Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Игра престолов», Началова и Децл: что гуглили россияне

Названы самые популярные запросы Google в России

Сериал «Игра престолов» и фильм «Джокер» возглавили список самых популярных российских запросов за 2019 год. В топе интересующих граждан персон оказались ныне покойные исполнители Юлия Началова и Децл, а также Анастасия Заворотнюк и Владимир Зеленский.

Компания Google обнародовала самые популярные запросы россиян в 2019 году. Так, категорию «Фильмы» возглавила одна из главных премьер года — драма Тодда Филлипса «Джокер». Следом разместились девятая лента Квентина Тарантино «Однажды... в Голливуде», завершение супергеройской саги «Мстители: Финал» и продолжение экранизации одноименного романа Стивена Кинга «Оно 2». Замкнул топ-10 полнометражный фильм Ильи Куликова по сериалу «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел», заработавший в минувшем году грандиозные 1,7 млрд рублей.

С сериалами ситуация оказалась куда более предсказуемой. Первое место у россиян занял хит HBO «Игра престолов». Больше всего пользователей интересовали премьерная и заключительная серии шоу.

Не обошлось в рейтинге и без «Чернобыля». Мини-сериал о катастрофе на Чернобыльской АЭС, созданный Крэйгом Мазином, уже успел стать самым популярным шоу в истории по версии IMDb, обойдя даже «Игру престолов». Также среди самых запрашиваемых сериалов у российских пользователей оказались сразу три турецких сериала — «Ветреный», «Султан моего сердца» и «Жестокий Стамбул».

Первое место в категории «Люди» заняла Юлия Началова, скоропостижно скончавшаяся 16 марта этого года. Помимо певицы, из тех, кто ушел из жизни в 2019-м, больше всего запросов было о рэпере Децле, фэшн-директоре московского ЦУМа Алле Вербер и журналисте Сергее Доренко. Немногим меньше интересовало пользователей здоровье Бари Алибасова, отравившегося чистящим средством, и Анастасии Заворотнюк. В сентября СМИ сообщили о том, что актриса борется с раком мозга. Близкие звезды сериала «Моя прекрасная няня» прервали молчание лишь спустя месяц после появления новости.

Артистами и исполнителями список не ограничился. 2019-й оказался полон резонансных событий: в рейтинге можно встретить и осужденного на три года условно за призывы к экстремизму студента Егора Жукова, одного из фигурантов «московского дела», актера Павла Устинова и журналиста Ивана Голунова.

Еще одной персоной года стал президент Украины Владимир Зеленский. Однако если в родной стране политику удалось опередить по запросам Заворотнюк, то в российском рейтинге Google он оказался в списке следом за актрисой на четвертой строчке.

Пик популярности Зеленского пришелся на апрель 2019-го, когда он одержал победу во втором туре президентских выборов, набрав 73,22% голосов. Кроме выборов, многие пользователи искали страничку Зеленского в Instagram и «Википедии», а также информацию об инаугурации, состоявшейся 20 мая.

Примечательно, что имя украинского лидера также фигурирует в списке «Кто такой?». Кроме Зеленского, открытием для россиян в этом году стали геймдизайнер Кодзима, вышеупомянутый Голунов, а еще театральный режиссер Константин Богомолов, бразильский стриптизер, ставший мемом, Рикардо Милос и Настя Рыбка, получившая известность после расследования Алексея Навального.

Событием года, по версии пользователей, стал песенный конкурс «Евровидение». В этом году победу одержал представитель Нидерландов Дункан Лоуренс с 492 баллами. Участник от России Сергей Лазарев занял по доброй традиции третье место. В пятерку также вошли футбольный матч Россия — Бельгия, бой Хабиба Нурмагомедова и Дастина Пуарье и пожар в соборе Парижской Богоматери. Кроме того, россиян интересовало 30-летие падения Берлинской стены.

Отдельное место в рейтинге заняли свадьбы. Судя по опубликованным данным, в 2019-м россияне пристально следили за личной жизнью Ксении Собчак и Константина Богомолова, Потапа и Насти Каменских, а также Насти Ивлеевой и Элджея. Также в список вошли бракосочетания Федора Бондарчука и Паулины Андреевой и Джастина Бибера и Хейли Болдуин.

В категории «Книги» в уходящем году россияне чаще всего искали в Google произведения «Мальчик в полосатой пижаме» Дж. Бойна, «Муха-Цокотуха» Чуковского, «50 дней до моего самоубийства» Стейса, «После» Тодда и «Капитанская дочка» Пушкина.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости