Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уголовное преследование: Netflix грозят проблемы из-за фильма «Милашки»

Netflix грозит уголовное преследование за сексуализацию детей

Стриминговый сервис Netflix обвинили в сексуализации детей в фильме «Милашки». Большое жюри округа Тайлер посчитало, что сервис должен подвергнуться уголовному преследованию за продвижение развратных визуальных материалов c участием несовершеннолетних. Сам сервис назвал обвинения безосновательными и сказал, что будет бороться за ленту.

Большое жюри округа Тайлер, штат Техас предъявило обвинение стриминговому сервису Netflix в сексуализации несовершеннолетних в фильме «Милашки», сообщает TMZ. По мнению жюри, платформа во главе с Ридом Хастингсом и Тедом Сарандосом продвигала развратные визуальные материалы, изображающие детей, а именно непристойно показывал половые органы частично одетого ребенка младше 18 лет, что могло вызвать «нездоровый сексуальный интерес» у зрителей.

В обвинительном акте, опубликованном членом палаты представителей штата Мэттом Шеффером, говорится, что фильм «не представляет серьезной литературной, художественной, политической или научной ценности», что позволяет возбудить уголовное дело против компании.

«Милашки» — это режиссерский дебют сенегалки Маймуны Дукуре. Фильм был высоко оценен на фестивале в Сандэнсе и принес ей награду в секции драматического кино. Картина рассказывает о группе девочек препубертатного возраста. Они образуют танцевальную труппу и практикуют движения, которые они видят в музыкальных клипах и соцсетях.

Если Netflix не выиграет суд, то скорее всего сервису придется выплатить большой уголовный штраф и, возможно, удалить фильм с платформы. Представители компании уверены в безосновательности обвинений и планируют бороться за проект в суде.

«Фильм «Милашки» — это социальный комментарий против сексуализации детей. Обвинение безосновательно, и мы будем поддерживать фильм», — заявил пресс-секретарь стримингового гиганта.

Еще до премьеры лента подверглась обвинениям в педофилии. В промо-кампании Netflix опубликовал трейлер с танцующими девочками, который собрал большое количество дизлайков, а на постере были изображены героини в откровенных позах.

После волны критики сервис извинился перед зрителями и заменил постер и описание.

«Приносим свои глубочайшие извинения за неподходящее изображение, которым мы рекламировали «Милашек». Это не было нормальным, и это не было репрезентативным для французского фильма, получившего награду на фестивале Sundance. Мы обновили постер и описание», — говорилось в заявлении Netflix.

Сразу после выхода фильмом заинтересовалась в конгрессе США. Республиканец Тед Круз обратился в министерство юстиции с просьбой проверить ленту на предмет нарушения федеральных законов, направленных против производства и распространения детской порнографии. По его мнению, «Милашки» пропагандируют педофилию.

«Эти сцены сами по себе вредны. И вполне вероятно, что во время съемок этого фильма было создано еще больше откровенных и оскорбительных сцен. В будущем педофилы по всему миру будут манипулировать этим фильмом в оскорбительных целях», — сказал Круз.

По иронии судьбы, Маймуна Дукуре своей работой «Милашки» хотела поднять тему гиперсексуализации молодежи в современном обществе. В интервью ScreenDaily режиссер сказала, что исследовала эту тему, посещая шоу талантов, на которых девушки танцевали в очень «непристойной манере», интервьюировала их и пыталась выяснить причину провокационных нарядов и танцев детей.

«Я пришла к выводу, что социальные сети чрезвычайно важны для этих девушек, и они часто пытались имитировать образы, которые видели вокруг себя в рекламе и в интернете, — сказала Дукуре. — Самое важное для них — набрать как можно больше лайков».

По словам постановщицы, современное общество само сексуализирует девочек с юного возраста, и именно эту проблему Дукуре пыталась показать в «Милашках».

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости