Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хорошо быть плохим: что американцы смотрят в кинотеатрах

Фильм «Плохие парни навсегда» остался лидером американского проката

Очередная победа «Плохих парней», стабильность «1917», а также дикий провал «Ритм-секции»: «Газета.Ru» представляет традиционный обзор американского бокс-офиса.

Лидером американского бокс-офиса по итогам прошедших выходных стал комедийный боевик «Плохие парни навсегда» с Уиллом Смитом и Мартином Лоуренсом в главных ролях. За 31 января — 2 февраля лента заработала на домашнем рынке $17,7 млн, тем самым доведя свою суммарную кассу по миру до суммы в $290,8 млн. Таким образом, картина уже сейчас — спустя всего половину месяца после премьеры — является самой кассовой в истории франшизы: первый и второй фильмы в свое время выручили соответственно $141,1 млн и $273,3 млн.

Вторым стал главный претендент на получение «Оскара-2020» в номинации «Лучший фильм» (и еще парочке других категорий) — военная драма «1917» режиссера Сэма Мендеса, абсолютный топ в плане визуального искусства. Прошедшие американские киновыходные принесли ленте $9,7 млн — в общей сложности же картина заработала в мире 249 млн. К слову, если «1917» действительно завоюет главный «Оскар», то в топе бокс-офиса США проект продержится еще долго: успех на самой престижной кинопремии мира, как правило, еще сильнее повышает интерес к лауреатам.

Третьей финишировала семейная картина «Удивительное путешествие доктора Дулиттла», первая за много лет актерская работа для Роберта Дауни-младшего, которая не связана с Marvel (и первая после его окончательного прощания с образом Железного человека). Прошедший уикенд в Штатах обогатил общую казну фильма на $7,7 млн — и теперь она составляет 126,6 млн (что достаточно печально для ленты, уже третью неделю находящейся в прокате и стоившей 175 млн).

Прямо следом за топ-3 расположился новичок прошлой недели — «Гретель и Гензель», мрачная киноадаптация знаменитой сказки братьев Гримм. Эксперты предрекали картине «бронзу» по итогам январско-февральских выходных, однако ожиданий она не оправдала, собрав всего $6,1 млн. Объясняется столь грустный старт достаточно просто: во-первых, фильм стал уже четвертым представителем жанра «хоррор», вышедшим в этом году (то есть рынок перенасыщен), во-вторых — ему не повезло с отзывами. Примечательно, что 73% от общей аудитории ужастика в США составили люди в возрасте от 35 лет.

Замкнул первую пятерку криминальный боевик «Джентльмены»: чуть более $6 млн за второй уикенд в американском прокате (его общая касса теперь равна 48,4 млн).

Шестым стал блокбастер «Джуманджи: Новый уровень», для которого эти выходные стали уже восьмыми в США, — он, что примечательно, отстал от «Джентельменов» всего на $10 тыс. Суммарно по миру фильм, роли в котором исполнили Дуэйн «Скала» Джонсон, Джек Блэк, Кевин Харт, Карен Гиллан, Ник Джонас, Аквафина, Риз Дэрби и Дэнни Девито, по состоянию на вечер 2 февраля по московскому времени собрал $746,2 млн.

На седьмой строчке расположился еще один блокбастер — «Звездные войны: Скайуокер. Восход». Седьмые выходные в США принесли представителю культовой франшизы $3,2 млн, благодаря чему его совокупная выручка по миру теперь составляет 1,058 млрд (то есть это очередной проект-миллиардник Disney).

Наконец, места с восьмого по десятое между собой разделили триллер «Няня» с Финном Вулфардом в главной роли,

«Маленькие женщины» (они, кстати, тоже номинированы на «Оскар-2020» в категории «Лучший фильм») и...

новичок недели — «Ритм-секция», экранизация первой книги Марка Бернелла из серии произведений о Стефани Патрик, представляющая из себя шпионский триллер о женщине, которая пытается любыми способами разыскать и отомстить организаторам авиакатастрофы, унесшей жизни ее семьи. Заработали они соответственно $3,1 млн (второй уикенд), 3 млн (шестой) и 2,8 млн. К слову, что касается «Ритм-секции» — лента показала худшее открытие всех времен для фильмов, получавших в США не менее 3000 мест.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости