Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Краснодаре выставка Гельмана откладывается из-за звонка о бомбе

Кинологи с собаками будут проверять территорию вокруг многоэтажного здания в центре Краснодара, где в выставочном зале в 18.00 мск во вторник должна была открыться выставка Icons Марата Гельмана, сообщает «Интерфакс».

Замначальника полиции управления МВД по городу по охране общественного порядка Александр Папанов сообщил собравшимся, которых было порядка 150 человек, что выставки не будет. Это объявление протестующие встретили аплодисментами.

Тем не менее от организаторов выставки не поступало подтверждения данной информации. Большая часть собравшихся, среди которых есть и желающие попасть на выставку, остается в ожидании возле здания. Ассистент Гельмана рассказала журналистам по телефону, что она и еще около 10 человек, среди которых сам галерист, находятся в выставочном зале. Им полицейские сообщили о поступившей информации о минировании данного жилого дома, добавила она.

Полицейские оттеснили собравшихся от главного входа на выставку, они объяснили это необходимой проверкой в связи с угрозой минирования. Люди отошли, обстановка спокойная. Нескольких человек задержали и увезли в отделение полиции, им грозит административное наказание.

Ранее сообщалось, что несколько десятков человек перегородили вход в краснодарский краевой выставочный зал, чтобы помешать открытию выставки Icons, которую курирует Гельман. Непосредственно перед входом встали казаки, которые скандировали: «Гельман! Вон с Кубани!»

Выставка должна была открыться в 18.00 по московскому времени. Планируется, что она будет работать в рамках проекта «Ночь музеев». Еще до открытия выставки появились протесты со стороны РПЦ и представителей казачества.

На минувшей неделе с критикой проекта Гельмана выступил епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который направил соответствующее обращение губернатору Кубани. Затем пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии распространила заявление о том, что «нельзя допустить, чтобы в нашем казачьем православном крае появился стационарный музей Гельмана, где попрание и осквернение религии и культуры было бы возведено в норму жизни».

В начале апреля протодиакон Кураев на встрече с инициатором петербургского законопроекта о «запрете пропаганды гомосексуализма» депутатом заксобрания Милоновым на вопрос о том, каким образом можно сорвать концерт Мадонны, выступающей в поддержку геев и лесбиянок, ответил, что «нормальный человек в таких случаях звонит по телефону в ФСБ и говорит, что якобы кто-то в определенном месте заложил бомбу».

Новости и материалы
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный премьер-министр Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
Названы пять опасных ошибок при укусе клеща
Телеканал «Доктор»: при укусе клеща важно сохранить ему жизнь
В Запорожье произошел взрыв
Россиянам объяснили, как быстрее проехать по Крымскому мосту
16-летняя Андреева обновила рекорд турниров WTA
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
Все новости