Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все из-за Крыма: интервью Собчак проверят на экстремизм

Высказывания Собчак о Крыме проверят на экстремизм

Московская прокуратура направила интервью Ксении Собчак на психолого-лингвистическую экспертизу — его проверят на предмет наличия в словах журналистки признаков экстремизма. Ранее с соответствующей просьбой к генеральному прокурору Юрию Чайке обратился председатель Партии ветеранов России.

Партия ветеранов России на своем сайте сообщила, что после ее запроса столичная прокуратура отправила интервью журналистки Ксении Собчак на психолого-лингвистическую экспертизу с целью проверки на предмет наличия в ее высказываниях признаков экстремизма. Согласно представителям партии, речь идет об интервью, которое телеведущая дала украинской радиостанции «Новое время» в сентябре этого года, где среди прочего говорила о Крыме.

«Обращение председателя Партии ветеранов России <...> рассмотрено прокуратурой Москвы в рамках проверки интервью Ксении Собчак. <...> Для того, чтобы дать оценку данным высказываниям Ксении Собчак на предмет наличия в них признаков экстремизма, органами прокуратуры материалы дела в установленном порядке направлены в «Московский исследовательский центр» для проведения психолого-лингвистической экспертизы», — говорится в сообщении партии.

Как отмечает «Украина.Ру», в ходе интервью радиостанции «Новое время» Собчак выразила мнение, что России и Украине нужно постараться найти некий позитивный выход из ситуации с Крымом. Кроме того, она заявила, что на возвращение региона в состав Украины сейчас не пойдет ни один из российских политиков, а также призвала провести на полуострове еще один референдум. При этом Ксения, ранее баллотировавшаяся в президенты России, признала, что «там огромное количество русскоязычного населения, которое ощущает себя русскими и хочет быть связанным с Россией».

Ранее возмущение некоторых россиян вызвало заявление о Крыме певицы Алены Апиной. Говоря в интервью с Deutsche Welle об отказе своей латвийской коллеги Лаймы Вайкуле от выступления на полуострове, заслуженная артистка России подчеркнула, что у нее самой «очень сложное отношение» к крымским событиям.

«Лайма — очень европейский человек. С точки зрения Крыма и других каких-то вещей — это ее личная, европейская, другая, отличная от российской, точка зрения. Мы видим эту картину с другой стороны, — сказала исполнительница. — Наш Крым, не наш Крым — у меня очень сложное отношение к этим событиям. С одной стороны, конечно, он наш, а с другой стороны, конечно, он не наш.

Я не могу сейчас говорить, потому что многого не знаю. Конечно, хочется, чтобы он был наш, и хочется, чтобы мы все это решили как-то полюбовно. Или же вообще не влезать в эту тему. Я сейчас по-русски буду как-то вилять хвостом и говорить всякие словоблудия».

Эти слова Апиной среди прочих подверг критике член экспертного совета при Госдуме по развитию информационного общества и СМИ Вадим Манукян, который напомнил российским гражданам, как именно нужно отвечать на вопросы о принадлежности Крыма.

«Яркий пример того, что некоторым артистам лучше не высказываться на политические темы, тем более во время зарубежной поездки. Любой ответ гражданина России по поводу Крыма должен заканчиваться словами: «Крым — это территория Российской Федерации». Все. Точка!» — цитирует его ФАН.

При этом в минувшем сентябре украинский певец Олег Винник отказался прямо отвечать на вопрос о принадлежности Крыма. По словам музыканта, в настоящее время говорить об этом «не нужно», так как «это ничего не дает».

«Что касается вопроса Крыма, возможно, сегодня надо смотреть на дело. Я не буду ничего делить и говорить, чей Крым. Мне кажется, что сегодня говорить об этом, я сказал бы, не нужно, — передает заявление артиста «Страна.Ua». — Это ничего не дает, когда ты кричишь «Наш Крым», а он — не наш на сегодняшний день, то мы ничего не решаем».

Кроме того, он подчеркнул, что «за Крым не погиб ни один солдат», а также не согласился с мнением, согласно которому полуостров «дороже, чем жизни и судьбы украинцев».

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения. Украина и некоторые западные страны итогов плебисцита не признают.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости