Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не смотрю «Иронию судьбы»: юбилей Валентины Талызиной

От комического до трагического: Валентине Талызиной — 85

Народная артистка РСФСР Валентина Талызина, игравшая в фильмах Элема Климова, Георгия Данелии, а также запомнившаяся зрителям как одна из постоянных актрис Эльдара Рязанова, отмечает 85-летие. «Газета.Ru» рассказывает, кто уговорил Эльдара Рязанова дать именно ей озвучить главную героиню новогоднего фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», а также передает актрисе поздравления от Народного артиста России, режиссера Владимира Хотиненко.

Актриса Валентина Талызина, которую отечественные зрители знают по роли подруги главной героини фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», не сразу же решила связать свою судьбу с кинематографом.

Первым серьезным увлечением в ее жизни стала история — будущая актриса даже подавала документы на исторический факультет Омского педагогического института. Однако после неудачи на вступительных экзаменах она решила пойти на экономический факультет городского сельскохозяйственного института, где проучилась два года – с 1952 по 1954 – пока ее не увлекли занятия в драматической студии.

Талызина отправилась в столицу, где поступила в ГИТИС, после окончания которого поступила в труппу театра им. Моссовета. Несмотря на то, что первый фильм с ее участием – детектив «Человек, который сомневается» — вышел на экраны кинотеатров в 1963 году, активно актриса начала сниматься в кино с 1967 года.

Уже в 1968 году она сыграла в фильме по сценарию Андрея Тарковского «Ташкент — город хлебный». В том же году вышел фильм Эльдара Рязанова «Зигзаг удачи», который сыграл ключевую роль в ее карьере.

«Меня стали узнавать на улице. Ко мне очень часто подходили люди и спрашивали: «Ну, как же вы, такая хорошенькая женщина, позволили себя изуродовать?» Делали комплименты: «Вы потрясающе там сыграли!» Меня до сих пор спрашивают про «Зигзаг удачи», из чего я делаю заключение, что эта картина не устарела. Она в нашей стране все еще актуальна», — писала она в книге воспоминаний, опубликованной в 2013 году.

На роль Алевтины, которую сыграла Талызина, изначально рассматривалась Алиса Фрейндлих, однако в тот момент она ждала ребенка, поэтому Рязанов решил взять вместо нее другую артистку.

За «Зигзагом удачи» последовали роли в таких фильмах как «Агония» Элема Климова, «Афоня» Георгия Данелии, а также многосерийные телефильмы «Большая перемена» и «Гостья из будущего», однако сотрудничество с Рязановым продлилось до самой смерти режиссера — Талызина снялась в шести его фильмах, среди которых «Старики разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России», «О бедном гусаре замолвите слово» и «Старые клячи».

Однако самым узнаваемым и популярным фильмом с участием Талызиной стала новогодняя картина «Ирония судьбы, или С легким паром!» — сама актриса появилась в ней всего лишь в эпизодической роли, однако из-за сильного акцента Барбары Брыльской, ей пришлось озвучить главную роль. Идея пригласить именно ее на озвучивание принадлежала Елене Судаковой.

«Она просила и настаивала, чтобы я озвучивала Барбару Брыльску. Рязанов от нее отмахивался, как от мухи: «Что ты говоришь? Талызина играет эпизод, что, она будет сама с собою, что ли, разговаривать?» А Ленка не отступала: «Эльдар Александрович, попробуйте Валю». Он подошел ко мне и сказал: «Я не против, чтобы ты озвучивала, но только если твой голос подойдет к голосу Аллы Пугачевой – тогда пожалуйста, озвучивай», — рассказывала Талызина позднее.

По ее словам, Судакова позднее объяснила свою настойчивость тем, что считала эту роль подходящей Талызиной, которой было «не по судьбе» сыграть ее.

«Иронию» я не смотрю, я ее только слушаю. Мой любимый кусок — когда летит самолет и мы с Мягковым читаем стихи. Озвучивать этот кусок было непросто. Да и присутствие Рязанова на меня действовало. Когда он находился рядом, я не могла так сразу, с ходу взять конец строки, ударение, паузы. Эльдар Александрович орал, что я не держу ритм, еще чего-то не делаю. Я на него, конечно, разозлилась. Думала: «Я тебе сейчас все сделаю: и ритм, и паузы! Прочту твой вариант, а потом свой!» А я знала, что всегда делается два-три дубля. И потом, когда я уже дома сидела и смотрела картину, с большим интересом ждала, какой он взял дубль: мой или свой… Он взял мой вариант», — вспоминала она.

В XXI веке Талызина продолжила активно работать на телевидении – с ее участием выходят сериалы «Кухня», «Ленинград», «Екатерина», «Линии судьбы» Дмитрия Месхиева, а также «Достоевский» Народного артиста России, заведующего во ВГИКе кафедрой режиссуры Владимира Хотиненко.

«Это мое счастье, что судьба меня с ней свела. Но даже если бы я с ней не работал, все равно у меня нашлись бы для нее хорошие, точные и добрые слова — потому что она совершенно потрясающая актриса с совершенно невероятным диапазоном, от комического до трагического», — поделился с «Газетой.Ru» Хотиненко впечатлениями от работы с актрисой.

Он подчеркнул, что у Талызиной «есть характер и безусловный талант» и выразил радость в связи с тем, что ему довелось не только быть знакомым с ней, но и поработать вместе.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости