Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги, панчи и дуэли: о жизни Пушкина снимут хип-хоп-мюзикл

Создатели фильма «Духless» создадут рэп-мюзикл про Пушкина

О жизни и творчестве Александра Пушкина снимут фильм в жанре хип-хоп-мюзикла. Проект с рабочим названием «Пророк» выйдет на экраны в 2021 году. Генеральный директор студии «Кинослово» и продюсер дилогии «Духless» Петр Ануров пообещал, что — кроме современной рэп-музыки — все остальное в картине будет «максимально аутентично».

Студия «Кинослово» снимет биографический фильм в жанре хип-хоп-мюзикла о жизни Александра Пушкина, пишет «Интерфакс». При этом, по словам продюсера Петра Анурова, при создании картины постараются полностью передать и воплотить эпоху великого поэта.

«Мы с огромной любовью и ответственностью начинаем делать этот фильм. Яркая и трагичная жизнь великого поэта будет рассказана с помощью современной рэп-музыки, все остальное в фильме будет максимально аутентично: костюмы, декорации, места действия — все будет из пушкинской России», — приводит его слова пресс-служба компании.

По мнению создателей проекта, обращение к рэп-музыке позволит «ярко» и «нетривиально» рассказать историю Пушкина.

В названии картины «Пророк» угадывается очевидная отсылка к одноименную стихотворению Пушкина. Планируется, что она выйдет на экраны в 2021 году. Подробности по поводу режиссера, а также актерского состава ленты пока не раскрываются. Также не известно, композиции каких рэперов будут использованы в фильме и кто из современных хип-хоп-исполнителей примет участие в проекте.

Производством фильма-мюзикла займется компания «Кинослово». На ее счету такие работы, как дилогия «Духless» и фильм «Тренер» с Данилой Козловским в главной роли, а также предстоящая историческая драма режиссера Михаила Локшина «Серебряные коньки».

О том, что у русского рэпа на самом деле много общего с поэзией, говорят уже много лет. Признание популярному жанру высказывал и министр культур Владимир Мединский: по его мнению, прародителем рэпа «на Руси» непременно был Владимир Маяковский. Пушкина же в сети давно называют первым в мире гангстером: он писал стихи, имел темнокожего предка, а еще погиб в результате дуэли.

Учитывая его последнее хобби, Пушкин наверняка не отказался бы принять участие в «Версусе». Он неоднократно вызывал людей на поединки, а также сам несколько раз выступал ответчиком. Достоверно известны только 27 фактов вызова на дуэль с участием поэта, включая самую трагическую — с французом Жоржем Дантесом. Сколько их было на самом деле, выяснить уже вряд ли возможно, но предполагается, что более 30.

Из 27 дуэлей подавляющее большинство было отменено, а состоялись только пять. Причем, что характерно, в четырех случаях вызов исходил не от поэта. Пушкин достаточно легкомысленно относился к своим собственным обидам и быстро остывал, но в роли оскорбителя вел себя ответственно и стреляться не отказывался.

Помимо любовной лирики, Пушкин мог бы похвастаться своими едкими эпиграммами. В одной из них — «Орлов с Истоминой в постеле…», посвященной генерал-майору Михаилу Орлову и балерине Авдотье Истоминой, — поэт откровенно шутит про половые органы и выдает следующий «панч»: «Взяла Лариса микроскоп // И говорит: «Позволь увидеть, // Чем ты меня, мой милый, [ублажал]».

Пожалуй, самой известной выходкой Пушкина в плане эпиграмм был стишок об одном из его лучших друзей, однокурснике по Царскосельскому лицею Вильгельме Кюхельбекере: «За ужином объелся я, // А Яков запер дверь оплошно — // Так было мне, мои друзья, // И кюхельбекерно и тошно».

Размахивать пачкой купюр для современные рэперов — святое, только и эта идея не нова. Считается, что Пушкин вел довольно разгульный образ жизни и вечно залезал в долги — в основном из-за того, что был страшным картежником. Как-то поэту пришлось обратиться за помощью к Николаю I, который погасил его задолженностей на 80 тыс. рублей. На момент смерти Александр Сергеевич был должен около 120 тыс. рублей.

В треках у русских рэперов найдется немало отсылок к творчеству известных русских поэтов и писателей. В своем недавнем проекте «Яндекс» при помощи нейронной сети изучил тексты исполнителей и выяснил, что, к примеру, Оксимирон предпочитает поэзию Есенина. Рэпер Слава КПСС — творчество Шолохова и Булгакова. Нойз МС — большой поклонник целого ряда отечественных поэтов, включая Пушкина, Бродского, Мандельштама, Маяковского и Есенина. На Хаски же в большой степени повлияли стихи Агнии Барто, Гумилева, Есенина и проза Булгакова.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости