90-х призналась, что в трудный момент ей помогла поддержка дочери и музыка. «Откровенный клип на песню «Близость» стал моей постразводной темой. Вот мне 50 и я знаю, что я еще прекрасна, а оценить это некому, кроме как себя любимой. Никто не похвалит. И я подумала и решила, что надо как-то оставить всю эту красоту в историческом пространстве», — отметила она.

В последнее время имя Апиной также часто фигурирует в скандальной хронике. Сравнительно недавно — в марте этого года — заслуженная артистка России в интервью Deutsche Welle прокомментировала отказ своей коллеги Лаймы Вайкуле выступать в Крыму.

«Лайма — очень европейский человек. С точки зрения Крыма и других каких-то вещей — это ее личная европейская, другая, отличная от российской, точка зрения. Мы видим эту картину с другой стороны», — сказала она.

Отвечая на просьбу интервьюера пояснить свои слова, она подчеркнула, что испытывает сложные эмоции, так как не обладает информацией во всей полноте и не хочет «влезать в эту тему».

«Наш Крым, не наш Крым — у меня очень сложное отношение к этим событиям. С одной стороны, конечно, он наш, а с другой стороны, конечно, он не наш, — заключила она. — Конечно, хочется, чтобы он был наш, и хочется, чтобы мы все это решили как-то полюбовно. Или же вообще не влезать в эту тему. Я сейчас по-русски буду как-то вилять хвостом и говорить всякие словоблудия».

Вместе с тем Апина подчеркнула, что была включена в список украинского сайта «Миротворец», после чего стала «невъездной». Причиной для попадания певицы в список стало ее выступление под вывеской «Крым наш» в Архангельске. «Я же не смотрю, что на заднике написано», — добавила Апина.

После этих слов артистка подверглась критике со стороны члена экспертного совета при Госдуме по развитию информационного общества и СМИ Вадима Манукяна. Слова исполнительницы о «вилянии хвостом» он назвал «не выдерживающими никакой критики».

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения. Украинские власти итогов плебисцита не признают.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости