Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первые после секс-скандала: названы лауреаты «Нобеля»

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по литературе

Полька Ольга Токарчук и австриец Петер Хандке стали очередными лауреатами Нобелевской премии по литературе. В минувшем году награда не вручалась из-за громкого секс-скандала в Шведской академии.

Ольга Токарчук получила приз за 2018-й год, австриец Петер Хандке — триумфатор текущего года.

Согласно пресс-службе «Нобеля», Токарчук была премирована за «нарративное воображение, с энциклопедической страстью представляющее пересечение границ как форму жизни». Хандке, в свою очередь, был отмечен наградой за «оказавшую влияние работу, которая с языковой изобретательностью исследовала периферию и специфику человеческого опыта».

«Токарчук никогда не рассматривала реальность как нечто стабильное или вечное. Ее романы конструируются в напряжении между культурными противоположностями — природа против культуры, разум против безумия, мужчина против женщины, дом против отчуждения. На данный момент магнум опус ее творчества — впечатляющий исторический роман «Книги Иакова». В этой работе она показала всю силу того, как произведение может говорить о ситуации, почти выходящей за рамки человеческого понимания, — отмечается в твиттере премии. — В то же время Хандке зарекомендовал себя в качестве одного из самых влиятельных писателей Европы послевоенного периода. Своеобразное искусство Петера — это необычайное внимание к пейзажам и материальному обличью мира».

57-летняя Токарчук, родившаяся в семье выходцев с Украины, наиболее известна по роману «Бегуны», за которую она ранее получила главную литературную премию Польши «Ника» и «Букера». Что касается 76-летнего Петера Хандке, то он добился широкой популярности в том числе и как сценарист: на его счету, в частности, фильмы «Ложное движение», «Женщина-левша», «Небо над Берлином», «Прекрасные дни в Аранхуэсе», «Город ангелов», «Отсутствие» и «Чужой город».

Сразу два лауреата «Нобеля» по литературе были объявлены в этом году по той причине, что в 2018-м премия не вручалась вовсе.

Данное решение было принято на фоне грандиозного скандала, который разгорелся в Шведской академии, на протяжении 100 с лишним лет отвечающей за вручение литературной «нобелевки», — театральный режиссер и фотограф Жан-Клод Арно, супруг на тот момент члена организации Катарины Фростенсон, был обвинен в харассменте и преждевременном разглашении имен лауреатов премии.

Обвинения против Арно были выдвинуты еще в 2017-м, когда сразу 18 женщин рассказали о недопустимом поведении француза, причем некоторые из случаев, по их словам, произошли в престижном клубе, владельцами которого являлись супруги Фростенсон, — там в свое время выступали литераторы, входившие в состав Шведской академии. Кроме того, выяснилось, что фотограф долгие годы тайно разглашал имена Нобелевских лауреатов по литературе до официального объявления. Так, к примеру, он заранее сообщил о присуждении приза Виславе Шимборской (1996), Эльфриде Елинек (2004), Гарольду Пинтеру (2005), Жан-Мари Гюставу Леклезио (2008), Патрику Модиано (2014), Светлане Алексиевич (2015) и Бобу Дилану (2016).

В результате скандала из Шведской академии ушли несколько ее членов, включая главу организации Сару Даниус, а саму «нобелевку» в 2018-м решили не вручать. Что касается Арно, то он был приговорен к 2,5 года лишения свободы и внушительному денежному штрафу — суд признал его виновным в двух изнасилованиях.

Примечательно, что главными фаворитами на получение Нобелевской премии в 2019 году (помимо Токарчук), по мнению букмекеров, являлись канадки Энн Карсон, Маргарет Этвуд, француженка Мариз Конде, кениец Нгуги Ва Тхионго, японец Харуки Мураками и россиянка Людмила Улицкая. При этом Хандке в данном «шорт-листе» не было.

Литературные эксперты, в свою очередь, подчеркивали, что в 2019-м «Нобеля», скорее всего, получат мужчина и женщина, пишущие не на английском языке. Также они подчеркивали, что, возможно, лауреаты окажутся представителями разных континентов.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости