Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Форум «Страна мультфильмов» пройдет в Москве

Первый мультипликационный Форум «Страна мультфильмов» откроется в субботу, 28 апреля. Церемония открытия состоится в 16.00 в кинотеатре «Художественный», где представят интерактивную программу и музыкальное шоу «Они возвращаются на Большой экран» - новую версию истории «Бременские музыканты» с участием артистов одноименного мюзикла.

Дальше на протяжении девяти дней знаменитые советские мультфильмы будут показывать в девяти кинотеатрах: «Художественный», «Звезда», «Факел», «Вымпел», «Искра», «Молодежный», «Полет», «Салют» и «Юность». На форуме будут проведены мастер-классы и интерактивные занятия для детей.

В год 100-летия российской анимации, организаторы Форума сконцентрировались на советской мультипликации, отобрав для программы такие мультфильмы, как «Винни-Пух» и «Топтыжка» Федора Хитрука, которому 1 мая исполнится 95 лет, «Путешествие муравья» Эдуарда Назарова, «Ну, погоди!» Вячеслава Котеночкина, «Кошки под дождем» Алексея Демина, «Трое из Простоквашино» Владимира Попова, «Малыш и Карлсон» Бориса Степанцева, ленту Олега Ужинова «Жихарка», снимавшуюся на студии «Пилот».

Также в рамках «Страны мультфильмов» пройдет программа «Эхо суздальского фестиваля анимации». В эту секцию вошли мультики, созданные аниматорами за последний год и показанные на фестивале в Суздале. Среди них - лента Елены Черновой «Ягодный пирог», получившая приз фестиваля, «Зеленые зубы» Светланы Андриановой, «Курочка ряба» Владимира Петкевича.

Кроме того, для детей подготовили «Фабрику мультфильмов» - известный проект мастер-классов Большого фестиваля мультфильмов. В воскресенье с 12.00 до 17.00 «Фабрика» будет работать в кинотеатре «Полет», 2 мая в кинотеатре «Искра», а 4 мая в кинотеатре «Молодежный». В течение дня аниматоры, режиссеры и художники будут заниматься с детьми. Специалисты расскажут о процессе создания мультфильмов, познакомят с разными анимационными техниками и приборами для создания движущихся картинок, придумают с детьми сценарии, по которым даже снимут фильм. Участвовать во всех мастер-классах «Фабрики» смогут дети от четырех лет.

Вход на все мероприятия Форума бесплатный.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости