Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эхо карантина: Netflix и Youtube снизили разрешение видео в ЕС

Neflix и Youtube понизили качество видео, чтобы не нагружать интернет

Netflix и YouTube снизили разрешение опубликованного видео в Евросоюзе во избежание коллапса в работе интернета во время пандемии коронавируса. В настоящий момент срок действия этих мер составляет один месяц, однако ситуация может измениться.

Стриминговый сервис Netflix и видео-хостинг YouTube на месяц понизят разрешение видео в странах ЕС, чтобы предотвратить коллапс в работе интернета в условиях беспрецедентной нагрузки из-за домашнего карантина во время пандемии коронавируса. Срок действия этих мер может измениться, пишет CNN.

«По нашим оценкам, эти меры сократят трафик Netflix в европейских сетях примерно на 25%, при этом обеспечат качественный сервис нашим пользователям», — заявил представитель стримингового гиганта.

Представитель Google, в состав которого входит YouTube, сказал, что они продолжат работать с правительствами государств и операторами сетей, чтобы минимизировать нагрузку на систему и одновременно удовлетворить потребности пользователей.

Эти заявления последовали за призывами официальных лиц Европейского союза к главам потоковых сервисов отказаться от видеоконтента высокого разрешения, чтобы предотвратить сбои в работе интернета. В связи с тем, что для борьбы с распространением вируса во многих странах был введен принудительный карантин, сотни миллионов людей стали работать из дома, а большое количество детей не пошли в школу. Чиновники были обеспокоены огромной нагрузкой на всемирную паутину.

Еврокомиссар Тьерри Бретон, отвечающий за внутренний рынок ЕС, который охватывает более 450 миллионов человек, в среду и четверг обсуждал с генеральным директором Netflix Ридом Хастингсом, какая сейчас идет нагрузка на сеть. В своем заявлении Бретон подчеркнул, что с учетом беспрецедентной ситуации потоковые платформы, операторы связи и пользователи «несут совместную ответственность за принятие мер по обеспечению бесперебойной работы интернета во время борьбы с распространением вируса».

Согласно отчету американской компании по сетевому оборудованию Sandvine за 2019 год, на видео приходится более 60% данных, предоставляемых интернет-провайдерами потребителям, при этом доля Netflix составляет чуть менее 12% общего трафика. На трафик Google, управляемый YouTube, приходится еще 12%.

По словам представителя Netflix, некоторые пользователи «увидят серьезное снижение качества видео», в то время как другие не увидят никаких изменений.

Несмотря на возросшую нагрузку, в Европе до сих пор не было зарегистрировано никаких сбоев. Согласно заявлению чиновников Европейского союза, будет проведена работа с регулятором, контролирующим электронные коммуникации, для создания специального механизма отчетности. Эти меры позволят контролировать интернет-трафик и своевременно решать проблемы с пропускной способностью сети.

«На данном этапе инженеры разрабатывают новые шаблоны трафика в соответствии со стандартными сетевыми операциями, — заявила генеральный директор Европейской ассоциации операторов телекоммуникационных сетей Лиза Фур. — Мы поддерживаем усилия Европейской комиссии по обеспечению национальных правительств и регуляторных органов всеми инструментами, необходимыми для поддержания пропускной способности сетей на всем континенте».

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости