Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пришел тоталитаризм»: Гармаш об уходе из «Современника»

Стала известна причина ухода Гармаша из «Современника»

В социальных сетях опубликовали текст открытого письма Сергей Гармаша, в котором он объявил об уходе из «Современника». Артист возмущен решениями нового худрука Виктора Рыжакова, назначенного на должность после смерти Галины Волчек, — по его мнению, в театре «идет расправа над людьми», отдавшими ему долгие годы жизни, и на смену авторитету руководства «пришел тоталитаризм».

В сети появилось открытое письмо труппе и коллективу «Современника», в котором народный артист России Сергей Гармаш объявил об уходе из театра. Его опубликовал у себя в Facebook ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Как в письме признается сам 61-летний Гармаш, решение об уходе из «Современника» далось ему тяжело, однако иначе в сложившейся ситуации он поступить не мог.

«Я прожил здесь счастливых 36 лет. Это мой дом, оставлять который для меня тяжело и больно, — подчеркнул актер. — Но, осознав и увидев то, куда направлен вектор развития театра, я понял, что должен это сделать. <...> Эти полгода показали, сколь катастрофичным было решение о назначении Виктора Рыжакова (худрук театра с января 2020 года. — «Газета.Ru»). Катастрофичным для будущего театра».

Гармаш также заверил, что не претендовал на пост художественного руководителя «Современника» после ухода из жизни Галины Волчек, стоявшей у истоков театра, — ранее слухи о желании артиста занять должность ходили в СМИ.

«Я видел будущее «Современника» в коллегии, как это было в течение двух лет после ухода [Олега] Ефремова (создатель и первый худрук «Современника». — «Газета.Ru»). Эта коллегия за три-пять лет нашла бы того, кто мог возглавить этот театр. И, по моему мнению, это должен быть молодой режиссер, 40-летний человек».

Согласно артисту, «на сегодняшний день ситуация внутри труппы чудовищная», и ему сложно представить, как на этом фоне выходить на сцену.

«Налицо очевидный раскол, чего не было здесь никогда. <..> И за этот раскол личную ответственность, с моей точки зрения, несет худрук, — отметил Гармаш, добавив, что с назначением Рыжакова в театр «пришел тоталитаризм».

— Волчек никогда не игнорировала мнение других людей, хоть бывало, что они высказывались — и в резкой форме. Вы это знаете прекрасно. Сейчас на место авторитету пришел тоталитаризм: мнения могут быть разными, но правильное одно — мое. И это декларирует человек, еще ничего не сделавший [в театре]. Вернее, сделавший уже очень многое для его развала и уничтожения».

По словам Гармаша, в театре «идет расправа над людьми, прекрасными профессионалами», который отдали «Современнику» много лет жизни. Также он намекнул на случай кумовства в учреждении: «Вместо уволенной Саши Толубеевой на работу принимается собственная дочь (как пишут СМИ, она заняла пост специалиста по соцсетям. — «Газета.Ru»)».

В заключение актер сообщил, что уйдет из театра после того, как доиграет в некоторых уже заявленных спектаклях.

«Я ухожу. Чувствуя ответственность перед зрителем, доиграю объявленные в сентябре спектакли, и ухожу. Не могу поступить иначе, потому что помню все, что сказал у гроба Волчек», — признался артист.

По информации «Московского Комсомольца», о своем уходе Гармаш объявил на сборе труппы. Отмечается, что собрание началось с выступления Рыжакова, однако впоследствии состоящая в «Современнике» с 1962 года актриса Елена Миллиоти возмутилась решением об увольнении билетеров, вахтеров и гардеробщиков во время пандемии.

«Разве можно увольнять людей, и без того с большим стажем и маленькими зарплатами, в такой тяжелый период — в пандемию?» — сказала она, в ответ на что в качестве причины такого шага были названы «экономические соображения».

Уже после этого с посланием труппе выступил Гармаш. По окончании своего выступления он покинул зал, и, как говорят присутствовавшие, в помещении «на несколько минут повисла гробовая тишина».

В свою очередь артистка «Современника» Чулпан Хаматова, комментируя РБК произошедшее, заявила, что не видит в театре никакой «катастрофической, чудовищной ситуации», о которой говорит Гармаш. Она также подчеркнула, что из-за пандемии коронавируса, приостановившей деятельность учреждения, у нового худрука «не было возможности себя показать».

«Не успели с ним познакомиться, как театр закрыли на карантин. Это выбор Сергея Гармаша. У нас у всех разные эстетические взгляды на то, каким должен быть театр, какие должны быть высказывания. И если человек как художник не может согласиться с другим художником, значит — он выбирает другой путь», — сказала она.

По мнению Хаматовой, уход Гармаша, учитывая все факторы, — «достаточно логичное завершение». «В какой-то момент стало понятно, что Сергей Леонидович должен сделать какой-то внутренний выбор: или он готов работать, пробовать идти вперед, принимая нового художественного руководителя, или не готов, и тогда он должен уйти. Мне кажется, это было достаточно логичным завершением. Я бы как художник поступила так же.

Если бы я была не согласна с видением Виктора Рыжакова, я бы тоже ушла из театра и искала бы театр, где мне комфортно, в котором я разговариваю на одном языке», — заверила актриса.

Самого Гармаша при этом она назвала «блистательным артистом». «Любая труппа рада иметь такого артиста. Радости большой нет, но и горя большого нет. Человек повел себя честно: он не хочет двигаться в том направлении, которое открывает Рыжаков», — подчеркнула одна из главных звезд «Современника».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости