Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умерла актриса, сыгравшая Даниэль Руссо в Lost

Звезда «Остаться в живых» и «Вавилона 5» Мира Фурлан скончалась в 65 лет

Актриса из сериалов «Вавилон 5» и «Остаться в живых» Мира Фурлан умерла на 66-м году жизни. Создатель «Вавилона 5» Джозеф Майкл Стражински сообщил, что команда сериала знала о плохом самочувствии коллеги и до последнего надеялась на ее выздоровление.

Хорватская актриса Мира Фурлан, известная благодаря ролям посла Деленн в «Вавилоне 5» и Даниэль Руссо в «Остаться в живых», умерла в среду в возрасте 65 лет. Сообщение о смерти знаменитости появилось на ее официальной странице в Twitter 22 января. Человек, имеющий доступ к аккаунту Фурлан, опубликовал ее недавние мысли о том, что жизнь подходит к концу.

«Я смотрю на звезды. Ночь ясна, и кажется, что Млечный путь очень близко. В этот момент я внезапно вспоминаю строчку Деленн из сценария Джо — «Мы все звезды». Это неплохая перспектива. Я не боюсь. В это время позвольте мне закрыть глаза и почувствовать красоту вокруг себя. И переведите дух под темным, полным звезд небом. Вдыхайте и выдыхайте. Это все», — говорила она.

Режиссер и продюсер «Вавилона 5» Джозеф Майкл Стражински той же ночью опубликовал пост, посвященный коллеге. Он рассказал, что команда сериала знала о проблемах со здоровьем актрисы и верила в ее выздоровление. Причину смерти Фурлан ее близкие не назвали.

«Мы продолжали надеяться, что она поправится, — написал Стражински. — В групповом электронном письме, отправленном актерам некоторое время назад, было написано, что она, возможно, выздоровеет».

Также кинематографист рассказал, что позже ему позвонил партнер по сериалу «Вавилон 5» Питер Джурасик и сообщил печальную весть.

«Мира была хорошей и доброй женщиной, потрясающе талантливой актрисой и прекрасной подругой для всех актеров и съемочной группы «Вавилона 5». Мы все потрясены этой новостью, — написал Стражински. — Актерам, с которыми она была особенно близка после окончания шоу, понадобится много времени, чтобы пережить этот момент. Поэтому, пожалуйста, будьте готовы к тому, что они какое-то время могут не реагировать на ваши вопросы».

Актриса родилась 7 сентября 1955 года в Загребе, где сыграла несколько сценических ролей и была участницей Хорватского национального театра. В 1991 году Фурлан эмигрировала в США, выступала на театральных сценах Лос-Анджелеса и занималась музыкой. Ее самыми известными музыкальными альбомами стали «Песни из кинофильмов, которых никогда не было» (Songs From Movies That Have Never Been Made) и «Тысячу лет назад в Югославии» (1000 years ago in Yugoslavia).

Через два года после переезда в США Фурлан присоединилась к команде научно-фантастического сериала «Вавилон 5», где исполнила роль посла цивилизации Минбара по имени Деленн. Актриса продолжала играть главную роль в сериале в течение полных пяти сезонов. В 2004 году она дебютировала в мегахите ABC «Остаться в живых» в роли Даниэль Руссо — ученой, потерпевшей кораблекрушение на таинственном острове за 16 лет до крушения рейса 815 Oceanic. Она появлялась на экране в течение нескольких сезонов сериала.

Первую роль в полнометражном фильме после эмиграции в США актриса получила только в 2007 году. Она снялась в малобюджетной ленте «Извинение». В 2008-м Фурлан полетела в Сербию и сыграла роль Ягоды в сериале «Аисты вернутся», режиссером которого стал ее муж Горан Гайич. Всего актриса снялась в 70 проектах, включая фильмы «Папа в командировке», «Рожденный дважды», «Турне» и полнометражные спин-оффы «Вавилона 5». Также Фурлан писала статьи для хорватского журнала «Feral Tribune» и озвучила Мясника в трейлере компьютерной игры Payday 2.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости