Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Больше меня не увидите»: Домогаров покинул МХАТ им. Горького

Александр Домогаров со скандалом ушел из МХАТа им. Горького

Актер Александр Домогаров со скандалом покинул МХАТ им. Горького. Он назвал это учреждение «лже-театром» и заявил, что больше туда не придет из-за сложных отношений с руководством.

Народный артист России Александр Домогаров заявил, что прекращает сотрудничество с МХАТом им. Горького, где он был приглашенным актером.

«Отношения стали очень сложными с начала года, но сейчас… Вы больше не увидите спектакль с моим участием на сцене этого лже-театра», — приводит его слова «СтарХит».

Еще 9-10 марта Домогаров вместе с заслуженной артисткой России Юлией Высоцкой выходил на сцену МХАТа им. Горького со спектаклем Андрея Кончаловского «Сцены из супружеской жизни». Постановки прошли с аншлагом и должны были повториться в апреле. Однако утром 24 марта актер решил навсегда расстаться с театром из-за разногласий с руководством.

«Я разорвал отношения с верхом власти МХАТа, а также с финансовым директором, — сказал Домогаров, отказавшись раскрывать подробности ситуации.

— И пока руководство МХАТа не извинится перед артистом Моссовета, никакого сотрудничества между нами не будет. Нет, лгу. Даже если извинятся — мое решение останется прежним. Никакого конфликта нет, я просто артист, который оказался заложником некрасивой ситуации».

Согласно пресс-службе МХАТа им. Горького, Домогаров не сообщил руководству о своем решении.

«С нашей стороны никакого конфликта нет, — заявил представитель театра. — О том, что Домогаров прекращает с нами сотрудничать, он нас не уведомил. Спектакли с его участием стоят в афише. За все сыгранные постановки актеры получают деньги. Ни о каких изменениях в графике мы не знаем. Если мы не сможем их сыграть, всему виной будет скорее всего пандемия».

После отказа от сотрудничества с МХАТом им. Горького артист продолжит работать в театре им. Моссовета, где он служит с 1995 года. По словам Домогарова, решение о переносе спектакля «Сцены из супружеской жизни» в театр им. Моссовета будет принимать Кончаловский.

В конце января артист должен был играть главную мужскую роль в театральной рапсодии «Генри и Эллен» драматурга Дона Нигро. Однако режиссер Римас Туминас обвинил Домогарова в непрофессиональном отношении к работе и отстранил его от роли. Постановщик возмутился тем, что российский кинематограф и продюсеры «делают с актерами», передает «Экспресс-Газета».

«Я могу простить артистам все, кроме разнузданности, небрежности в работе и распущенности. Александр Домогаров распустил себя как личность, как актер до полного развала. Если бы он еще признавал это и готов был исправить ситуацию — другое дело. Но он привык к этой распущенности и вседозволенности», — считает Туминас.

Вместо Домогарова на главную роль был утвержден актер Театра юного зрителя Игорь Гордин. Продюсер спектакля Леонид Роберман прокомментировал новую версию постановки в своих соцсетях.

«Я очень надеюсь, что в этот раз, это не будет фальстарт и никто из зрителей не вспомнит известную фразу: «В одну реку нельзя вступить дважды». Но уже сейчас, еще до официальной премьеры, я задаю себе вопрос — почему я сразу, еще год назад, не пригласил на эту роль Игоря Гордина?! Но даже 27 января, в день премьеры, я вряд ли смогу ответить на этот вопрос», — сказал Роберман.

При этом в начале прошлого года, когда состоялась первая постановка «Генри и Эллен», многие зрители и авторы оставили положительные отзывы об актерской игре всех участников спектакля.

«Опасения развеялись, чего там, просто забылись, едва актеры вышли на сцену. Каждая реплика, каждый жест, каждое движение, все слилось в едином механизме спектакля, который работал как часы», — говорил переводчик пьесы Виктор Вебер.

От просьбы прокомментировать эту ситуацию Домогаров открестился, заявив, что не работает с Туминасом.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости