Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллиардные убытки: как пандемия ударила по Disney

Какие потери понес Disney от коронавируса

Корпорация The Walt Disney потеряла в ходе прошедшего финансового квартала около $1,4 млрд. В основном это связано с закрытием тематических парков из-за коронавируса.

Корпорация The Walt Disney отчиталась о финансовых потерях, связанных с пандемией коронавируса, передает The Hollywood Reporter. В первом квартале 2020-го (в ходе которого вирус уже распространился по миру), завершившемся 28 марта, компания потеряла из-за COVID-19 около $1,4 млрд. При этом большая часть суммы — около $1 млрд — пришлась на сегмент, включающий в себя тематические парки, которые были закрыты в свете распространения инфекции, а также потребительские товары. Ключевой урон здесь был нанесен Disney вынужденным закрытием парков в Анахайме и Орландо.

Сказалась пандемия и на других подразделениях корпорации. В частности, рекламные доходы медийного конгломерата ESPN снизились в результате падения зрительского интереса, обусловленного вхождением практически всего большого мирового спорта (включая главные лиги США) в состояние анабиоза.

На 8% упал операционный доход студийного сегмента, так как некоторые фильмы корпорации в силу обстоятельств покинули прокат раньше срока (или вовсе туда не попали).

Светлым пятном для Disney во втором квартале стали показатели стримингового сервиса Disney+, в том числе и по причине недавного запуска платформы в ряде стран Европы, а также Индии. На данный момент стриминг может похвастаться 54,5 млн платных абонентов.

Попутно в Disney сообщили, что выручка компании за квартал составила примерно $18 млрд, увеличившись на 21% по сравнению с сопоставимым периодом предыдущего года. В то же время операционная прибыль снизилась на 37% — около $2,42 млрд. Чистая прибыль составила $475 млн, а скорректированная снизилась с $1,61 на акцию до $0,6.

Также стало известно, что в Disney приняли решение об отказе от выплаты дивидендов в июле, благодаря чему компания сэкономит до $1,6 млрд.

В ходе разговора с инвесторами Боб Айгер, в начале этого года передавший пост гендиректора корпорации Бобу Чапеку, признал, что текущая ситуация является «беспрецедентной» для Disney. «Я абсолютно уверен в нашей способности пройти через этот сложный период и успешно восстановиться», — добавил он.

В этом ключе высказался и сам Чапек: «Хотя пандемия и оказала заметное финансовое воздействие на ряд наших предприятий, мы уверены в нашей способности противостоять этому и выйти [из сложившейся ситуации] в сильной позиции. Наша компания неоднократно показывала, что является исключительно устойчивой».

Кроме того, Чапек объявил о скором открытии тематического парка в Шанхае — произойти это должно уже 11 мая. Он был первым в списке парков, которые были закрыты в связи с распространением COVID-19. Ожидается, что поначалу он будет принимать не более трети от числа посетителей, которое фиксировалось до старта пандемии. Также для всех гостей парка будет обязательным ношение масок, а перед входом им будут измерять температуру. Что касается возможного возобновления работы парков в Анахайме и Орландо, закрытых в середине марта, то компания информации на этот счет пока не предоставила.

Добавим, что, по мнению экспертов, опубликованные Disney финансовые показатели в полной мере не отражают все воздействие на компанию со стороны коронавируса: считается, что они станут более очевидными, когда будет представлен отчет за текущий квартал.

На момент написания статьи в мире зафиксировано более 3,74 млн случаев заражения COVID-19 при около 1,25 млн вылечившихся и почти 259 тыс. летальных исходов. США являются мировым лидером по числу выявленных случаев COVID-19 — приблизительно 1,24 млн и более 72 тыс. смертей.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости