Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сидел за первой партой»: как диджей Imanbek пришел к мировой славе и «Грэмми»

Преподаватель рассказал о студенчестве лауреата «Грэмми» из Казахстана

20-летний диджей из Казахстана Иманбек Зейкенов (Imanbek), автор ремикса на трек «Roses», стал триумфатором «Грэмми» — хотя совсем недавно работал на железной дороге. В интервью «Газете.Ru» экс-преподаватель музыканта в колледже рассказал, как Иманбек совмещал учебу с творчеством, об отсутствии у него звездной болезни и первой популярности.

20-летний лауреат «Грэмми» из Казахстана, диджей Imanbek узнал о своей номинации на награду во время общения с подписчиками в Instagram. После победы его поздравили французский продюсер Дэвид Гетта, нидерландский диджей Tiesto и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Ремикс на песню рэпера SAINt JHN «Roses» заставил весь музыкальный мир обсуждать талант диджея, который на момент создания своего хита жил вместе с родителями и учился в Высшем колледже электроники и коммуникаций управления образования Павлодарской области.

По словам руководителя производственных практик Иманбека Рената Искакова, преподавателя по специальности «Организация перевозок и управление движением на железнодородном транспорте», на старших курсах всем было хорошо известно об увлечении Иманбека музыкой, а к последнему — тот уже стал известным.

«На третьем курсе он всегда принимал участие в различных мероприятиях в колледже. Например, празднование 9 мая, Наурыз (праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю), 8 марта. В каждом мероприятии Иманбек всегда принимал активное участие. Он отвечал за музыкальное оформление — это и звукорежиссура, и создание ремиксов, и техническое обеспечение», — рассказал Искаков «Газете.Ru».

Он отметил, что Зейкенов часто оказывался в центре внимания среди своих одногруппников.

«На переменах девчонки постоянно выражали ему благодарность: «Спасибо, Имашка, за музыку». Окружению очень нравились его ремиксы, потом они начали его активно отмечать в соцсетях. Я не раз даже слышал, что оригинал его однокурсникам не нравился, а обработка Иманбека — наоборот», — пояснил преподаватель.

Искаков также рассказал, что другие студенты слушали не только «Roses», который принес Иманбеку широкую популярность, но и его остальные композиции.

Известно, что Иманбек услышал оригинальный трек SAINt JHN в социальной сети «ВКонтакте». На ремикс у него ушло два с половиной часа, готовую песню музыкант выложил для нескольких сотен своих подписчиков в соцсетях. По словам диджея, он совершенно не вкладывался в раскрутку трека и вспомнил о нем уже после окончания колледжа.

К этому моменту Иманбек начал работать на железнодорожной станции «Аксу-1», где проходил практику.

«Его устроили работать сигналистом (сотрудник, отвечающий за установку специальных сигналов и знаков). Это уже было в то время, когда его ремикс «Roses» начал набирать популярность и раскручиваться, — вспомнил преподаватель.

— Это правда, что он действительно смог совмещать настоящую, а не формальную учебу со своим увлечением музыкой. Днем он учился, все сдавал вовремя и параллельно дома занимался музыкой».

Говоря об отношении к учебе, Искаков предположил, что у того не было «звездной болезни».

«Да, были моменты, когда он на четвертом курсе мог пропускать пары. Но я так понимаю, там уже начались активные сотрудничества — и на это уходило время. Но на последнем курсе и расписание было другим. С сентября по декабрь он проходил практику, а с января была подготовка к защите диплома. Такого активного посещения занятий уже не было. Тем не менее, он закончил колледж с красным дипломом, это правда», — пояснил он.

Искаков также прокомментировал материалы в некоторых местных СМИ о якобы имевшем место в колледже фаворитизме и подчеркнул, что такая информация не соответствует действительности: «Никакого подхалимства не было, он полноценно учился в колледже и все свои оценки получал по делу. На моих предметах он сидел на первой парте, значит, тянулся к знаниям. Его всегда интересовала на парах производственная часть железной дороги».

Через несколько месяцев после устройства на работу Иманбек подписал контракт с российским лейблом Effective Records. Постепенно трек набрал популярность в TikTok, а представители лейбла подали заявку на «Грэмми».

«У нас, как, наверное, и в других учебных заведениях, есть талантливые студенты. Но история Иманбека — это, конечно, первый случай мирового уровня. Нам безусловно приятно, что есть такие ученики, мы само собой гордимся. И уже можно сказать, что он стал в каком-то смысле нашим брэндом, хоть и не по профессии», — сказал преподаватель.

По словам Искакова, он будет рад, если Иманбек приедет в колледж пообщаться после того, как «все утихнет и спадет волна».

«Я думаю, было бы полезно с ним пообщаться для только поступивших студентов. Он своим успехом покажет, что можно заниматься одновременно несколькими делами и добиваться в них успеха — это красный диплом колледжа и престижная международная премия», — заключил он.

При этом у диджея в последние месяцы наметился весьма плотный график. В феврале вышел совместный EP популярной певицы Риты Оры «Bang», где Иманбек числится соавтором всех треков. В записи также принял участие Дэвид Гетта. Кроме того, в скором времени состоится релиз нового ремикса диджея с участием канадской певицы Кайзы.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости