Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Продолжить дело Грачевского»: новый гендиректор «Ералаша» рассказал о планах киножурнала

Новым гендиректором «Ералаша» назначен Аркадий Григорян

После смерти Бориса Грачевского гендиректором ООО «Ералаш» стал продюсер и соучредитель компании Аркадий Григорян. Он работает в команде киножурнала с 1998 года. В комментарии «Газете.Ru» Григорян рассказал о планах развития «Ералаша» и заявил, что в этом году анонсирует несколько проектов.

Один из соучредителей ООО «Ералаш» Аркадий Григорян официально вступил в должность гендиректора компании. Это позволяет ему действовать от лица организации без доверенности. Кроме того, Григорян возглавил ООО «Продюсерский Центр Ералаш». В разговоре с «Газетой.Ru» он пообещал «много и усердно работать».

«Для нас важно продолжать съемки всеми любимых сюжетов киножурнала, — отметил Григорян. — В этом году проведем VI ежегодный большой фестиваль «Ералаш», который традиционно объединяет талантливых детей со всей России и стран СНГ. Главный приз фестиваля — главная роль в «Ералаше».

На Киностудии им. Горького успешно действует детский театр-школа «Ералаш». Месяц назад презентовали капсульную коллекцию одежды совместно с известным брендом. Принты основаны на рисунках Юрия Смирнова, нашего художника-аниматора. В течение года обязательно анонсируем еще несколько интересных проектов».

Бессменный глава киножурнала Борис Грачевский скончался 14 января 2021 года от последствий коронавируса. Он все еще числится в списке учредителей компаний вместе с Григоряном. Летом этот перечень может измениться, потому что по истечении шести месяцев с момента смерти основателя его родственники получат право распоряжаться наследством. Это правило прописано в пункте 1 статьи 1114 Гражданского кодекса РФ.

После ухода Грачевского из жизни многие пророчили конец «Ералашу». В частности, режиссер киножурнала Геннадий Курлаев говорил «Газете.Ru», что создание сюжетов «держалось исключительно» на Грачевском.

«Борис Юрьевич всегда лично утверждал сценарии и принимал монтаж готовых сюжетов. Утверждал музыку и мультипликацию. Все держалось исключительно на нем. Теперь «Ералаш» как киностудия закроется», — отмечал Курлаев.

По мнению Григоряна, режиссер сказал это в порыве эмоций после трагедии. В феврале нынешний гендиректор «Ералаша» написал на своей странице в Facebook, что производство детских фильмов не остановится. По словам Григоряна, главная задача команды — «продолжить дело жизни Бориса Юрьевича достойно».

«Что касается дальнейшей судьбы киножурнала, мы уверены, что на «Ералаше» вырастет еще не одно поколение зрителей, — заявил Григорян. — «Место Грачевского» всегда было одно, и оно принадлежало и будет принадлежать Борису Юрьевичу — человеку, который буквально жил своим детищем».

В прошлом году «Ералаш» впервые остался без финансовой поддержки Министерства Культуры России. По этой причине Григорян объявил о поисках партнера для запуска новых сюжетов.

«Если не найдем в ближайшее время — будем снимать за счет собственных средств, — сказал глава киножурнала. — Одно можем сказать точно: несмотря на возникшие сложности, остановка проекта даже не обсуждается».

Генеральный директор и сопродюсер «Ералаша» Аркадий Григорян после окончания экономического факультета ВГИКа работал директором по производству рекламы, а затем пришел в творческое объединение «Видеофильм». К команде «Ералаша» Григорян присоединился в 1998 году в должности администратора. Его первой продюсерской работой в киножурнале стал сюжет «Вампир Вася» режиссера Алексея Щеглова. На сайте «Ералаша» представлен большой список детских документальных фильмов, над которыми работал нынешний гендиректор.

Также он продюсировал проекты, не связанные с «Ералашем». В 2007 году Григорян работал над комедией «Трое и Снежинка», в которой снимались Иван Ургант, Михаил Ефремов, Даниил Спиваковский и Эмилия Спивак. Два года спустя продюсер был задействован в фильме Грачевского «Крыша» с участием Марии Шукшиной, Валерия Гаркалина и Ларисы Гузеевой.

В фильме «Дед 007» и его многосерийном спин-оффе Григорян выступил в качестве режиссера (совместно с Мгером Мкртчяном) и продюсера. Главные роли в проекте исполнили Вахтанг Кикабидзе и Сергей Шакуров. Кроме того, Григорян продюсировал фильмы «Ежик по имени Людвиг», «Взрослая дочь, или Тест на…», «Между нот, или Тантрическая симфония» и «Живем как обычно».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости