Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рекорды Азии и провалы на Западе: как COVID-19 повлиял на прокат фильмов

Какие фильмы стали самыми кассовыми в уходящем году

Фильмы «Плохие парни навсегда», «Соник в кино» и «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» попали в десятку самых кассовых премьер 2020 года и в России, и в США. Первые места в отечественном прокате в уходящем году заняли «Холоп», «Джентльмены» и «Лед 2». Самым прибыльным фильмом года в мире стал китайский «Восемь сотен», а в Японии полнометражное аниме «Клинок, рассекающий демонов» побило исторический прокатный рекорд.

Несмотря на все проблемы, которые принес уходящий год отечественной индустрии кинопроката, начался он с большого триумфа. Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем стала самым кассовым фильмом в истории новейшего российского кино. За первые две недели проката, которые пришлись на 2019 год, «Холоп» смог выручить скромные 314,5 млн рублей. Однако к концу марта суммарный показатель сборов на внутреннем рынке перевалил за отметку в 3 млрд рублей, и комедия обошла спортивную драму «Движение вверх».

Спортивная мелодрама «Лед 2» от режиссера «Горько» Жоры Крыжовникова также смогла установить рекорд до вспышки пандемии в России. Первый же день проката, пришедший на День всех влюбленных 14 февраля, принес кассу в 189 млн рублей. Такой результат стал рекордным для премьерного дня показа российского фильма.

К концу первой недели показа «Лед 2» заработал больше 500 млн рублей, что составило около трети от его итоговой выручки в 1,4 млрд рублей. Однако уже седьмая неделя принесла создателям всего 180 тысяч рублей. Несмотря на это, картина заняла второе место среди самых кассовых фильмов уходящего года в России.

На четвертую строчку по сборам попал сиквел научно-фантастического проекта Федора Бондарчука «Вторжение». Продолжение истории любви инопланетянина и дочери российского генерала смогло собрать в прокате 959 млн рублей. Следующим отечественным фильмом, попавшим в десятку самых кассовых, стал проект Первого канала «Союз спасения». Несмотря на череду споров и дискуссий, связанных с авторской версией исторических событий, показанных в фильме, ему удалось заработать 570 млн рублей и попасть на восьмую позицию в итоговом списке.

Рейтинг самых кассовых фильмов в России замкнула полнометражная версия веб-сериала «Непосредственно Каха» режиссера Виктора Шамирова. Комедия вышла на экраны 12 ноября и смогла четыре недели подряд удерживать первое место среди лидеров российского проката. За шесть уикендов этой картине удалось собрать более 540 млн рублей. И это достижение сравнимо с рекордом «Холопа», так как картина прокатывалась в условиях жестких ограничительных мер из-за пандемии коронавируса.

Всего три фильма появились в итоговом топе за год и в России, и в США. Ими стали «Плохие парни навсегда», «Соник в кино» и «Удивительное путешествие доктора Дулиттла».

Третья часть франшизы с Уиллом Смитом и Мартином Лоуренсом «Плохие парни навсегда» заняла первое место в списке самых кассовых уходящих фильмов в США. Ее домашние сборы составили $204 млн. В России этот боевик занял третье место в таблице лидеров с 748 млн рублей. Следом за ним в России расположился мультфильм «Соник в кино», выручивший в отечественном прокате 693 млн рублей. В США аналогичный показатель составил $146 млн.

Перезапуск франшизы «Доктор Дулиттл» о ветеринаре, способным общаться с животными, собрал много негативных отзывов от критиков и зрителей в США. Но это не помешало ему заработать там $77 млн и занять седьмое место по сборам в итоговом списке. В России новый фильм с Робертом Дауни-младшим попал на пятое место самых кассовых фильмов с 598 млн рублей.

Среди картин, которые стали заметным событием в прокатной жизни США, но не попали в десятку самых прибыльных премьер в России, оказались: «1917» — второе место и $157 млн, «Джуманджи: Новый уровень» — третье место и $124 млн, «Звездные войны: Скайуокер. Восход» — пятое место и $124 млн (без учета показателей за декабрь 2019 года), «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» — шестое место и $84 млн, «Маленькие женщины» — восьмое место и $70 млн, «Человек-невидимка» — девятое место и $64 млн, а также «Зов предков» — десятое место и $62 млн.

Двумя фильмами, которые попали в десятку лидеров года по сборам в России, но не смогли занять аналогичных позиций в США стали «Джентльмены» Гая Ричи и «Довод» Кристофера Нолана.

Новинка от режиссера трилогии о «Темном рыцаре» успела выйти в прокат в небольшой промежуток между двумя волнами пандемии и связанных с ней ограничений. За это время «Доводу» удалось заработать в России 917 млн рублей и попасть на пятое место среди самых прибыльных фильмов в российском прокате. В США он оказался на 14 месте по итогам года с $46 млн.

Двумя позициями ниже в годовом американском топе оказались «Джентльмены» Гая Ричи с $36 млн. Зато в России, где зрители известны своим особенно теплым отношением к фильмам британского режиссера, он замкнул тройку лидеров с кассой в 1,2 млрд рублей.

Пандемия коронавируса нанесла ощутимый удар по кинобизнесу во всем мире. Практически во всех странах лидерами итогового проката стали картины, вышедшие в начале года, пока не были введены ограничения. Очевидно, что в обычный год «Хищные птицы» с кассой в $84 млн оказались бы далеко от десятки лидеров, но в нынешних условиях создателям приходится довольствоваться малым. В этом разрезе 917 млн рублей сборов «Довода» в России смотрятся внушительно, так как ограничения и боязнь заразиться не остановили многих людей от похода в кинотеатры.

Отдельная ситуация сложилась в Азии, в частности, в Китае и Японии. В КНР власти смогли сдержать COVID-19 уже летом, и кинотеатры, хоть и с небольшими ограничениями, возобновили свою работу в «боевом» режиме.

Как следствие, самым кассовым фильмом года в международном прокате стал местный блокбастер «Восемь сотен», который собрал $462 млн. Его премьера состоялась летом. При этом 99% всей кассы пришлись именно на китайский прокат.

Похожая ситуация сложилась в Японии. Ситуация в стране значительно лучше, чем в западных странах, однако не настолько хороша, как в Китае. Тем не менее, в октябре в японских кинотеатрах вышел полнометражный мультфильм «Клинок, рассекающий демонов: Полночный поезд», снятый по популярной манге. Картина смогла собрать на родине фантастические $301,7 млн, побив все возможные рекорды местного проката, и стала самым кассовой в стране. Мультфильм даже смог превзойти многолетнего лидера японского бокс-офиса — «Унесенных призраков» Хаяо Миядзаки.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости