Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Срок из-за дисса: рэпера наказали за оскорбление

В Южной Корее записавшему дисс рэперу назначили срок

Южнокорейский суд приговорил рэпера Black Nut к двухлетнему испытательному сроку с возможностью шестимесячного тюремного заключения и 160 часам общественных работ. Подобное наказание он понес за оскорбления хип-хоп-исполнительницы KittiB, прозвучавшие в его песне.

Верховный суд Южной Кореи вынес окончательное решение по делу об оскорблении рэпером Black Nut хип-хоп-исполнительницы KittiB. Как пишет издание Soompi, госорган оставил в силе приговор музыканту, согласно которому Black Nut были назначены двухлетний испытательный срок с возможностью шестимесячного тюремного заключения, если он вновь позволит себе оскорбления подобного толка, а также 160 часов общественных работ.

Судебные разбирательства, касающиеся Black Nut, начались еще в 2017 году, когда иск — через свой музыкальный лейбл — против него подала KittiB. Как сообщала пресса, возмущение рэп-исполнительницы вызвали строчки ее коллеги, в которых он, в частности, признался, что мастурбировал на фотографии музыкантки.

Сама девушка, комментируя подачу иска в суд, говорила, что, по ее мнению, было бы ошибочным оставить такие оскорбительные слова без должного внимания.

«Снаружи я вела себя так, словно у меня все хорошо, но, честно говоря, в реальности я чувствовала себя очень сердитой и пристыженной. Позднее я поняла, что было бы неправильным просто отпустить это. Я чувствую себя обиженной, напряженной и травмированной, а люди издеваются надо мной и распространяют слухи. Я больше не буду с этим мириться», — заверяла она.

Примечательно, что Black Nut в ходе судопроизводства не признавал вины, выражая мнение, что оскорбление артистки звучало в рамках так называемого дисса (специальное направление в хип-хопе, суть которого заключается в многочисленных словесных унижениях оппонента) и — следовательно — являлось нормативной частью субкультуры. При этом он подчеркивал, что оскорбить саму KittiB как личность якобы не хотел.

Рэп-исполнительница, в свою очередь, уверяла следствие, что не знала о существовании Black Nut до тех пор, пока он не выпустил песню «Indigo Child» с сексуальным подтекстом в ее адрес. Впоследствии — когда уже стартовало судебное разбирательство в отношении музыканта — девушка, прислушавшись к адвокатам, подала еще один иск против Black Nut: на сей раз за прилюдное исполнение скандального трека. Видеозапись с этим выступлением широко освещалась в социальных сетях, что — согласно самой KittiB — доставляло ей дискомфорт. Девушка признавалась, что ей неприятно видеть множественные комментарии с сексуальным подтекстом и неприличные жесты, показанные самим рэпером во время выступления.

Говоря об исках против Black Nut, она отмечала, что не связывает прозвучавшие в ее адрес оскорбления с самим форматом дисса, но видит в них прямое сексуальное домогательство.

«Я хочу добиться наказания для подсудимого по всей строгости. И надеюсь, что подобное больше никогда не повториться. Это не дисс, это сексуальное домогательство. Black Nut хвастался, что на последнее заседание он надел футболку с кимчи (символика, связанная с антифеминистским движением, — «Газета.Ru»). <...> Я хочу, чтобы суд показал мою силу этому человеку, который относится ко мне легкомысленно. Как к женщине», — цитирует исполнительницу YesAsia.

Вынося Black Nut обвинительный приговор, в суд подчеркивали, что так и не увидели от музыканта раскаяния: «Обвиняемый постоянно издевался над потерпевшей и нанес ей дополнительный ущерб. Мы не увидели его раскаяния или сожаления в ходе судебного разбирательства.

Несмотря на особенности музыки жанра хип-хоп, вульгарность его выражений и сексуальные оскорбления, размещенные в социальных сетях, — очевидное презрение с его стороны в адрес жертвы».

29-летняя KittiB (настоящее имя — Ким Бо-Ми) добилась известности в 2012 году, выпустив сингл «i'M Her». В 2015-м она приняла участие в телевизионном рэп-шоу Unpretty Rapstar 2, где заняла второе место. После окончания конкурса девушка подписала контракт с лейблом Brand New Music.

Что касается 30-летнего Black Nut (Ким Дэ-Вун), то на его счету несколько сравнительно популярных альбомов и престижных корейских рэп-наград. Баттлы с участие артиста на YouTube также достаточно востребованы — их смотрят в среднем более 1 млн человек. Наиболее же популярный трек музыканта на видеохостинге набрал без малого 10 млн просмотров, тогда как у KittiB этот показатель составляет всего 1,4 млн.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости