Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скончался фотограф Александр Лапин

Фотограф, педагог, автор книг по фотоискусству Александр Лапин, работы которого находятся в коллекции ГМИИ имени Пушкина, скончался на 68-м году жизни в Москве в среду, сообщает РИА Новости со ссылкой на его супругу Елену Лапину. Место и время похорон пока неизвестны.

Лапин родился в 1945 году, поступил в Физико-технический институт, однако в 1969 году бросил его и решил заниматься фотографией. Постепенно он стал открывать для себя работы Анри Картье-Брессона, Юджина Смита, Андре Кертеша, которые стали его учителями.

Работал фотографом в разных организациях: на заводе, в Доме учителя, в рекламе. Некоторые работы были опубликованы в разных, как отмечал фотограф, «случайных московских газетах, один даже на задней обложке «Советского фото». Так же «случайно» он занял первое место в фотоконкурсе соцстран «Ассофото-75».

Его работы были представлены на нескольких выставках в Московском Горкоме художников-графиков на Малой Грузинской, который был пристанищем для художников, идеологически не вписывающихся в реалии соц-арта. В 1985 году там состоялась первая персональная выставка.

Что касается преподавательской деятельности Лапина, то наибольший резонанс, вспоминал он, имела Студия художественной фотографии в ДК МГУ (1985-87 годы). Там проводились, в частности, Первая московская молодежная выставка, затем состоялась выставка Игоря Мухина, который снимал маргиналов - хиппи и панков, они приходили смотреть на себя, чем был недоволен партком МГУ. В результате фотографу тогда пришлось уйти, что, впрочем, не помешало ему с 1999 года преподавать в МГУ на факультете журналистики.

В течение пяти лет, с 1992-го по 1997-й, Лапин был членом комиссии по государственным премиям в области изобразительного искусства при Президенте Российской Федерации.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости