Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месть за условку? Адвоката A$AP Rocky обстреляли в Швеции

Адвокат рэпера A$AP Rocky получил огнестрельные ранения в Швеции

На адвоката рэпера A$AP Rocky Хенрика Олссона Лилджу напали вооруженные преступники. Выходя из дома в Швеции, защитник певца получил огнестрельные ранения и сам вызвал скорую помощь.

Адвокат американского рэпера A$AP Rocky Хенрик Олссон Лилджа во время пребывания в Швеции получил огнестрельные ранения. Согласно TMZ, злоумышленники напали на защитника исполнителя, когда он выходил из дома в Стокгольме. Отмечается, что в груди и голове Лилджа были обнаружены несколько пуль.

Источник также сообщил, что один из преступников набросился на адвоката на лестничной клетке здания, после чего выстрелил, запрыгнул во внедорожник и быстро скрылся с места происшествия. После стрельбы Лилджа был в сознании, самостоятельно вызвал карету скорой помощи и был доставлен в больницу.

«Полиция уже собрала несколько человек для допроса. Сотрудники правопорядка интенсивно работают в нескольких направлениях, чтобы в кратчайшие сроки добиться прогресса по этому делу», — говорится в заявлении шведской полиции.

Рэпер A$AP Rocky, настоящее имя которого Раким Майерс, нанял адвоката после скандального инцидента в Стокгольме. В конце июня в шведской столице произошла драка исполнителя с двумя молодыми людьми. В ролике, снятом на месте событий, видно, что A$AP Rocky и люди из его команды избивают неизвестного.

После появления этого видео в соцсетях рэпер написал в инстаграме пост с обвинением пострадавших в преследовании.

«Мы их не знали, и мы не хотели проблем. Они следовали за нами четыре квартала» — заявил рэпер, подчеркнув, что преследователи также неподобающе вели себя по отношению к девушкам.

В качестве доказательства A$AP Rocky опубликовал два видео, которые раскрывают предысторию драки. На первом ролике видно, что музыкант с командой пытаются уладить конфликт с молодыми людьми и просят перестать их преследовать, но один из участников инцидента бросает в охранника звезды наушники. Команда исполнителя пытается решить конфликт и предлагает преследователям уйти. Видео заканчивается тем, что к рэперу подходит женщина и спрашивает о произошедшем, а потом обвиняет преследователей в том, что они «шлепнули ее по заднице». Неизвестно, были ли эти слова незнакомки причиной драки, но 2 июля рэпера арестовали за нападение, а на следующий день прошло заседание по этому делу. Большинство пользователей социальных сетей, включая некоторых знаменитостей, встали на защиту артиста.

«Такое неподобающее поведение от этих парней… Надеюсь, ты и твои друзья в порядке, и все закончится хорошо», — написала в комментариях известная шведская блогерша Анжелика Блик.

Согласно CNN, сам президент США Дональд Трамп несколько раз требовал освободить A$AP Rocky, которого оставили под стражей до суда из-за обвинений в нападении. Он подчеркнул, что премьер Швеции Стефан Левен его разочаровал за неспособность действовать.

«Швеция подвела наше афроамериканское сообщество в Соединенных Штатах», — добавил Трамп.

Согласно СМИ, на слушаниях выступили представители истцов и адвокаты самого музыканта. Один из пострадавших в драке с рэпером заявил, что во время инцидента обвиняемый и его спутники «не выглядели напуганными», опровергнув этим слова защиты, которая ранее утверждала, что музыкант вступил в стычку исключительно с целью самообороны.

Кроме того, на суде стало известно, что пострадавший действительно первым подошел к рэп-звезде, спросив у того про наркотики. На заседании также выступил психолог, работавший с пострадавшим: по его словам, мужчина, избитый командой американца, по итогам драки получил психологическую травму и стал испытывать проблемы со сном. Телохранитель музыканта, непосредственным образом участвовавший в конфликте в Швеции, в свою очередь, рассказал, что пострадавший был настроен враждебно, намеренно преследуя американцев несколько кварталов.

Говоря про действия самого A$AP Rocky во время драки, он подчеркнул, что артист только «поймал и повалил» обидчика, не нанося удары.

Представитель обвинения запросил для рэпера шесть месяцев тюремного заключения. Вместе с тем по итогам слушания было решено освободить музыканта из-под стражи, после чего тот сразу же улетел в США, поблагодарив в инстаграме всех, кто за него переживал.

В итоге шведский суд признал A$AP Rocky виновным в избиении человека, передает The Local. Американский рэпер и его друзья получили условные сроки, поэтому им не придется возвращаться в Швецию для отбывания наказания.

Новости и материалы
Стало известно о воздушной атаке Израиля по центральной части Газы
Армия России ударила по Судостроительному заводу в Николаеве
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Все новости