Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расчленить и бросить в болото: у вдовы Картрайта нашли план

Адвокат вдовы Картрайта опроверг сообщения о спланированном убийстве рэпера

Вдова расчлененного рэпера Энди Картрайта Марина Кохал могла заранее тщательно спланировать убийство мужа. Согласно СМИ, в телефоне женщины были обнаружены маршрут для утилизации останков супруга и список покупок, необходимых в сокрытии следов преступления. Адвокат обвиняемой опроверг «Газете.Ru» эту информацию, подчеркнув, что «убийства не было».

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга раскрыли новые детали в деле Марины Кохал, обвиняемой в убийстве ее мужа — рэпера Александра Юшко, известного как Энди Картрайт. Вдова изначально заявляла, что расчленила тело супруга для сокрытия факта его смерти в результате употребления наркотиков. Однако, cогласно «Фонтанке», через пять месяцев после инцидента следователям удалось найти в смартфоне обвиняемой «план избавления от тела» и сокрытия следов убийства.

Кохал могла в течение нескольких месяцев планировать преступление, совершенное в конце июля, передает «СтарХит».

Изучив план размещения камер видеонаблюдения, она подобрала наиболее незаметную локацию для переноса фрагментов тела Картрайта в машину. Судя по составленному на карте в смартфоне маршруту, женщина намеревалась вывезти останки рэпера к болоту у озера Чернь недалеко от деревни Гаврилово Ленинградской области. В заметках Кохал также были обнаружены другие варианты избавления от останков тела — колодец, погреб и прочие места, где могли бы водиться крысы.

Также она якобы составила список покупок, необходимых для очистки квартиры на Невском проспекте Петербурга от следов убийства. В частности, Кохал собиралась купить ультрафиолетовую лампу, влажные салфетки, зажигалки, спички и жидкость для розжига. Кроме того, в ее чек-листе был обнаружен план покупки билетов из города на 22-24 августа. Адвокат обвиняемой Ирина Скурту не подтвердила эту информацию в комментарии телеканалу «Санкт-Петербург». Она добавила, что Кохал и Картрайт пользовались одним компьютером, а также не скрывали друг от друга пароли от соцсетей и девайсов.

«Они пользовались и компьютером одним, и телефоном вместе. Все аккаунты друг друга были открыты у них. Не было паролей никаких абсолютно», — подчеркнула Скурту.

«Газета.Ru» связалась со вторым адвокатом Кохал — Сергеем Лукьяновым. Согласно юристу, он не может комментировать информацию о том, что его подзащитная якобы планировала преступление.

«Но заранее, конечно, скажу, что эта информация недостоверна — она не планировала убийство. Убийства не было», — заявил Лукьянов.

Он добавил, что сейчас Кохал находится на стационарной психологической экспертизе, после завершения которой следствие продолжит работу по делу.

«Мы также параллельно работаем и скоро представим результаты. Точно неизвестно, но в декабре экспертиза должна завершиться. Я не хочу строить никаких прогнозов — посмотрим на результат, к которому придут эксперты», — сказал адвокат.

По информации СМИ, последнее редактирование заметок в телефоне Кохал датировано 29 июля 2020 года — именно в этот день она призналась в расчленении супруга. При этом от сокрытия останков женщину якобы отговорили друзья-адвокаты. Сама она утверждала, что обнаружила тело мужа в комнате и проверила его зрачки.

«Они были огромные. Невероятно огромные, я такого никогда не видела, — рассказывала женщина своим адвокатам. — Я решила зачем-то кольнуть его булавкой. Кольнула в конечность, и никакой реакции. Пыталась его спасти и старалась реанимировать».

После того, как ее мать и ребенок ушли спать, Кохал приступила к расчленению тела. Женщина объяснила свое решение желанием скрыть причину смерти мужа, который, по ее словам, скончался из-за передозировки наркотиков.

«Заколотила окна, прибила гвоздиками. Он [муж] очень любил задернутые шторы, и это бы ни у кого не вызвало подозрений. Он асоциальным был, не очень любил людей и на всякие темы общался со мной», — пояснила она защитникам.

Позднее экспертиза доказала наличие в волосах и прочих фрагментах тела Картрайта следов наркотических веществ.

«В какой-то момент я поняла, что это все вскроется: что мой любимый — наркоман, и это отразится на нем как на исполнителе, на его репутации. Он не был замечен за таким. Я боялась, что его мать и сестра скажут, что я просмотрела, я виновата. Что меня будут ненавидеть. Я боялась, что сын узнает, как папа ушел из жизни. Я долго думала и поняла, что будет правильно, если он пропадет. Сейчас я бы так не сделала. То есть я свои мотивы понимаю, но это все ненормально», — говорила Кохал.

Следствие считает, что Марина Кохал могла убить мужа из-за любовницы, ради которой он собирался оставить семью. Мать обвиняемой — Елену Кохал — задержали 14 октября как подозреваемую в соучастии в убийстве рэпера. Через пять дней пенсионерку отпустили из-за недостаточной доказательной базы. Что касается Марины Кохал, то она до сих пор находится по арестом.

Одну из возможных причин смерти Картрайта озвучил адвокат семьи погибшего Антон Кобит в комментарии 78.Ru. На основе данных следствия юрист сделал вывод, что рэпер мог умереть от действия прижизненной инъекции, введенной ему в ладонь.

«Доказано, что посредством инъекции было введено сильнодействующее токсическое вещество. Теперь эти утверждения подкреплены заключением экспертизы. Наркотики здесь ни при чем. Кохал ему ввела сильнодействующее вещество», — заявил Кобит.

Также юрист прокомментировал слова адвоката Кохал о наркотиках в теле Картрайта. По заверению Кобита, все, что было обнаружено в волосах, говорит об употреблении человеком запрещенных веществ задолго до его смерти.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости