Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не Балабанов, а Тарантино»: что известно о скандальном фильме «Брат 3»

Режиссер будущего фильма «Брат 3» Переверзев раскрыл тайну тройки и цыган

На этой неделе в сети появился тизер фильма «Брат 3» режиссера Валерия Переверзева. Многие зрители подумали, что картина имеет отношение к дилогии «Брат» Алексея Балабанова. Однако фильм не связан с народным хитом, а сюжет основан на бессмертной шекспировской истории Ромео и Джульетты, рассказал «Газете.Ru» сам режиссер. В картине снялись рэпер Птаха, а также близнецы Владимир и Юрий Торсуевы, известные по советскому телефильму «Приключения Электроника».

Причина путаницы в отношении «Брата 3» заключается не только в названии ленты, но и во фразе, которую произносит один из персонажей в тизере: «В чем правда, цыган? Правда в силе». Режиссер Валерий Переверзев рассказал «Газете.Ru», что фраза, произнесенная героем Птахи, не имеет ничего общего с главной репликой Данилы Багрова.

«Если процитировать тизер дословно, то это новая жизнь. Да, там есть похожая игра слов: употребляются слова «брат», «правда», «сила». Но эти слова упоминаются во всех фильмах, которые снимают в Российской Федерации. Игра слов, как игра нот. У «Брата» Балабанова тоже было много предшественников.

У нас не третья часть фильма, и зрители поймут, что эта цифра обозначает не номер картины. К «тройке» будет прямая отсылка», — сказал Переверзев.

Постановщик также объяснил, почему во фразе был упомянут цыган.

«Я люблю культуру цыганского народа, их эстетику, фольклор. В фильме одну из ключевых ролей исполняют цыгане, — отметил режиссер. — В моих сценах их должна была играть династия Жемчужных, которая уже на протяжении 80 лет служит главному цыганскому театру «Ромен», но в день съемок случилась трагедия. Ушел из жизни Георгий Жемчужный, заслуженный артист России. По этому поводу в театре был объявлен траур и актеры не смогли приехать. Сейчас театр «Ромен» вновь задействован, они разрабатывают танцы и обряды венчания для нашей картины».

В разговоре с «Газетой.Ru» Переверзев впервые раскрыл некоторые детали сюжета будущей картины. По его словам, главной линией будет история любви, схожая с «Ромео и Джульеттой» Уильяма Шекспира.

«Герой моей картины — художник, а его девушка — генеральская дочка Катя. Персонажей ждет огромное количество приключений, в том числе погони от бандитов и перестрелки. Отмечу, что именно цыганская семья поможет художнику и Кате в ключевом моменте одной из новелл. Главный конфликт в фильме — борьба социальных классов и сопровождающие их стереотипы общества, которые мешают самому главному — любви», — сказал режиссер.

Бюджет фильма пока не раскрывается, но Переверзев заявил, что его картина будет стоить на несколько порядков дороже фестивальных ценников, где суммы варьируются, со слов режиссера, в районе 4-5 млн рублей.

Также режиссер отметил, что уже ведет переговоры по получению прокатного удостоверения, поскольку «Брат 3» получил поддержку от «Мосфильма».

Для Переверзева это будет первый опыт в кресле режиссера полного метра. Пока в его фильмографии числятся только две короткометражки. По его словам, он всегда занимался творчеством, поэтому решил попробовать себя в кинематографе.

«На Арбате у меня свой музей истории телесных наказаний, он частный. Кстати, в фильме будут задействованы мои экспонаты. Я постараюсь не перегнуть палку, поскольку понимаю, что не все готовы к визуальным эффектным образам, хотя я хочу снимать максимально жестко. Мне нравятся художники, которые пришли в режиссуру, а не режиссеры, которых называют художниками. Спасение режиссуры как раз в этом, когда художник придет в режиссуру», — выразил мнение Валерий Переверзев.

По словам постановщика, в «Брате 3» будут задействованы американский актер Костас Мэндилор, сыгравший в нескольких фильмах франшизы «Пила», рэпер Птаха, который исполнит роль одного из бандитов, актер Василий Карпенко, братья Владимир и Юрий Торсуевы и Дмитрий Сафронов, сын художника Никаса Сафронова. Последний резко отреагировал в разговоре с «Газетой.Ru» на предположения о связи с дилогией Балабанова.

«Причем тут Балабанов? Это не связано. Я бы даже больше к тарантиновскому сюжету приписал. У нас совершенно другая история.

Фильмов про братьев в мире много, но почему СМИ относят наш именно к российскому? А фраза Бодрова звучала и раньше. Он же ее откуда-то придумал», — возмутился Сафронов.

Актриса Мария Милютина, сыгравшая в «Брате» Балабанова девушку Кэт, с которой герой Сергея Бодрова несколько раз пересекается в картине, с иронией отнеслась к проекту, но призвала пока не критиковать его и подождать премьеры.

«Я отношусь к подобным картинам, как к эксцентричной акции, не более. Мне кажется, что на данный момент нет повода для дискуссий. Пусть снимают, а там и обсудим. Вдруг это будет гениально?» — сказала Милютина.

На критику тизера также ответил рэпер Птаха, записав видео в сториз Instagram. Он сказал, что Балабанова тоже многие критиковали до выхода «Брата», но в итоге его картины стали хитами. Музыкант посоветовал зрителям дождаться выхода фильма.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости