Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ополчились на «Ополченочку»: Киев запретил въезд актерам

Украина пополнила «черный список» актеров из России

Министерство культуры Украины включило четырех российских актеров в список лиц, которым запрещен въезд на территорию страны из-за того, что они якобы «представляют угрозу национальной безопасности». Предположительно, причиной такого решения стало их участие в съемках фильма «Ополченочка» на территории самопровозглашенной Луганской народной республики.

В «черный список» российских деятелей культуры, которым запрещен въезд на территорию Украины в связи с опасениями властей, что они якобы представляют угрозу национальной безопасности, министерство культуры страны включило еще нескольких актеров.

В обновленный список невъездных лиц попали российские актрисы Мария Перн и Наталия Колоскова, а также актеры Анатолий Фалынский и Юрий Миронцев. Они принимали участие в съемках фильма под названием «Ополченочка», которые проходили на территории самопровозглашенной Луганской народной республики в 2018 году.

Как сообщает ТАСС, в основу сюжета легли события конфликта на востоке Украины, а — помимо вышеупомянутых актеров — в работе над картиной принимали участие депутат Госдумы Наталья Поклонская и силы местного ополчения. При этом официальные причины запрета актерам на въезд на данный момент неизвестны.

О том, что власти Украины составили «черный список», куда включили российских артистов, которым был запрещен въезд на территорию страны, стало известно в конце октября 2014 года. Изначально он состоял из 14 человек, среди которых оказались певец Иосиф Кобзон, юморист Михаил Задорнов и актер Иван Охлобыстин.

Полностью перечень деятелей культуры, которые «создают угрозу национальной безопасности» страны был опубликован украинским министерством культуры 8 августа 2015 года. В настоящий момент в него входят более 150 человек.

В июле Служба безопасности Украины сообщила о запрете на въезд в страну в течение трех лет для телеведущей Даны Борисовой. В ведомстве не уточнили дату, когда было принято соответствующее решение, однако ранее в том же месяце Борисова сообщила в своем инстаграме, что прибыла в страну для съемок в новом проекте. В комментарии радиостанции «Говорит Москва» она призналась, что скрыла от властей страны тот факт, что посещала Крым.

«Я, конечно, ввела их в заблуждение, когда я въехала в Киев, что я не была в Крыму. Потому что я же была в Крыму неоднократно, более того — сегодня туда собираюсь, и мама у меня там живет», — отметила звезда.

По словам Борисовной, она ожидала, что ситуация может сложиться не в ее пользу и в последние дни пребывания на Украине «боялась возвращаться в гостиницу ночевать», несмотря на теплый прием, оказанный украинцами и то, что она «вообще не видела» негатива.

В 2017 году о введенном в ее отношении запрете на посещение Украины узнала певица Лолита Милявская — произошло это при попытке артистки пересечь на поезде границу между странами. Пограничники вывели ее из состава и пересадили на поезд в обратном направлении, о чем певица не преминула рассказать своим подписчикам в инстаграме. «Как вы думаете, где я? Я в Конотопе. Меня в четыре утра сняли с поезда. Я не могу навестить своего ребенка, который заболел, потому что мне запрещен въезд на Украину. Вот, пересаживают сразу на другой поезд. Что делать?» — вопросила она.

При этом в следующем видеоролике она назвала действия сотрудников пограничной службы, которые выразили ей сожаление в связи с произошедшим, «очень тактичными». Как выяснилось, причиной для ее попадания в «черные списки» стала поездка в Керчь в 2015 году.

«Я искренне желаю, чтобы такой же запрет когда-нибудь получили нынешние власти в свою любимую Америку и любимую Европу, когда начнут их брать за карманы и смотреть, куда делись транши, как население довели до нищеты», — сказала она в комментарии РИА «Новости».

Скандал по обе стороны границы вызвало также включение в ноябре 2017 года в список лиц, «угрожающих национальной безопасности», российского актера Федора Добронравова, исполнителя одной из главных ролей в сериале «Сваты» из-за его «высказываний антиукраинского характера».

После того, как ситуация разрешилась в пользу Добронравова и его имя вычеркнули из «черного списка», он отправился с гастролями в Крым, где выступил на сцене керченского дворца культуры, а также в «Музыкальном театре Крыма» в Севастополе.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения. Украина и некоторые западные страны итогов плебисцита не признают.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости