Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Заслужили право»: россияне сами выберут участника «Евровидения-2021»

Знаменитости ответили на объявление о национальном отборе участника «Евровидения» от России

Россияне сами выберут участника «Евровидения-2021» и песню, которую он представит на конкурсе. Для этого вечером 8 марта в прямом эфире Первого канала пройдет специальное шоу. Участница «Евровидения-2013» Дина Гарипова, продюсер Яна Рудковская и ведущая Яна Чурикова рассказали «Газете.Ru» о своем отношении к этому формату отбора.

В этом году отбор участника и песни для «Евровидения» состоится в формате зрительского голосования. Вечером 8 марта в прямом эфире Первого канала пройдет шоу, по итогам которого определится представитель России на международном песенном конкурсе. Об этом сообщается в пресс-релизе вещателя.

Главный продюсер музыкальных и развлекательных программ Первого канала Юрий Аксюта напомнил о существовании двух возможных способов отбора участника «Евровидения» — закрытый отбор национального вещателя и зрительское голосование. В последний раз голосование использовалось в России в 2012 году, когда на конкурс ездили «Бурановские бабушки».

«В последние годы мы обычно прибегали к первому способу. Но в этом году мы все же хотим, чтобы последнее слово осталось за зрителями, которым будут представлены композиции, соответствующие требованиям «Евровидения», — говорится в сообщении Аксюты.

Народный артист России Филипп Киркоров не смог прокомментировать эту новость из-за активной подготовки к презентации песни молдавской исполнительницы Натальи Гордиенко, которая примет участие в «Евровидении-2021». Об этом «Газете.Ru» сказала его менеджер Екатерина. Некоторые источники написали, что вести отборочное шоу будет Яна Чурикова. Сама ведущая не подтвердила это сообщение.

«По поводу того, что я буду вести шоу, информации нет», — сказала Чурикова «Газете.Ru».

Собеседница назвала жизнеспособными оба варианта отборов — и национальный, и закрытый.

«У нас так получилось, что кандидаты, отобранные вещателем, очень хорошо себя зарекомендовали — например, Полина Гагарина, которая заняла второе место, — отметила Чурикова.

— Мне кажется, что мы заслужили право выбирать участника «Евровидения» всей страной. Каковы бы ни были причины такого решения Первого канала, это прекрасная новость не только для поклонников «Евровидения», но и для всей страны. Праздничный телевизионный вечер 8 марта — что может быть лучше?»

По мнению продюсера Яны Рудковской, вещатель мог бы отправить на «Евровидение» группу Little Big. В прошлом году коллектив не смог представить Россию на конкурсе из-за его отмены. Наставница победителя «Евровидения-2008» Димы Билана считает, что всемирно известная группа соответствует критериям потенциального лидера состязания.

«Группа Little Big очень популярна во многих странах, поэтому мне непонятно, почему их могут не отправить. По-моему, было бы логичнее просто отправить их. Я не считаю их фриками — они очень модные стильные ребята, — сказала Рудковская «Газете.Ru».

— Для победы важны три составляющие — это, безусловно, хит, вокальные данные артиста и потенциал достойно представить страну. Презентация тоже очень важна — я всегда за красивый вокал и модный стильный трек, потому что это, все-таки, конкурс песни и «видения», то есть шоу».

Продюсер подчеркнула, что на «Евровидение» нужно отправлять популярных артистов, которые заработали имя и в России, и за рубежом. Она привела в пример Полину Гагарину, Алсу, Сергея Лазарева, группы tATu и Серебро, которые ездили на конкурс в статусе звезд и занимали высокие места. В качестве исключения Рудковская назвала Бурановских бабушек, занявших второе место в 2012 году. Продюсер отметила, что они представили качественное, теплое, доброе и необычное шоу.

«Остальные артисты, которые ехали не в статусе звезд, даже рядом не стояли, — сказала Рудковская. — Как человек, знающий всю эту кухню изнутри, я могу сказать, что, как правило, призы могут быть известны заранее. Поэтому нужно отправлять более известного артиста, который уже покорял международные чарты и воспринимается «своим» в странах Восточной Европы — у него будет намного больше шансов на победу, чем у нового персонажа».

Продюсер напомнила, что Билан участвовал в «Евровидении» и по итогам зрительского голосования, и после закрытого отбора.

«На первом голосовании в 2005 году Дима проиграл Наталье Подольской. Но, к сожалению, у нее был совсем другой результат. А Дима — это единственный артист, который принес России золото на «Евровидении» (и серебро тоже). Надо, кстати, как-нибудь за бронзой съездить, чтобы был полный комплект боевых наград, — отметила Рудковская.

— В 2008 году поездка на «Евровидение» досталась Диме путем народного голосования. Никто не дарил ему никакие поездки, и я считаю это правильным. В 2006 году его выбрал вещатель, поскольку на тот момент он был самым популярным артистом — объективно никого не было лучше него. И была супер-песня».

Представительница России на «Евровидении-2013» Дина Гарипова сравнила отборочное шоу с «генеральной репетицией конкурса», благодаря которой участники проверяют свои силы, а зрители чувствуют свою причастность к выбору фаворита. Она отметила, что отбор вещателя также является объективным, поскольку Первый канал обладает большим опытом, связанным с «Евровидением».

«В моем случае получилось, что за меня проголосовало очень много людей в рамках проекта «Голос». Руководство телеканала решило, что зритель уже выбрал артиста, и не нужно проводить дополнительных отборов. Конечно, я была очень рада такому решению и благодарна зрителям, которые поддержали меня тогда и поддерживают по сегодняшний день, — сказала Гарипова «Газете.Ru».

— Я считаю, что артист должен быть профессионалом своего дела. У него должен быть свой запоминающийся стиль и яркая хитовая песня. Тогда есть все шансы понравиться зрителю и представить нашу страну в этом году на конкурсе. Я желаю удачи всем участникам».

В 2020 году «Евровидение» было отменено из-за пандемии коронавируса. Новый конкурс пройдет с 18 по 22 мая в Роттердаме.

Участники Евровидения выступят в 2021 году с новыми песнями
Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости