Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Средневековье»: Маккартни обрушился на Китай из-за COVID-19

Пол Маккартни требует запретить «мокрые рынки» в Китае из-за коронавируса

Британский музыкант Пол Маккартни назвал поедание китайцами летучих мышей «средневековой практикой». По мнению артиста, китайские «мокрые рынки» со свежими мясом и рыбой необходимо запретить во избежание возникновения новых болезней.

Один из основателей группы The Beatles и 16-кратный обладатель премии «Грэмми» Пол Маккартни выразил уверенность в том, что причиной распространения коронавируса стали китайские «мокрые рынки» со свежими мясом и рыбой. По мнению музыканта, хранение скоропортящихся продуктов в антисанитарных условиях и поедание возможных переносчиков заразы является «средневековой практикой», передает Variety.

«Я действительно надеюсь, что китайское правительство скажет: «Хорошо, ребята, мы действительно должны стать супергигиеничными», — сказал Маккартни ведущему радиостанции SiriusXM Говарду Стерну.

— Посмотрим правде в глаза, это немного средневеково — есть летучих мышей».

Журналист в свою очередь ответил, что китайцы вряд ли закроют «мокрые рынки», которые за долгие годы стали незаменимой частью их жизни.

«Было бы не так плохо, если бы это было единственное, в чем можно винить эти «мокрые рынки», — парировал Маккартни. — Заболевания с симптомами ОРВИ, птичий грипп, всевозможные другие неприятности, от которых мы страдаем… Из-за чего это происходит? Из-за этих довольно средневековых практик. Им нужно навести порядок, что может привести к изменению ситуации с эпидемиями. Если этого не произойдет, я не знаю, что будет».

По мнению музыканта, китайцы «с таким же успехом могли бы сбрасывать атомные бомбы» и влиять на мир. Отказ Китая от закрытия рынков он сравнил с использованием страной рабства до его отмены в 20-м веке.

«Я понимаю, что отчасти они руководствуются следующим принципом: «Люди на протяжении веков это практиковали, и мы продолжим». Но рабство тоже могло быть запланированным навсегда. Все устои меняются в какой-то момент», — сказал Маккартни.

Музыкант также коснулся отмененного британского музыкального фестиваля «Гластонбери-2020», хедлайнером которого должен был стать. Мероприятие, которое была запланировано на 24-28 июня, перенесли на следующий год.

«Больше всего меня огорчает то, что люди, которые купили билеты, с нетерпением ждали это мероприятие. Они планировали отлично провести время этим летом, но вдруг выяснилось, что мы не можем приехать и поиграть для них. Нам тоже грустно — мы с нетерпением этого ждали», — поделился артист.

Об отмене юбилейного — 50-го — фестиваля из-за вспышки коронавируса стало известно 18 марта. Несмотря на то, что продажа билетов должна была стартовать в начале апреля, к тому времени 135 тыс. человек уже заплатили по £50 в качестве залога. Общий входной билет на территорию «Гластонбери» стоит £265. Сразу после объявления об отмене фестиваля организаторы пообещали, что те, кто оплатил депозиты, смогут пролонгировать их до 2021 года.

«Те, кто предпочел бы возврат £50, смогут связаться с See Tickets в ближайшие дни для проведения этой операции. Опция останется доступной до сентября этого года. Для тех, кто счастлив перевести свой депозит на следующий год, это произойдет автоматически», — говорится в обращении организаторов.

Помимо Маккартни, в этом году в качестве хедлайнеров «Гластонбери» были утверждены Тейлор Свифт и Кендрик Ламар.

Среди прочих на шоу должны были выступить Дайана Росс, Fatboy Slim, Дуа Липа, Primal Scream и Manic Street Preachers. Полный состав артистов фестиваля организаторы обещали представить в мае.

«Отмена фестиваля этого года, несомненно, станет ужасным ударом для нашей невероятной команды и волонтеров, которые так усердно работают, чтобы это событие произошло, — сказали основатель «Гластонбери» Майкл Эвис и его дочь Эмили Эвис. — В результате этой отмены также неизбежно возникнут серьезные финансовые последствия — не только для нас, но и для благотворительных партнеров фестиваля, поставщиков, торговцев, местных землевладельцев и нашего сообщества».

Ранее из-за коронавируса были отменены или перенесены несколько крупнейших фестивалей — в частности, Coachella и Stagecoach вместо лета состоятся в октябре.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости