Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поливают грязью»: в Совфеде предложили ограничить въезд артистам

Пушков предложил запретить въезд в Россию нелояльным артистам

Зарубежным артистам, высказывающимся враждебно в адрес России, следует запретить въезд в страну. С таким предложением выступил глава комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. По словам сенатора, он высказал свою инициативу на заседании Совета Федерации и его поддержали.

Сенатор Алексей Пушков предложил в своем Twitter внести в «черный список» артистов, настроенных враждебно в отношении России. Пушков напомнил, что против ряда зарубежных государственных деятелей у нас уже введены меры, поэтому их можно распространить на деятелей искусств.

«Моя подлинная позиция: у нас введены меры против ряда зарубежных политиков, выступающих с враждебных позиций против нашей страны. Им запрещен въезд в Россию. Считаю, такие же меры следует ввести против зарубежных артистов, которые делают деньги в России, а затем поливают нас грязью», — написал Пушков.

На момент написания заметки твит главы комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ собрал более 2,3 тыс. лайков. В комментариях ФАН Пушков пояснил, что его предложение связано со скандалом вокруг грузинской певицы Нино Катамадзе. Летом 2019 года артистка отказалась выступать в России в знак поддержки протестов в Тбилиси.

«И в связи с этим я высказал соображение, что, поскольку у нас существуют ограничительные списки в отношении зарубежных политиков, которые выступают заведомо враждебно с позиции по отношению к России и превратили русофобию в свою вторую профессию, то мы могли бы по аналогии с этим принять санкционные меры в отношении зарубежных артистов и исполнителей, которые приезжают на гастроли, пополняют свои денежные резервы, а оказываясь у себя на родине, выступают с враждебными заявлениями по отношению к России», — пояснил Пушков.

По мнению сенатора, иностранные музыканты не осознают, что все, что они говорят, становится «фактом политики». Пушков также отметил, что эта инициатива была высказана им на заседании Совета Федерации и получила «широкую поддержку».

В прошлом году Катамадзе на джазовом фестивале «Усадьба Jazz» в Москве пообещала, что это был ее последний концерт в России. Заявление Катамадзе вызвало большой общественный резонанс — ее слова вскоре прокомментировали политики, представители власти и артисты. Высказался по поводу демарша певицы и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, назвавший исполнительницу «очень талантливой» и предположивший, что она просто «многого не знает в плане политики».

В свою очередь сенатор Пушков заявил, что в России «легко обойдутся» без грузинской вокалистки. «Не знаю, кто такая Нино Катамадзе, которая публично отказалась выступать в России. Думаю, ее мало кто знает у нас в стране. Это, безусловно, ее право. Как и наше право перестать приглашать к нам на выступления и концерты таких исполнителей. Легко обойдемся. Невелика потеря», — написал он в своем Twitter.

Позднее Пушков также предложил ограничить для Катамадзе въезд на территорию страны. Тогда же он призвал ввести ограничительные меры в отношении тех артистов, кто допускает «русофобские высказывания».

Впоследствии Катамадзе призналась в эфире программы «Светская жизнь» на украинском телеканале «1+1», что любит своих российских слушателей. В ответ на это Пушков выразил мнение, что она просто затосковала по «российским гонорарам».

«Сперва Катамадзе страшно оправдывалась, что вообще пела в России, которую терпеть не может и считает врагом; затем заявила, что петь у нас никогда больше не будет. А тут вдруг вспомнила, как любит российских зрителей. Ненависть проходит, начинается тоска по российским гонорарам», — написал он в социальных сетях.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости