Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Должно быть грандиозным»: что говорят о предложенном Путиным «русском «Евровидении»

В Госдуме рассказали, каким хотят видеть «русское «Евровидение»

Владимир Путин поручил правительству и Администрации президента подготовить к октябрю предложения по созданию международного конкурса песни на русском языке — в сети его поспешили назвать «русским «Евровидением». «Газета.Ru» узнала у представительницы России на «Евровидении» Юдифь, пианиста Дениса Мацуева и депутата Виталия Милонова, каким, по их мнению, должен быть этот конкурс.

Виталий Милонов, депутат Госдумы

«Нам надо начинать новую международную эпоху.

Всех фриков, по типу Милохина, Моргенштерна и остальных, мы должны оставить на «Евровидении». В нашем конкурсе будут принимать участие только те, кто умеет петь.

И еще мы должны ввести определенные параметры. Например, нельзя петь о наркотиках и меньшинствах. Это правило должно быть соблюдено в обязательном порядке.

Этот конкурс очень нужен нашей стране. «Евровидение» — не народный конкурс. Туда поедут все фрики, а нормальные будут ездить к нам.

Абсолютно все страны должны быть допущены. Из Украины, например, много кто захочет принять участие в нашем конкурсе. Они все хотят петь на русском языке, на своем родном. В нашей стране есть все условия для комфортного проведения музыкального соревнования: безопасность для приезжающих, хороший английский у наших граждан, нет меньшинств, мигрантов.

Конечно, если бы я создавал этот конкурс, то он был бы самым лучшим. [Там бы] выступал Тилль Линдеманн. Только надо попросить, чтобы про детей не пел гадости, а так — однажды про Москву отлично спел».

Мария Кац (Юдифь), певица, участница «Евровидения-1994» от России

«Я хочу, чтобы этот конкурс представляли талантливые русскоязычные музыканты, которые будут представлять различные жанры. Лично я жду рождения песен. Именно песен, не треков. Возрождения нашей музыкальной традиции. Хочу увидеть и услышать что-то уровня польской исполнительницы Анны Герман, но по-новому. Сочинить красивую песню — сейчас это большая редкость. А еще было бы здорово, если это пройдет под оркестр. Чтобы было по-настоящему, по живому.

Если говорить о формате, то «Евровидение» — это своеобразный конкурс.

У нас и так много музыкальных состязаний: «Славянский базар», Юрмала и другие замечательные конкурсы. Русское «Евровидение» должно отличаться грандиозностью, и я бы хотела видеть там дорогую эстраду.

Еще мне хотелось бы, чтобы конкурс был аполитичным, не как «Евровидение», которое зависит от политической конъюнктуры. На русском превосходно поют не только этнически русские, но и польские, украинские, белорусские, армянские, грузинские, немецкие, французские исполнители. Если получится организовать интернациональное состязание на базе русского языка, то будет интересно. При этом, повторюсь, вне национального вопроса.

Будет здорово, если Европа и весь остальной мир смогут принять в этом участие на профессиональном уровне. Творчеству нужен резонанс. Он нам, российским музыкантам, необходим, мы не можем постоянно вариться внутри собственного рынка. Нам нужно быть значимыми фигурами в мировом культурном пространстве, мы можем его здорово обогатить. Мне кажется, что люди, которые должны прописывать устав конкурса, должны учитывать эти моменты. А создавать еще один конкурс — неинтересно. Хочется, чтобы было грандиозно».

Денис Мацуев, пианист-виртуоз

«Главное, чтобы все было отлично организовано. Русская песня — это вообще отдельный жанр, начиная от народных композиций и заканчивая советской эстрадой.

Я считаю, что раньше музыку писали гениальные поэты, композиторы, исполняли великие певцы — и в результате получались шедевры. До сих пор эти произведения звучат и на сцене, и в кино. Мелодия прошлого – это своеобразная классика, а то, что происходит на нашей эстраде в данный момент, не поддается никакому серьезному и глубокому анализу, потому что не имеет отношения к искусству, к настоящей мелодии и к настоящим текстам.

Наша песня всегда строилась на серьезном и глубинном восприятии происходящего вокруг. Сейчас все думают, что — будучи композитором — не обязательно уметь писать симфонии или оперы. Это не так. Арно Бабаджанян написал все шедевры для Муслима Магомаева в триумфе с Робертом Рождественским, вот какие таланты должен открывать этот конкурс, возрождая нашу песню.

Если иностранцы будут петь на русском языке, то в этом, безусловно, есть своя привлекательность, но главное — что будет исполняться и как. Меня интересует творческая составляющая.

Мне было бы интересно увидеть сочетание старых и новых песен, например. Думаю, что можно придумать интересный формат, который компонует в себе популярные исполнения прошлого. Сейчас, к сожалению, нам нечем похвастаться. Но наряду с этим можно устроить конкурс новой песни, новой техники, музыкантов и композиторов.

И еще этот конкурс должен объединять. Настоящая культура и искусство должно оставаться вне политики. Музыка, безусловно, сближает людей — вне зависимости от того, кто ее играет и где. На момент исполнения все конфликты должны оставаться за стенами концертного зала.

Возрождение песни на русском языке — это правильный мессендж. Я поддерживаю этот конкурс, таким образом мы найдем талантливых композиторов и исполнителей. Если их всех соединить вместе, то будет блестящий результат, и мы пошлем на «Евровидение» талантливого человека с потрясающим голосом и композицией. Вот это мне больше по душе, а не то что было в последний раз».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости