Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рак и биполярка: как Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс сохранили брак

Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс отмечают юбилеи в один день

Лауреаты «Оскара» Майкл Дуглас и его жена Кэтрин Зета-Джонс отмечают юбилей в один день. Артисту, сыгравшему в фильмах «Уолл-стрит» и «Основной инстинкт», исполнилось 75 лет, а звезде «Маски Зорро» — 50. «Газета.Ru» рассказывает о творческом пути знаменитостей и их отношениях.

Профессия была выбрана Майклом Дугласом не случайно: его родители Кирк Дуглас и Диана Дэррид вошли в историю как блестящие актеры, вошедшие в «золотую эру» Голливуда. После развода отца с матерью он обучался в военной школе, но мечтал о кинематографе. По этой причине артист отказался поступать в Йельский университет и подал документы на факультет драматического искусства в Калифорнии.

В студенческие годы он подружился с Дэнни Де Вито, с которым позднее снялся в четырех совместных фильмах: «Роман с камнем», «Война супругов Роуз», «Жемчужина Нила» и «Сексоголик».

Настоящий успех пришел к Дугласу в середине 70-х, когда на экраны вышел сериал «Улицы Сан-Франциско» с его участием. Параллельно с этим он перенял у своего отца права на экранизацию романа «Пролетая над гнездом кукушки». Благодаря этой картине о нем заговорили как о талантливом продюсере — за нее он удостоился премии «Оскар».

В 1979 году артист занялся продюсированием картины «Китайский синдром». Кроме того, он не только курировал проект, но и исполнил одну из главных ролей. Фильм получил неоднозначные отзывы критиков, поскольку его тема касалась ядерного разоружения.

В 1980 году Дуглас получил тяжелую травму, катаясь на лыжах, и был вынужден уйти из кинематографа. Однако трехлетний перерыв не помешал новому подъему в его карьере: вскоре о нем вспомнили благодаря лентам «Роман с камнем», «Роковое влечение», «Основной инстинкт» и «Уолл-стрит». Последняя принесла ему «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль».

К 2000-м годам актер был удостоен ключевых наград «Эмми», «Золотой глобус», премии Гильдии киноактеров США, однако в личной жизни у него не все было гладко. К моменту встречи со своей второй женой — оскароносной актрисой Кэтрин Зетой-Джонс — Дуглас состоял в браке с дочерью известного дипломата, Диандрой Лукас, которая родила ему сына. Супруги уже не жили вместе по причине многочисленных измен актера, но женщина официально разводиться не собиралась.

Дугласа с его будущей возлюбленной познакомил Дэнни Де Вито на фестивале в Довиле, где Зета-Джонс представляла свою первую победу в Голливуде — фильм «Маска Зорро» с Антонио Бандерасом, где она снялась в главной роли.

В одном из своих интервью актер признавался, что «потерял голову», увидев актрису. Звезда согласилась стать его женой, но выдвинула несколько требований: официальный развод с Диандрой и подписание брачного договора. Согласно договоренностям, в случае измены Дуглас обязан выплатить $2,8 млн за каждый прожитый вместе год и еще $5 млн сверху.

Пара уже 20 лет вместе, несмотря на то, что их семейному союзу прочили скорый распад. Вместе они прошли через множество испытаний: в 2010 году актеру диагностировали рак гортани, от которого он излечился в 2011-м.

«Когда Майклу поставили диагноз «рак», я подумала: «Сейчас кому-то придется поднимать меня с пола». Это был чудовищный шок. Когда тебя огорошивают такими новостями, очевидно, что вся гармония благополучной жизни катится под откос: ты не спишь, переживаешь, волнуешься и расстраиваешься», — рассказывала Зета-Джонс.

В 2013 году самой актрисе понадобилась помощь: она оказалась в психиатрической клинике из-за биполярного расстройства. «Не нужно страдать молча: нет ничего стыдного в том, чтобы просить помощь», — говорила о своем лечении знаменитость.

В том же году супруги объявили о решении пожить раздельно.

«Мы расстаемся, чтобы подумать и заново оценить свой брак», — объясняли они. В 2014-м в свой очередной юбилей Дуглас успокоил поклонников, заявив, что вопреки всевозможным слухам о многомиллионных исках по разделу имущества, им удалось сохранить семью.

«У нас с Кэтрин все прекрасно. Я еще никогда не чувствовал себя сильнее и счастливее», — сказал он.

В 2018-м году Дуглас снова оказался в эпицентре скандала. Журналистка Сюзан Броуди опубликовала заявление в редакционной колонке The Hollywood Reporter, в котором обвинила актера в сексуальных домогательствах. За неделю до огласки инцидента артист заявил, что не совершал никаких противоправных действий. Несмотря на реакцию прессы и других знаменитостей, Зета-Джонс поддержала мужа, отметив, что он сам рассказал об обвинениях в свой адрес, чтобы опередить публикацию в СМИ.

Сейчас пара по-прежнему состоит в браке. Они воспитывают двух детей — дочь Кэрис и сына Дилана.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости