Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никто не вызывал»: МИД России о скандале с Малаховым

В МИД России прокомментировали реакцию Киргизии на передачу Малахова

В телеграм-канале Министерства иностранных дел России появилось заявление, посвященное ситуации вокруг телеведущего Андрея Малахова и МИД Киргизии. Согласно официальному источнику, новость о вызове российского представителя в МИД Киргизии в связи с программой «Прямой эфир» не соответствует действительности.

Министерство иностранных дел России заявило, что никто не вызывал в МИД Киргизии советника-посланника российского посольства в стране. Об этом говорится в сообщении российского ведомства, опубликованном на официальном телеграм-канале.

«Никто не вызывал российского представителя в МИД Киргизии в связи с программой Андрея Малахова», — утверждает министерство.

В то же время МИД подтвердил, что в Киргизии подняли вопрос о высказываниях Андрея Малахова в своей программе.

«В ходе планового рабочего контакта киргизские коллеги среди прочего подняли вопрос относительно высказываний телеведущего в программе на канале «Россия», — написано в сообщении. — Передача была посвящена ДТП в Москве, в ходе которого погиб россиянин, а за рулем такси находился гражданин Киргизии».

В дипломатическом ведомстве отметили, что Малахов воспользовался правом высказывания личного мнения.

«Точка зрения Андрея Малахова — это мнение журналиста, его личный взгляд на ситуацию, — отметили в МИД России. — Рекомендуем Посольству Киргизии в Москве воспользоваться законом страны пребывания о СМИ в части права на ответ».

В заявлении также подчеркивается, что «к двусторонним межгосударственным отношениям эта ситуация отношения не имеет».

Таким образом российское министерство опровергло заявление коллег из Киргизии, которое было опубликовано на официальной странице ведомства в фейсбуке. В нем было отмечено, что в МИД был вызван «Советник-посланник Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике».

Российское посольство в Бишкеке в свою очередь выразило сожаление в связи с высказываниями Малахова.

«Малахов — не наш герой, — опубликовало посольство запись на своей странице в соцсети. — В связи с высказываниями телеведущего Андрея Малахова можно сказать одно: легко обидеть человека, но трудно с этим жить. Еще хуже, если оскорбляешь целый народ».

Дипломатический скандал возник после выхода передачи «Андрей Малахов. Прямой эфир», посвященной происшествию с участием гражданина Киргизии, таксиста Исламбека Акбарова. Иностранец стал участником ДТП со смертельным исходом гражданина России. По мнению МИД Киргизии, в ходе выпуска Малахов некорректно высказался об Акбарове. Он предположил, что из-за плохой социально-экономической ситуации в Киргизии таксист мог специально устроить смертельную аварию за денежное вознаграждение.

«За рулем был 23-летний сопляк. Дай ему $100 тыс., и он сделает счастливой всю свою семью и весь аул», — сказал Малахов в эфире.

После возникновения общественного резонанса телеведущий опубликовал на портале «СтарХит» большой материал с объяснением своих высказываний. Малахов рассказал, что за пару суток он получил более 20 тыс. откликов на выпуск передачи о неожиданной смерти Александра Маругова, который был сыном олигарха Владимира Маругова.

«Я никогда не мог себе представить, что личное мнение ведущего может вызвать столько негодования у жителей демократической Киргизии», — признался он.

Далее Малахов подчеркнул, что в его программе «дружно трудятся» представители более десяти национальностей, а в том выпуске его журналистской задачей было «защитить убитую горем мать».

«Правонарушения, а также преступники и жертвы не имеют национальности и гражданства — перед законом все равны. Я знаю киргизов не только по произведениям моего любимого Чингиза Айтматова и иллюстрациям в школьных учебниках художника Семена Чуйкова, но и благодаря личным встречам», — отметил телеведущий.

По словам Малахова, он выполнил часть своей работы, потому что мать погибшего Татьяна Маругова впервые услышала слова сожаления и раскаяния от представителя виновника трагедии.

«И вслед за ним я сожалею, что мои слова были неправильно поняты некоторыми киргизами. Я за мир и добрососедские отношения, а еще за справедливость и свободу слова», — заключил Малахов.

Тем временем граждане Киргизии продолжают оставлять огромное количество осуждающих комментариев под постами телеведущего в инстаграме.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости