Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Такого никогда не было: Disney установил исторический рекорд по сборам

Проекты Disney собрали $10 млрд за год — это мировой рекорд

Фильмы Disney в этом году собрали по миру в общей сложности более $10 млрд, что ранее не удавалось ни одной студии. Предыдущий рекорд также принадлежал Disney — в 2016-м студия заработала в прокате $7,6 млрд.

Проекты кинокомпании Disney собрали в прокате за 2019 год более $10 млрд, тем самым установив историческое достижение: ранее ни одной студии не удавалось заработать за год столь много. Примечательно, что Disney обновил собственный же рекорд — в 2016-м студия выручила по миру в общей сложности $7,6 млрд, сообщает Deadline.

На данный момент суммарные сборы творений Disney на домашнем рынке составляют около $3,3 млрд, а вне США — 6,7 млрд. В данные показатели, что интересно, не включаются заработки студии 20th Century Fox, которая в этом году была приобретена Disney: по состоянию на 9 декабря дочерняя компания собрала по миру без малого $2 млрд.

Наиболее успешными проектами Disney в этом году стали последняя часть «Мстителей», которой удалось добиться статуса самой кассовой ленты в истории кинематографа ($2,8 млрд, при этом наиболее прибыльным фильмом в истории США до сих пор остается блокбастер «Звездные войны: Пробуждение силы», еще одно творение студии, которое в свое время выручило в Штатах 937 млн), новый «Король Лев» (1,66 млрд), «Капитан Марвел» (1,13 млрд), «История Игрушек 4» (1,07 млрд), «Аладдин» Гая Ричи (1,05 млрд) и «Холодное сердце 2» (920 млн).

Уже к концу года Disney имеет все шансы ощутимо превысить отметку в $10 млрд — в прокате до сих пор гремит уже упомянутое «Холодное сердце 2», а в середине декабря в кинотеатрах стартуют «Звездные войны: Скайуокер. Восход».

Кроме того, Disney совсем скоро станет первой в истории кинокомпанией, шесть фильмов которой в течение одного года сумели заработать не менее $1 млрд (свои 80 млн по миру новая часть приключений принцессы Анны и королевы Эльзы уж точно доберут). Таким образом, в числе восьми фильмов 2019-го (и это еще не считая грядущих «Звездных войн», которые тоже должны выручить кругленькую сумму), собравших как минимум $1 млрд, будет лишь два проекта, не за авторством Disney: «Джокер» Тодда Филлипса от Warner Bros. (1,05 млрд) и «Человек-паук: Вдали от дома» от Sony Pictures ($1,13 млрд), в производстве которого, к слову, участвовала диснеевская Marvel Studios. Помими них, в топ-10 пока что входят «Форсаж: Хоббс и Шоу» (Universal Pictures, $759 млн) и китайский мультфильм Нэчжа, собравший более 700 млн (!) на домашнем рынке (в других странах он, правда, оказался не особо нужным).

Прекрасно все у Disney и на домашней арене — проектам студии достались шесть позиций (разделенные между все теми же картинами) в топ-10 по сборам, включая все места в первой четверке. Конкуренцию корпорации здесь составили «Человек-паук: Вдали от дома», «Джокер», «Оно 2» Warner Bros. и «Мы» Universal Pictures.

В то же время в 2018-м студия не могла похвастаться настолько же внушительными успехами. Да, именно за Disney был топ-2 фильмов, собравших по миру больше всего («Мстители: Война бесконечности» и «Черная Пантера» — $2,05 млрд и 1,35 млрд соответственно), однако в целом в первой десятке рейтинга оказались «всего лишь» три проекта компании: последним из них стал мультфильм «Суперсемейка 2» (четвертое место), заработавший $1,24 млрд. Остальные позиции в топ-10 между между собой разделили «Мир юрского периода 2» от Universal Pictures ($1,31 млрд), «Аквамен» (1,15 млрд) и «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (654 млн) от Warner Bros., «Богемская рапсодия» (904 млн) и «Дэдпул» (735 млн) от 20th Century Fox, «Веном» от Columbia Pictures (856 млн), а также «Миссия невыполнима: Последствия» от Paramount Pictures (791 млн).

В целом же — во вневременной десятке — значатся шесть проектов Disney: четыре (!) части «Мстителей» ($2,8 млрд, 2,05 млрд, 1,52 млрд и 1,4 млрд соответственно), «Звездные войны: Пробуждение силы» (2,07 млрд) и ремейк «Короля Льва». Также в рейтинг входят «Аватар» Джеймса Кэмерона (20th Century Fox, $2,79 млрд), «Титаник» (Paramount Pictures, 2,19 млрд), «Мир Юрского периода» (Universal Pictures, 1,67 млрд) и «Форсаж 7» (Universal Pictures, 1,52 млрд).

Новости и материалы
Поспред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Все новости