Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пандемия против авторского кино: COVID-19 поможет блокбастерам

Пандемия может «убить» авторское кино, считают эксперты

Пандемия коронавируса может практически вытеснить из кинотеатров авторское кино. На данный момент есть вероятность, что в прокат будут выходить преимущественно блокбастеры, зрительский интерес к которым был внушителен до появления COVID-19 и, скорее всего, будет оставаться таким же после победы над вирусом.

Еще одним последствием пандемии коронавируса и предпринимаемых против нее мер для кинобизнеса может стать переосмысление репертуара кинотеатров — не исключено, что после всеобщей победы над COVID-19 на большом экране преимущественно будут показываться большие блокбастеры, тогда как фильмы «средней категории» и авторское кино по большей степени переведут в онлайн.

О переосмыслении кинотеатральной модели, в частности, задумались в AT&T, материнской компании Warner Bros., — ее главный операционный директор Джон Стэнки также считает, что после того, как пандемия утихнет, поведение потребителей может серьезно измениться.

Согласно Variety, еще до COVID-19 ситуация с фильмами, основанными на оригинальном контенте (а не относящимися к большим, всем известным франшизам), обстояла так себе — им приходилось отчаянно бороться за аудиторию, чтобы получить адекватную прибыть в прокате. В последние годы наметилась тенденция, что многие зрители ходили в кино только на популярные франшизы (или очень большие имена), оставляя без внимания проекты «средней категории».

При этом, по мнению руководителей крупных кинокомпаний, в ходе карантина люди еще больше привыкли к просмотру фильмов через потоковые сервисы — и в дальнейшем, уже когда меры по противодействию коронавирусу будут менее жесткими (или исчезнут вообще), эта привычка у них останется, в результате чего билеты на авторское кино будут продаваться еще хуже. Подтверждают это и в студиях: например во все той же Warner Bros. (исходя из слов ее гендира Энн Сарнофф) наибольшую уверенность вызывает именно успех грядущих тентпол-проектов, включая «Чудо-женщину: 1984» с Галь Гадот в главной роли, а также новый фильм Кристофера Нолана «Довод» с мощным кастом Роберт Паттинсон и Аарон Тейлор-Джонсон).

В свете предстоящего вывода киноиндустрии из состояния анабиоза перед студиями стоит непростая задача по составлению графика премьер на ближайшие месяцы, и предпочтение здесь, скорее всего, будет отдано проектам, благодаря которым компании смогут заработать в том числе и на сопутствующих товарах (то есть опять франшизы), тогда как авторское (или просто среднего уровня) кино может оказаться на обочине.

В итоге некоторые фильмы, вероятно, попросту будут сразу же пускаться в онлайн-прокат. Такая судьба уже постигла «Артемиса Фаула» от Disney, «Любовничков» Paramount, а также «Моего шпиона» STX. В свою очередь мультфильм Universal «Тролли. Мировой тур», который появился одновременно на интернет-платформах и в кинотеатрах, установил в США несколько рекордов по сборам в нише цифровых релизов, показав наибольшую выручку в первый день и стартовый уикенд. Тут, правда, речь идет об уже известной зрителям (пускай и не самой популярной) франшизе, которая и в обычном прокате — не будь коронавируса — свои деньги бы, скорее всего, заработала.

Согласно экспертам, пандемия также может еще сильнее обострить отношения между кинотеатрами, стримингами и студиями — произойдет это на почве переносов многих фильмов в онлайн. В то же время представители кинотеатрального бизнеса в данном случае едва ли смогут действовать с позиции силы, учитывая связанный с карантином простой залов и потенциальное банкротство.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости