Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прессинг мог негативно сказаться на Маниже»: звезды «Евровидения» об итогах конкурса

Участники «Евровидения» прошлых лет оценили выступление Манижи

Представительница России Манижа заняла девятое место на «Евровидении-2021», а победа досталась глэм-рокерам из Италии — группе Måneskin. В интервью «Газете.Ru» Виктор Дробыш, Мария Кац, Дмитрий Колдун и Дина Гарипова поделились впечатлениями от конкурса, а также его итогов.

Виктор Дробыш, композитор, автор песни «Бурановских бабушек» для «Евровидения-2012»:

«Считаю, что результат Манижи превосходит все ожидания. Я ожидал худшего. В плане пения она сделала все хорошо. Другой вопрос — что именно она пела...

Мне понравились швейцарец (3-е место. — «Газета.Ru»), Мальта (7-е). И очень музыкально понравился португалец (12-е), хотя понимал, что ему особо сильно не светит. А вот Мальта, на мой взгляд, могла заслужить большее. Не понимаю, почему зрители не оценили это выступление. «Евровидение» — штука загадочная.

По поводу победы Италии: конечно, мне нравится, что рок победил. Однако больше приглянулись финны (6-е) — они были на Limp Bizkit похожи. Но итальянцы выиграли, и это хорошо. Думаю, это говорит о том, что прошла эра таких «евровидийных» песен — условно пафосных «танцевалок». На мой взгляд, проходит вся эта «лазаревщина», это уже не будет работать».

Мария Кац (Юдифь), певица, участница «Евровидения-1994» от России:

«Манижа — молодец, она хорошо спела. Мне кажется, в полуфинале она была поярче и поточнее. Но и в финале была хороша, номер очень красивый. Думаю, нужно гордиться тем, что мы в десятке. Замечательный результат. Ругать ее уж точно не стану. Я просто знаю, что ей пришлось пережить, какой прессинг, какое волнующее время. Я за своих всегда. Конечно, этот прессинг мог негативно на ней сказаться, она что вам, железная что ли? У нас ее за текст чуть не распяли. Но в нем не было ничего плохого, ничего оскорбительного. Это музыка, она может кому-то нравиться, кому-то — нет.

Мне больше всего понравился швейцарец, он был безупречен в плане всего. Это настоящий музыкант, у него безупречный вокал, прекрасный голос, владение голосом, песня замечательная. И как он выглядел, его искренность. На втором месте у меня исландцы (4-е) со своим большим юмором, мне это всегда очень нравится. И еще парень с крыльями, норвежец (18-е). Француженка (2-е) была хороша, но не дотягивала. Это все какое-то актерское пение. В общем, если говорить про профессию артиста-музыканта-вокалиста, швейцарец — то, что нужно.

Итальянцы мне никак. Я вообще не понимаю этого выбора. Это, видимо, какой-то протестный выбор, как Lordi в свое время. Какой-то цирк уродцев, прошу прощения. Безусловно, рокеры могут и должны выигрывать на «Евровидении», я и сама рок-музыкант. Просто это не рокеры, это ряженые.

У Израиля была девочка очень крепкая, хорошо поющая, прекрасно выглядящая. Если хотите мое мнение, то, конечно, у нее были все шансы [на высокие места]. Но мне кажется, что ее 17-е место к политике имеет мало отношения. А если имеет, то мне жалко этот мир, он сошел с ума.

Разговор о дружеском голосовании между странами на «Евровидении» ведется из года в год. Греция — Кипру, Кипр — Греции. Украина не видит нас в упор, мы не видим в упор Украину. Или видим, но не в упор. Это все часть игры, часть формата, часть шоу».

Дмитрий Колдун, певец, участник «Евровидения-2007» от Белоруссии:

«Манижа выступила хорошо. Если касаться именно выступления, то никаких претензий к ней лично быть не может, она большой молодец, спела чисто, харизма есть. Видно, что проявила себя, выложилась на сцене по полной. Ее результат я связываю с тем, что в этом году была очень разношерстная программа, очень много рок-музыки, этника. Номера объединяли тексты-манифесты, люди заявляли о каких-то правах. Артисты отсидели пандемийный год — и это вылилось не в счастье встречи, а в некую горечь сожаления, тексты большинства песен особой радости не вселяли. Они в основном были «заявочные» — кто-то кому-то что-то предъявляет, заявляет свою позицию. Соответственно, и у Манижи песня в этом же ключе. И здесь уже, видимо, оценивали не по напору, а по мелодической ноте, насыщенности. Потому что в топ-3 попали яркие номера. Того же рока давно не было. В последний раз, наверное, он был 15 лет назад, когда победили Lordi.

100 баллов Манижи от зрителей — я просчитывал, что примерно так и будет. Потому что ее песня, она на своем языке и о русской женщине. Я не уверен, что в Европе поняли, о чем вообще эта песня и кто такая русская женщина. Поэтому баллы и получились такими средненькими. Но ее результат считаю достойным с учетом всех обстоятельств, которые сопутствовали конкурсу.

Из лидеров я болел за Францию, она мне ближе всего — и по мелодике, и по эстетике. Но победило опять, что называется, зло (смеется). Хоть он [итальянский солист] и на каблуках, а также достаточно приятного вида.

У Украины (5-е) был весьма яркий номер. Красивая графика, красивые костюмы, красивые инструменты на сцене. И самое главное, что песня была нейтральной по своей наполненности, а не претензией или заявлением. Просто композиция о внутренних переживаниях. Такая песня всегда должна находиться в десятке».

Дина Гарипова, певица, участница «Евровидения-2013»:

«Я считаю, что Манижа выступила отлично. Как в финале, так и в полуфинале. Она была яркой, прекрасно спела, сделала все на высшем уровне. Я горжусь ее выступлением. Она попала в десятку лучших и передала свое послание в песне, достучалась до всей Европы и помогла многим людям стать сильнее и увереннее — это здорово. Ее песня запомнилась всем и навсегда стала частью легендарного конкурса «Евровидение».

На этом конкурсе было очень много интересных песен. Я каждый год добавляю в свой плейлист несколько треков с «Евровидения», и в этом году их немало. Конечно, лидеры голосования очень хороши. Например швейцарский исполнитель стал для меня открытием, когда я услышала его живое выступление. Потому что одно дело, когда слушаешь запись, где все аккуратно сведено и прописано, а другое дело — увидеть все живьем, когда перед тобой появляется не только хороший вокалист, но еще и его живые эмоции, движение на сцене, сам номер.

Очень жаль было представителей стран, которые получили ноль баллов… Это как-то несправедливо. Например, у представителя Великобритании (последнее место) была такая позитивная летняя песня, я уже слушала ее в машине иногда и даже подпевала. А тут ноль баллов… Не представляю, каково это. Одним словом, это конкурс. Здесь все непредсказуемо. И остается надеяться, что баллы со временем забудутся, а песни останутся.

Италию высоко оценили как жюри, так и зрители. Поэтому, да, думаю, это было заслуженно. Они так свободно чувствовали себя на сцене и так качественно выступили, что я не была удивлена их победе. При первом их появлении на экране я сразу задумалась: «Ну ничего себе, кажется, впервые слушаю рок-музыку на итальянском — и, оказывается, это очень круто звучит». Я вообще люблю этот стиль музыки и теперь открыла для себя его новую грань. Теперь с нетерпением будем ждать следующего «Евровидения» в Италии».

Подробнее об «Евровидении-2021» читайте в онлайн-трансляции «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости