Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Непонятный источник»: режиссер об отмене «Мастера и Маргариты»

Лебедев ответил на слухи о приостановке съемок «Мастера и Маргариты»

Производство фильма «Мастер и Маргарита» Николая Лебедева приостановили. Как утверждает Telegram-канал Mash, авторы ленты не стали конкурировать с режиссером Базом Лурманом, объявившем об экранизации романа Булгакова. Сам Лебедев на запрос «Газеты.Ru» отказался комментировать информацию, сославшись на условия договора.

Съемки фильма «Мастер и Маргарита» режиссера «Легенды №17» и «Экипажа» Николая Лебедева «заморозили», передает Telegram-канал Mash. Источник издания сообщил, что причиной стало решение голливудского постановщика База Лурмана снять свою версию романа Михаила Булгакова.

«По невероятному стечению обстоятельств съемки российской версии остановили. Якобы из-за проблем с авторскими правами. Но реальность куда прозаичнее — авторы боятся конкуренции и сравнений с версией Лурмана», — утверждает собеседник.

«Газета.Ru» обратилась за комментарием к Лебедеву, однако режиссер отказался уточнять информацию, сославшись на условия договора.

«Я очень тронут вниманием к нашему проекту. К сожалению, я ничего не могу комментировать, поскольку мой режиссерский договор это исключает. Если поговорите с продюсерами, и они дадут разрешение, то я прокомментирую, — заявил постановщик. — Но, конечно, мне странно комментировать такие непонятные мне источники».

«Мастер и Маргарита» должен был стать одним из самых дорогих фильмов в России. Бюджет картины, согласно ТАСС, составил 800 млн рублей. Продюсерами выступили Константин Эрнст, Игорь Толстунов, Леонард Блаватник и Рубен Дишдишян. В касте, по словам Лебедева, должны были принять участие зарубежные актеры. Планировалось, что лента выйдет в прокат в 2021 году.

Изначально съемки «Мастера и Маргарита» должны были стартовать в марте-апреле 2019 года. В прошлом году в интервью радио Sputnik Лебедев рассказал, что производство откладывается на год-полтора (весну 2020-го).

«Мастер и Маргарита» — очень сложное произведение и не только в философском плане, но и в плане производственном. Его очень сложно переносить на экран, поскольку требуются очень серьезные средства», — пояснил режиссер.

В конце декабря Баз Лурманн, снявший «Великого Гэтсби» и «Мулен Руж», получил права на экранизацию «Мастер и Маргарита». Вместе с австралийским режиссером над картиной будут работать продюсеры «Легенды №17» Светлана Мигунова-Дали, Наталья Рогаль и Грейс Ло, ранее управлявшая кинокомпанией Джона Кьюсака.

«С самого начала наша команда мечтала и считала База Лурмана идеальным режиссером для этой картины. И мы очень счастливы что это сложилось именно таким образом. Во-первых он глубоко знает роман Булгакова, более 20 лет он является поклонником этой книги. Он также относится с большим уважением к русской литературе и искусству. Он был неоднократно в России, в том числе — в музее Булгакова, ездил по Транссибирской магистрали», — рассказала «Газете.Ru» Мигунова-Дали.

Лурман известен своим современным подходом к экранизациям классических произведений. В частности, он перенес фильм «Ромео + Джульетта» с Леонардо Ди Каприо в главной роли в современный антураж — герои говорили на языке пьесы, но были одеты по последней моде, вели перестрелки из пистолетов и водили автомобили.

Последней на данный момент российской экранизацией романа является сериал Владимира Бортко, вышедший в 2005 году. Первую киноверсию представил в 1971 году Анджей Вайда. Через год вышла картина сербского режиссера Александра Петровича. В 1989-м Мацей Войтышко выпустил четырехсерийный телевизионный фильм. В 1994 году «Мастера и Маргариту» снял Юрий Кара, но из-за разногласий постановщика и продюсеров картина вышла лишь спустя 17 лет.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости