Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оперу доиграли»: как артисты «Мариинки» отравились в Москве

Актеры Мариинского театра массово отравились на гастролях в Москве

Заказ готовой еды у частной компании обернулся для артистов Мариинского театра пищевым отравлением. За медицинской помощью обратилось 13 человек, шесть из которых были госпитализированы. Однако в Концертном зале «Зарядье» заверили, что инцидент не повлиял на расписание, и все концерты состоятся по плану.

Артисты Мариинского театра получили пищевое отравление во время гастрольного тура в Москве. По словам представителя труппы, это произошло после употребления готовой еды, которая была заказана онлайн у частной компании, сообщает ТАСС.

Собеседник агентства рассказала, что еда была заказана в ланч-боксах для 205 человек — сотрудников фонда и артистов симфонического оркестра, а также хора и певцов Мариинского театра. В результате отравилось 12 человек из труппы Валерия Гергиева и еще один сотрудник театра.

Позже в департаменте здравоохранения Москвы подтвердили, что в ночь на 1 ноября несколько машин скорой помощи были отправлены к артистам Мариинского театра.

«За медицинской помощью обратилось 13 человек, из них шесть госпитализировано, в том числе один ребенок. Семь человек осмотрены врачами на месте, от госпитализации отказались. Все пациенты нетяжелые. Медицинская помощь и обследование оказывается в полном объеме. Роспотребнадзор проводит все необходимые эпидемиологические мероприятия по установлению причин», — рассказали в ведомстве.

По словам представителя труппы Валерия Гергиева, сотрудники театра и музыканты поужинали после репетиции около 19:00 в гримерных и артистических комнатах.

«Затем в 20:00 началась опера Дебюсси «Пеллеас и Мелизанда», которая продлилась порядка 3,5 часов. В течение представления у нескольких артистов и членов технической группы стали проявляться признаки пищевого отравления. Оперу, тем не менее, доиграли», — сказал мужчина.

В Концерном зале «Зарядье» заявили «Газете.Ru», что инцидент не повлиял на расписание, и все выступления Мариинского театра состоятся.

Международный московский фестиваль «Зарядье» стартовал 30 октября и продлится до 4 ноября. В афише события — 12 программ с участием оркестра, солистов и хора Мариинского театра (оперы «Пеллеас и Мелизанда» Клода Дебюсси, «Тангейзер» Рихарда Вагнера, «Иоланта» Чайковского), концерты лауреатов конкурса Чайковского, симфонические сочинения.

Художественный руководитель «Мариинки» Валерий Гергиев в беседе с «Российской газетой» пояснил суть нового проекта.

«Если говорить о задумке фестиваля в «Зарядье», то он призван раскрыть все возможности нового зала в центре Москвы — не только концертный и акустический, но и его театральный потенциал. Именно поэтому мы везем в Москву только что подготовленный к премьере в Мариинском театре спектакль «Пеллеас и Мелизанда». — сказал он. — Конечно, у нас разные с «Зарядьем» параметры сцены и чем-то он будет отличаться от нашей постановки, но это важное начинание. Нам хотелось бы и «Тангейзер» показать в Москве в сценическом варианте, но это сложно сделать чисто технически».

На вопрос о том, является ли трендом фестиваля то, что почти половина афиши — концерты лауреатов конкурса Чайковского, генеральный директор Мариинского театра ответил утвердительно.

«Да, на фестивале выступят победители разных номинаций XVI конкурса Чайковского. В Москве их не слышали уже четыре месяца и, надеюсь, уже соскучились. Я с ними все это время выступал: в Лондоне, в Швейцарии, в Германии, в Японии. Мне хотелось бы привлечь внимание москвичей и общественности к этому событию. — продолжил знаменитый дирижер.

— Эта молодежь — наше великолепное будущее. И нам еще предстоит год, два, три вести их, предлагать им интересные программы. Для чего мы проводим конкурс Чайковского? В свое время Даниил Трифонов, победитель XIII конкурса Чайковского, играл со мной первые шесть-восемь месяцев в десятках стран. Сегодня он один из самых ярких пианистов».

По словам Гергиева, на фестивале также будут даны тематические концерты, посвященные Моцарту, Прокофьеву, Чайковскому.

«Самое главное, не забывать о том, что конкурс Чайковского — это еще и очередной триумф самого Петра Ильича. К счастью, стали чаще играть его Второй, Третий концерты. Победитель XVI Конкурса Чайковского Александр Канторов убедил всех именно Вторым концертом Чайковского. Фокус на композиторе — это всегда было моей главной задачей как худрука Мариинского театра, как основателя фестивалей в нескольких странах по всему миру. Я всегда концентрировался на композиторе — главном герое», — заключил народный артист России.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости