Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мера предосторожности»: на ММКФ не покажут фильм о Карабахе

Из программы ММКФ убрали фильм «Врата в рай» о конфликте Армении и Азербайджана

Организаторы Московского международного кинофестиваля отменили показ фильма «Врата в рай» о военных событиях в Нагорном Карабахе. Программный директор смотра Кирилл Разлогов назвал это решение мерой предосторожности во избежание столкновений между армянами и азербайджанцами в Москве и вокруг Карабаха.

Из внеконкурсной программы Московского международного кинофестиваля (ММКФ) исключили фильм «Врата в рай» армянского режиссера Дживана Аветисяна. Руководство смотра посчитало рискованной демонстрацию ленты о Нагорном Карабахе в период обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном.

«Картина исключена в связи с тем, что напрямую связана с Карабахом, с армяно-азербайджанским конфликтом, с военными действиями, — объяснил программный директор фестиваля Кирилл Разлогов в комментарии ТАСС. — Когда началась эскалация военных действий, было принято решение, что во избежание столкновения между армянами и азербайджанцами в Москве и вокруг Карабаха мы воздержимся от показа картины, хотя картина хорошая. Это такая мера предосторожности по отношению к картине, которая напрямую связана с Карабахом».

Режиссер не согласился с мнением организаторов ММКФ и заявил, что фильм не несет в себе ненависть или политическую пропаганду.

«Обидно, что фестиваль будет воздействовать на политический климат, а не продвигать искусство кинопроизводства, — написал Аветисян в Instagram. — Я хочу, чтобы мои дети росли в мирной стране и не беспокоились о последствиях войны. Мои искренние соболезнования всем семьям, которые потеряли своих любимых в этом жестоком конфликте».

Также постановщик сделал репост записи журналиста и сотрудника «Фестивального центра ИФ» Алексея Медведева и поблагодарил его за поддержку.

«Мы получили новости в воскресенье утром, когда военные действия между Арменией и Азербайджаном были на пике. Разумеется, наш фильм был просмотрен и приглашен отборочной комиссией кинофестиваля. В нем нет ничего похожего ни на ненависть, ни на пропаганду, — написал Медведев. — А если вы думаете, что ММКФ оскорбил своим решением только Армению, то вы ошибаетесь. Список гораздо длиннее. В международной копродукции участвовали также Литва, Германия, Франция, Италия, Чехия, Болгария и США».

Главным героем фильма «Врата в рай» является известный немецкий журналист Роберт, приехавший в Арцах в 2016 году для освещения столкновения между Азербайджаном и Арменией после 22 лет перемирия.

Проводя журналистское расследование, он влюбляется в местную оперную певицу Софию. Затем немец понимает, что отец девушки — фотожурналист Эдгар Мартиросян, которого он не стал спасать из плена в 1992 году во время захвата села Талиш. Кроме того, корреспондент украл фотографии отца певицы и публиковал их под своим именем.

Утром 27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что начинает «контрнаступательную операцию» в ответ на действия вооруженных сил Армении, которые «обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе». Пресс-секретарь президента непризнанной республики Нагорный Карабах Ваграм Погосян сообщил в Facebook, что артиллерийскому обстрелу подверглись населенные пункты, в том числе столица Степанакерт. В результате есть погибшие среди гражданских и военных представителей обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, а в ряде городов введено военное положение.

Страны оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с 1988 года после выхода региона из состава Азербайджанской ССР. После вооруженного конфликта в 1992-1994 годах Азербайджан перестал контролировать Нагорный Карабах и несколько прилегающих к нему районов.

Новости и материалы
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Все новости