Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Загрузка» и «Не с первой попытки»: два ромком-сериала на выходные

Рецензии на сериалы «Загрузка» (от автора «Офиса») и «Не с первой попытки»

В мае Amazon Prime Video и Apple TV+ выпустили по комедийному сериалу — «Загрузку» и «Не с первой попытки». Первый придумал автор американского «Офиса» и «Парков и зон отдыха» Грэг Дэниелс. Это сай-фай про будущее, где люди после смерти могут загрузить свое сознание в цифровой рай. Второй рассказывает о молодой паре, которая решается на усыновление — и сталкивается с трудностями системы. Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков посмотрел оба шоу целиком и рассказывает, почему в них легко влюбиться.

«Загрузка»

Нейтан (Робби Амелл) — красавчик-программист, у которого есть перспективный стартап, богатая девушка Ингрид (Аллегра Эдвардс) и четкие планы на жизнь. Воплотить их, впрочем, не суждено, поскольку юноша получает тяжелые увечья в автокатастрофе. Для 2033 года ситуация нетипичная, машины на автопилоте сбоев не дают. Нейтан соглашается на «загрузку»: его сознание оцифровывают и заселяют в элитный рай — курортный комплекс «Лейквью» (у семьи Ингрид безлимит на пару поколений). Там он знакомится с грустной девушкой из техподдержки по имени Нора (Энди Алло), — ее назначают персональным «ангелом» Нейтана.

«Загрузка» — первый из двух сериалов, которые в мае выпускает Грэг Дэниелс, автор американского «Офиса» и «Парков и зон отдыха». В конце месяца выйдут «Космические войска» со Стивом Кареллом, Джоном Малковичем, Беном Шварцем и кем только не. Там, надо полагать, вернется классический Дэниелс-сатирик (хотя и тут не без этого). А пока — не вполне типичный сай-фай-ромком, который временами по-детективному хмурит брови. Amazon пожалел денег на хорошую графику, но «Загрузка» — все равно один из самых симпатичных представителей научной фантастики за последнее время.

Дэниелс и компания явно много времени обдумывали концепцию своего мира — «Загрузка» сразу цепляет большим количеством остроумных деталей. Вряд ли через 13 лет мы будем жить именно так, но некоторые вещи действительно хотелось бы взять с собой в прекрасное далеко. Что-то уже мелькало тут и там, — от «Назад в будущее» через «Призрака в доспехах» к «Черному зеркалу». Что-то внезапно стало действительностью уже после окончания съемок (например, «вейповая болезнь», сразившая отца Норы). Иногда к мироустройству возникают вопросы, однако зацикливаться на них не хочется: в «Лейквью» царит такая праздность, что автовоспроизведению следующих серий просто лень препятствовать (всего их десять). Плюс в каком еще стриминговом проекте услышишь слово «торрент».

«Не с первой попытки»

Джейсон (Рейф Сполл) и Никки (Эстер Смит) вместе уже пять лет и готовы завести ребенка. Однако после неудачной попытки ЭКО врачи сообщают, что шансов на успех почти нет. Тогда пара задумывается об усыновлении. Процесс, разумеется, оказывается гораздо менее простым и приятным, чем они ожидали. «Не с первой попытки» — первый неамериканский проект Apple TV+. Не самый очевидный ход в условиях стриминговой войны, но, возможно, выигрышный. Это скоромное и обаятельное житейское драмеди с британским акцентом. Шоу кажется своеобразным приквелом недавнего сериала «Настрогали» с Мартином Фрименом про тяготы родительства. «Не с первой попытки» по-мультяшному сентиментален, а под конец превращается в социальную рекламу, но, стоит признать, довольно действенную (имейте в виду).

Во многом это заслуга прозорливых кастинг-директоров. Сполл и Смит как будто и правда вдвоем уже не первый год, в них быстро влюбляешься — и, да, переживаешь за их отношения больше, чем за свои. Славная английская традиция звать на небольшие роли титанов сцены соблюдена: пробивную сотрудницу агентства по усыновлению изображает Имельда Стонтон (получается добродушная версия Долорес Амбридж из «Гарри Поттера»). В качестве бонуса — российская актриса Диана Пожарская («Отель «Элеон»), играющая симпатичную эмигрантку с катастрофически скверным произношением.

Впрочем, отдать все почести сильному касту было бы не вполне справедливо. «Не с первой попытки» — детище сценариста и стендапера Энди Уолтона, который мало над чем до этого работал, однако теперь вполне имеет шанс стать новым Ником Хорнби. Во всяком случае, по качеству здешние диалоги опасно близко подбираются к его «Семейному браку». Второй сезон уже заказан, сериалу придется себя переизобретать, но, хочется верить, мы доживем до того момента, когда можно будет посмотреть на эту попытку.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Все новости