Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Эннио Морриконе

На 92-м году жизни умер легендарный композитор Эннио Морриконе

В возрасте 91 года умер итальянский композитор Эннио Морриконе. По данным СМИ, автор более чем 400 саундтреков к фильмам скончался из-за осложнений, вызванных недавней травмой. На днях аранжировщик упал и сломал бедренную кость.

Легендарный итальянский композитор Эннио Морриконе, известный по музыке к спагетти-вестернам, скончался на 92-м году жизни, передает La Repubblica.

По информации издания, смерть произошла в результате осложнений, вызванных перенесенной травмой. Несколько дней назад Морриконе упал и сломал бедренную кость.

Морриконе родился в Риме 10 ноября 1928 года. Увлечение музыкой передалось ему по наследству — отец музыканта был джазовым трубачом. В 12 лет Морриконе окончил консерваторию «Санта-Чечилия» по классу трубы, композиции, инструментовки, дирижирования и хоровой музыки.

Маэстро также состоял в авангардной группе Improvvisazione Nuova Consonanza, сочинявшей экспериментальную музыку. Коллектив был создан итальянским композитором Франко Эвангелисти в 1964 г. Опираясь на джаз и классическую музыку, они стремились разработать новые методы импровизации. В группу, помимо Эвангелисти и Морриконе, входили Луиджи Ноно и Джачинто Шелси.

Музыку к своему первому фильму — Лучано Сальче «Фашистский вояж» — Морриконе написал в 1961 году, когда ему было 32 года. Сегодня назвать точное число картин, саундтреки к которым сочинил Морриконе, сложно. Достоверно известно как минимум о 400 работах, в том числе к работам «Миссия», «Очки в золотой оправе», «Новый кинотеатр «Парадизо», «У всех все в порядке», «Иона, который жил в чреве кита» и «Легенда о пианисте».

Большим фанатом Морриконе является Квентин Тарантино. Вместе они сотрудничали в рамках нескольких фильмов, среди которых «Бесславные ублюдки», «Джанго освобожденный» и «Омерзительная восьмерка». За музыку к последнему композитор получил «Оскар», однако особых чувств в тот вечер не испытал:

«Эта победа меня нисколько не тронула. У меня только спина заболела — пришлось очень долго сидеть, как в самолете. Я был рад, получая премию, только потому, что понимал — теперь можно уходить с этого скучнейшего, помпезного мероприятия. И в эту ужасную Америку ненавижу ездить».

В 2018 году журнал Playboy выпустил скандальное интервью с аранжировщиком, в котором он назвал Тарантино «кретином». Вскоре после выхода журнала Морриконе заявил, что ничего такого не говорил.

Ему также принадлежат три премии «Золотой глобус» — за музыку к лентам «Миссия», «Легенда о пианисте» и «Омерзительная восьмерка». В России композитор удостоился премии «Золотой орел» за музыку к картине Владимира Хотиненко «72 метра», посвященной истории атомной подводной лодки, которая тонула в Балтийском океане.

Кроме этого, в почетном списке Морриконе еще одна премия «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе, шесть наград Британской академии кино BAFTA, девять «Золотых Давидов» национальной кинопремии Италии «Давид ди Донателло» и премия «Грэмми» за музыку к фильму «Неприкасаемые».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости