Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Попечительский совет сохранит определяющую роль в Фонде кино

Решения Попечительского совета Фонда кино, несмотря на произошедшие изменения в порядке отбора проектов для госфинансирования, по-прежнему являются определяющими, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Фонда Светлану Бриллиантову.

За последнее время в Фонде кино произошел ряд реформ. В начале июня дополнился список компаний-лидеров отечественного кинопроизводства, получающих непосредственно от Фонда деньги на свои проекты. Были внесены изменения в состав рабочей группы по анимационному и детско-юношескому кино, создана специальная рабочая группа по проектам международного кинопроизводства. Кроме того, экспертный совет Фонда под руководством ректора театрального училища им. Щепкина Бориса Любимова был преобразован в сценарную рабочую группу, в составе которой затем также произошли некоторые изменения. В начале августа на сайте Фонда был опубликован приказ о новом экспертном совете, который будет рассматривать проекты социально значимой тематики. В состав экспертного совета вошли продюсеры Сергей Сельянов, Марк Лоло, Александр Роднянский, Юрий Сапронов, Анатолий Максимов, режиссеры Алексей Попогребский, Валерий Тодоровский, Джаник Файзиев и Андрей Прошкин. Возглавил Экспертный совет гендиректор «Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова» Леонид Верещагин.

«Сейчас у нас существует три рабочие группы, которые отсматривают сценарии и заявки: по копродукции, по анимации и сценарная рабочая группа. Решения первых двух групп сразу попадают в Попечительский совет, а сценарной - в экспертный, который рассматривает проекты уже с точки зрения их финансовой составляющей, прокатных возможностей, и направляет свои решения в Попечительский совет», - рассказала Бриллиантова.

Собеседница агентства также добавила, что изменений в состав совета вносить не планируется.

«На тот момент, когда утверждался Попечительский совет, эти люди находились в таких должностях. Это наши организационные документы, на основании которых Фонд кино существует. Я подходила с этим вопросом к нашим юристам, и они мне сказали, что состав Попечительского совета остается таким же, каким и был в постановлении», - пояснила она.

На данный момент председателем Попечительского совета Фонда кино является Александр Жуков, бывший вице-премьером РФ, а сейчас занимающий пост первого вице-спикера Госдумы. В состав Совета также входят перешедший из Администрации Президента в Правительство РФ Владислав Сурков, бывший министр культуры РФ Александр Авдеев, бывший замминистра Минэкономразвития, а ныне заместитель полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Станислав Воскресенский, бывший глава думского комитета по культуре, ставший заместителем министра культуры Григорий Ивлиев, а также глава «АФК-Система» Владимир Евтушенков, замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко, директор Департамента культуры Правительства РФ Денис Молчанов, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, ректор ВГИКа Владимир Малышев и глава Фонда Сергей Толстиков. Попечительский совет Фонда утверждается правительством РФ.

Новости и материалы
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
Все новости