Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слишком светлая: звезда Marvel извинилась за роль афроамериканки

Звезда Marvel пожалела о роли Нины Симон из-за своего цвета кожи

Актриса Зои Салдана извинилась за то, что сыграла Нину Симон в байопике, будучи недостаточно темнокожей. В 2016 году артистку обвинили в блэкфишинге: для роли джазовой певицы ей пришлось затемнить кожу при помощи тонального средства и сделать накладной нос.

Актриса Зои Салдана заявила, что жалеет о главной роли Нины Симон в фильме «Нина». Во время интервью одному из создателей сериала «Поза» Стивену Каналсу она расплакалась и извинилась за то, что позволила гримерам затемнять свою кожу тональным средством. Таким образом, по мнению Салданы, она способствовала расизму.

«Мне не стоило играть Нину. Я должна была сделать все, что в моих силах, чтобы идеальную темнокожую женщину [Симон] сыграла другая темнокожая женщина, — сказала Салдана. — Я восприняла это крайне болезненно. Тогда мне казалось, что у меня есть такое право, поскольку я отношу себя к темнокожим».

Звезда «Стражей галактики» подчеркнула, что сейчас она бы отказалась от роли джазовой вокалистки. Салдана уточнила, что сама она является пуэрториканкой по происхождению. На съемках фильма «Нина» в 2016 году актрисе затемнили кожу при помощи тонального средства, а также сделали накладной нос. Из-за этого на нее обрушились с критикой, в том числе близкие певицы. Другая проблема байопика, согласно Салдане, заключалась в том, что ей не удалось полностью вжиться в роль.

«Жизнь Нины была подобна путешествию. Мы должны были удостоить ее чести, воссоздать ее жизнь до самых мелких деталей, потому что сама она была максимально проработанной личностью, особенно в том, что касается ее голоса, ее позиции, взглядов, музыки и, конечно, ее искусства, — произнесла Салдана, не сдержав слезы. — Она была такой честной. Она заслуживает большего и лучшего».

Извинения актрисы относительно ее кастинга последовали после призывов темнокожего сообщества сделать Голливуд более инклюзивным. Салдана заметила, что сейчас активно изучает тему репрезентативности.

«Это то, о чем я хочу с вами поговорить. Я хочу быть более открытой к такому разговору, чтобы мы вместе могли расти и стать лучшей версией себя», — подытожила она.

В 2016 году дочь джазовой исполнительницы Лиза Симон Келли назвала «не очень мудрым решением в плане внешности» кандидатуру Салданы. В официальном Twitter-аккаунте артистки, ушедшей из жизни в 2013 году, актрисе также посоветовали никогда не использовать имя Нины Симон в своей речи.

«Пожалуйста, никогда не произноси имя Нины Симон. Вычеркни это из своего рта. Раз и навсегда», — говорилось в том твите.

Тогда единственная наследница певицы и гражданской активистки заявила, что не писала этот пост в Twitter. В комментарии TMZ она подчеркнула, что этот аккаунт вел ее менеджер.

На фоне массовой критики в соцсетях нашлись те, кто публично вступились за Салдану. На защиту актрисы встали ее коллега Паула Паттон и певица Куин Латифа, которые заявили, что считают ее профессионалом. Они также пожелали всем хейтерам получить наслаждение от увиденного на экране и перестать осуждать артистку.

Первоначально на роль Нины Симон в байопике Синтии Морт пробовалась Мэри Джей Блайдж. Впоследствии она выбыла из проекта и была заменена на Салдану. Помимо кандидатуры последней, дочь Симон критиковала фильм за сюжет. В частности, она возмутилась линии, посвященной роману певицы с ее ассистентом, а затем менеджером Клифтоном Хендерсоном (Дэвид Ойелоу). По словам Лизы Симон Келли, их отношения были выдумкой.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости